• OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,41%7 108,4
  • DOW 30−0,36%49 310,32
  • Nasdaq −0,89%24 438,5
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,67
  • OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,41%7 108,4
  • DOW 30−0,36%49 310,32
  • Nasdaq −0,89%24 438,5
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,67

Нобелевскую премию по химии присудили за квантовые точки. Среди лауреатов – ученый из России

В Стокгольме объявили имена лауреатов Нобелевской премии по химии. Ими стали ученые из США Мунги Бавенди и Луиc Брюс, а также советский, российский и американский ученый Алексей Екимов. Премию присудили «за разработку метода создания квантовых точек», передает «Медуза».
Мунги Бавенди, Луиc Брюс и Алексей Екимов (слева направо).
  • Мунги Бавенди, Луиc Брюс и Алексей Екимов (слева направо).
Квантовые точки — наночастицы, которые настолько малы, что в их поведении проявляются квантовые эффекты. Самое известное свое применение на сегодня они нашли в электронике, где квантовые точки могут заменять традиционное светящееся вещество (люминофор) в экранах.
Предыдущий россиянин становился нобелевским лауреатом в 2021 году, когда премию мира получил главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. В научных дисциплинах Нобелевскую премию ученый из России получал в 2010 году — это был Константин Новоселов, ставший вместе с Андреем Геймом нобелевским лауреатом по физике за изучение графена.
В 2022 году Нобелевскую премию по химии присудили американцам Каролин Бертози и Барри Шарплессу, а также датчанину Мортену Мелдалу за инновационные методы органического синтеза.

Статья продолжается после рекламы

5 октября будет объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе. 6 октября в Осло назовут лауреата премии мира, а 9 октября станет известен обладатель премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденной Государственным банком Швеции в 1968 году.
Уместно ли присуждать Нобелевскую премию ученому из России?
Генеральный секретарь Шведской королевской академии наук Ханс Эллегрен заявил, что на определение лауреатов Нобелевской премии не влияет тот факт, гражданами какой страны они являются. Так он ответил на вопрос, уместно ли присуждать награду ученому из России Алексею Екимову.
На пресс-конференции, посвященной объявлению лауреатов премии по химии, Эллегрену задали вопрос, чем руководствовалась академия наук, присуждая награду в том числе российскому ученому, учитывая, что в Украине продолжается война, и соответственно приглашая Екимова на церемонию вручения и традиционный банкет.
Эллегрен заявил, что академия наук не занимается приглашением лауреатов на церемонию вручения премии и банкет, это прерогатива Фонда Нобеля.
«Когда дело доходит до отбора лауреатов Нобелевской премии, мы просто следуем процедуре определения наиболее важных открытий. После этого мы определяем наиболее важных участников, внесших вклад в эти открытия. Не обращая внимания на национальность или какие-либо другие факторы. Это означает, что национальность здесь не имеет значения. К тому же это точно соответствует завещанию Альфреда Нобеля, который сказал, что премию должен получить самый достойный человек, независимо от национальности», — сказал секретарь академии наук.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную