В трюках с топливом подозревают бывшего спикера Рийгикогу и члена Партии реформ
Как сообщает Eesti Ekspress, бывший спикер Рийгикогу Хенн Пыллуаас (EKRE) и депутат от Партии реформ Андрус Сеэме заправлялись топливной картой Рийгикогу в то же время, когда сами фактически находились в парламенте.
Центральная криминальная полиция возбудила уголовное дело для проверки обстоятельств использования топливных карт членом EKRE Калле Грюнталем. Примечательным стало то, что он заправлялся и бензином, и дизельным топливом с разницей в пять минут. Сам политик уже привел три версии того, как это могло произойти.
Депутат парламента Калле Грюнталь, покинувший партию EKRE из-за скандала с компенсациями, живет в Таллинне по другому адресу, чем тот, что он указывал в декларации об экономических интересах. За квартиру платит государство.
Производственные мощности солнечной энергии (PV) в Эстонии с 2020 года быстро росли, и к концу 2024-го было подключено около 1,2 гигаватт общей мощности. Помимо крупных проектов, которые были построены для производства электроэнергии, солнечные электростанции широко распространены на территории промышленных предприятий, в сельском хозяйстве и коммерческой недвижимости.