Древнесоветские термы Ида-Вирумаа пытаются выжить несмотря на нехватку финансирования

    Общественная баня Нарва-Йыэсуу проходит аварийный ремонт после того, как в трубах замерзла вода.Фото: Николай Андреев

    Кроме больших спа и банных комплексов на Северо-Востоке Эстонии продолжают работать старые общественные бани, оставшиеся с советских времен. Зачастую оборудование и сами здания изношены, но для местных жителей это важная часть жизненного уклада.

    Часть этих бань являются планово-убыточными и субсидируются местными самоуправлениями, часть всё же выходит на самоокупаемость. Но в обоих случаях их назначение, по сути, не коммерческое, а социальное.
    Попытки местных властей отказаться от бань встречают сопротивление жителей: за последние годы подписи в поддержку своей бани собирали любители попариться в Нарве, в Силламяэ, в Сомпаской части Кохтла-Ярве. В нарвском случае - безуспешно, но в Силламяэ и Сомпа на продолжение работы бани деньги в городском бюджете пока находятся.
    Футбольный судья Валерий Виноградов посещает городскую баню Силламяэ каждую неделю.Фото: Николай Андреев

    70-летний спортсмен: это социальная необходимость

    Валерий Виноградов почти полвека работал на Сланцехимическом заводе Силламяэ, но в своем городе известен, прежду всего, как футболист и футбольный судья, который судил в том числе матчи ФИФА и УЕФА.
    “Баня - это социальная необходимость, независимо от возраста, - говорит Валерий Виноградов. - Особенно, когда люди заняты физическим трудом, за неделю у них накапливается усталость, мышцы спазмируются. А после баньки выходишь, как вновь родившийся”.
    Городская баня Силламяэ - часть архитектурного комплекса центра города 50-х годов, с высокими потолками и лепниной на стенах. Первый этаж сдается в аренду магазинам и парикмахерской, а сама баня работает на втором. В субботу здесь женский день, в воскресенье - мужской. Раньше баня работала и в понедельник, но ради экономии от этого отказались.
    Силламяэская баня построена в том же стиле 1950-х, что и весь центр города.Фото: Николай Андреев
    По словам Виноградова, он всегда ходит в баню утром, к открытию, когда перед запертыми еще дверями уже стоят больше 30 человек. Среди них много пенсионеров, бывших спортсменов, но приходят и молодежь, и дети.
    “Баня, конечно, убыточна. Но, извините, нельзя всё делать прибыльным! Люди платят налоги, и город должен их как-то разумно распределять”, - рассуждает Виноградов.
    Он как пенсионер платит за разовый билет 6 евро, но готов платить и немного дороже, лишь бы баня продолжала работать. Денег у города не хватает - в начале февраля ERR сообщал, что в бюджете этого года дотацию бане урезали с 29 000 до 14 000 евро.
    “Тюнинговый цех” в бане Нарва-Йыэсуу.Фото: Николай Андреев

    В бане есть цех по восстановлению бани

    В приморской части Нарва-Йыэсуу, где самая высокая концентрация спа в Ида-Вирумаа, тоже существует городская баня. Старое здание из камня стоит на берегу Наровы рядом с портом. С 2009 года оператором бани является предприниматель Роман Бойко, более известный как владелец нарвского арт-клуба Ro-Ro.
    Сейчас Роман с помощником своими руками ремонтируют баню: в конце декабря, в сильный мороз внутри промерзли и лопнули водопроводные трубы. Впрочем, ремонт здесь - процесс непрерывный. Роман говорит, что за последние годы удалось остановить разрушение здания, и теперь ее нужно приводить в соответствие нормам.
    “Чтобы всё здесь работало, нам даже пришлось создать в бане “тюнинговый цех”, - говорит Роман. - Сейчас подорожала коммуналка, подорожали дрова, поступления пропали - а мы существуем только за счет продажи билетов, плюс спонсорская помощь”.
    Роман с помощниками своими силами заменили кровельное покрытие, сейчас устанавливают противопожарные двери. Заказывать эту работу в специализированных фирмах невозможно, говорит Роман Бойко: доходов бани на это не хватит. Плитке на полу и на стенах, скамейкам, деревянному полу помывочной уже несколько десятилетий. А в парилке все не такое долговечное: деревянные детали портятся, камни в каменке трескаются.
    Сердце старой усть-наровской бани - огромная печь, сваренная из толстых стальных листов, которую Роман с друзьями модернизировали самостоятельно и теперь постоянно латают: металл не выдерживает такого жара. Парилка, как и печь, - большая, сюда могут поместиться до 10 или даже 15 человек.
    Это не топка большого паровоза, а печь в старой общественной бане на берегу Наровы. Роман Бойко и его друзья переделывали печь сами. Фото: Николай Андреев
    “Заходят и сразу начинают кричать: подбрасывай! - рассказывает Роман Бойко. - Представляешь, если в комнату положить замороженную тушу быка - от него будет холодно. А тут 100 градусов, заходит 700 кг тридцатиградусной “человечины”, и температура сразу понижается. Здесь столько тонкостей. Мне раньше казалось - ну, банька, топишь ее спокойно, люди приходят… Но это бесконечный геморрой, просто бесконечный”.
    Сейчас Роман надеется, что оживить баню Нарва-Йыэсуу удастся в марте, и работать она будет по пятницам, субботам и воскресеньям.
    Общественная баня Нарва-Йыэсуу требует еще значительных инвестиций, но уже не разрушается.Фото: Николай Андреев

    Муниципальная, но не убыточная

    В посёлке Ольгина, на административной территории Нарва-Йыэсуу также продолжает работу баня, которая принадлежит муниципальному предприятию Narva-Jõesuu Kommunaal. Его руководитель Евгений Хохлов рассказал, что баня не приносит прибыли, но окупается. При этом для местных жителей билеты дешевле, чем для приезжих.
    А приезжие клиенты есть - по пятницам, субботам и воскресеньям, когда работает баня, по словам Хохлова, парковка у бани заполнена. Попариться приезжают не только из соседних поселков, но и из Нарвы.
    В самой Нарве действующей городской бани сейчас нет. Город приватизировал ее с условием, что она будет работать не менее 15 лет. Этот срок истек еще в 2016 году, и баня несколько раз то открывалась, то закрывалась.
    Городские власти пытались привлечь инвестора для строительства новой бани, обещая бесплатный подвод коммуникаций, но за несколько лет желающих не нашлось. В итоге в октябре 2023 года горсобрание решило строить муниципальную баню при существующем городском бассейне.

    Спа и личные бани не победили

    Из нескольких общественных бань Кохтла-Ярве только одна - в поселке Сомпа - управляется муниципальным предприятием. Коммунальная фирма OSK Grupp получает дотацию из городского бюджета. В январе над баней нависла опасность закрытия, и Антон Диев, бывший председатель совета OSK Grupp, который после смены власти оказался в оппозиции, начал собирать подписи за то, чтобы сохранить заведение. Сейчас его работа продлена на три месяца.
    Антон Диев отмечает, что не у всех жителей Сомпа есть горячая вода. Для пенсионеров, которые в своих домах греют воду с помощью печи, это просто тяжело - легче сходить в общественную баню. Билет сейчас стоит 8 евро, а до недавнего повышения посетить баню можно было всего за 6.
    Баня работает по субботам с восьми утра до восьми вечера и привлекает в том числе клиентов из других городов, рассказывает Диев, который и сам посещает эту баню.
    В отличие от жителей Сомпа, у усть-наровцев есть богатый выбор бань - помимо старой городской бани в Нарва-Йыэсуу несколько современных спа-комплексов с саунами. Почему же все клиенты не ушли туда?
    Прежде всего, из-за цены. По словам Бойко, цена билета в усть-наровской бане - 10 евро, и это та цена, которая позволяла бы постепенно развиваться. Но есть различные скидки для пенсионеров, детей, подростков, людей с особыми потребностями. В итоге билеты по полной цене покупают лишь четверть всех посетителей.
    “Эта баня - особенная, - с гордостью говорит Роман Бойко. - Рядом река. В любое время ты можешь выйти и искупаться. И эстетика здесь очень притягательная”.
    Для жителей Силламяэ, особенно пенсионеров, ехать в спа Нарва-Йыэсуу сложнее, чем дойти до местной бани. А еще, добавляет Валерий Виноградов, в спа нет веников, да и пар там часто не тот - как в сауне, а не в бане.
    С другой стороны, под Нарвой и под Силламяэ много садоводств, где у многих есть собственные бани на участках. В поселке Ольгина также много частных домов со своими банями. Зачем идти в городскую, если можно истопить собственную, построенную по своему вкусу?
    Валерий Виноградов отвечает, что дачи с банями есть не у всех - у него, например, нет. А зимой и некоторые обладатели собственных бань пользуются городской, поскольку приехать в промерзшую баню, протопить, накачать воду, а затем не забыть слить ее…
    “Устанешь, уже и не до бани будет”, - говорит он.

    Баня-клуб и баня-ратуша

    И, конечно, любители городских бань отмечают, что ходят туда не только, чтобы мыться.
    “Люди приходят в баню и попариться, и обсудить, что происходит в нашем государстве и за его пределами, - говорит Валерий Виноградов. - Люди, которые неделями не видятся, например, работают в Финляндии, приезжают сюда к родителям, и приходят пообщаться в баню. А когда человек не общается, он замыкается в себе, ему и жить не интересно - и он быстрее старится”.
    В силламяэской бане есть буфет с напитками, но безалкогольными. Поэтому сцен, как в “Иронии судьбы”, в этой бане не бывает, заверяет Валерий Виноградов. Сам он заваривает с собой в баню чай с имбирем. В бане Сомпа, рассказывает Антон Диев, есть столики, и можно приносить свои напитки, так что после посещения парилки случаются буквально семейные чаепития.
    По словам Диева, в том же здании, что и баня, располагаются кабинеты сотрудников коммунального предприятия OSK Grupp, а также городских чиновников - поэтому в будние дни это административное здание, а по субботам - общественная баня.
    Как долго еще просуществуют такие бани, теперь зависит не только от городских властей.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Убытки Ford от производства электромобилей превысили миллиард
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.