Глава RMK Микк Марран признал, что государство ожидает от компании выплаты приличных дивидендов.
Foto: Andras Kralla
По словам председателя правления RMK Микка Маррана, при составлении бюджета на следующий год была поставлена задача сократить расходы примерно на 10% по сравнению с текущим годом. «Таким образом, RMK следует общей цели госсектора – критической оценке затрат».
Слова правильные, но за ними должны последовать правильные действия, которые обеспечат развитие экономики, оценивают предприниматели обещания нового правительства. Новый министр экономики также обещает наладить более качественный диалог с предпринимателями.
Компания эстонского предпринимателя Игоря Израэляна продолжает закупать продукцию из российской древесины несмотря на санкции. Если раньше товар поставлялся из России прямиком на завод компании в Маарду, то теперь он попадает в Эстонию через Узбекистан.
Многие транспортные компании закрылись, многие испытывают трудности, а между собой участники рынка говорят, что те, кто не ушел в начале года, через полгода тоже перестанут работать.
Старейшее деревообрабатывающее предприятие Сааремаа не справилось с долговой нагрузкой и приняло решение начать процесс санации. Чтобы спасти бизнес, компания нашла новые зарубежные рынки.
Selver дополнил свои успешные кампании новой инициативой – «Фруктовая пятница», в рамках которой каждую пятницу все свежие фрукты и овощи по обычной цене продаются со скидкой 15%. «Пятницы уже сегодня стали настоящим праздником покупки свежих плодов», – говорит руководитель по бизнес-учету Selver Кристьян Андерсон. По его словам, именно в последний день рабочей недели покупатели приобретают больше всего фруктов и овощей.