• OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
  • OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
В своем ежегоднике Центр мониторинга развития подчеркивает, что внедрение искусственного интеллекта в значительной степени повышает производительность компаний, но по сравнению с Данией и Финляндией эстонские компании пока имеют недостаточный уровень внедрения искусственного интеллекта.
Иллюстративное фото.
  • Иллюстративное фото.
  • Foto: Shutterstock
Руководитель Центра мониторинга развития Теа Данилов отметила, что в сфере цифровых услуг общественного сектора Эстония по-прежнему является одной из лучших в Европе, однако уровень цифровизации компаний находится на более низком уровне.
«Уровень цифровизации наших компаний находится лишь на 16-м месте среди 27 стран-членов ЕС, при этом для Эстонии характерен большой разрыв между ведущими компаниями и небольшими предприятиями, что вызвано концентрацией цифровых технологий в более крупных и производительных компаниях», – сказала Данилов, добавив, что этот разрыв, скорее всего, увеличится еще больше в связи с распространением внедрения искусственного интеллекта.
Исследования Международного валютного фонда (IMF) и Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) подтверждают, что автоматизация и цифровизация являются важными факторами роста производительности труда. Автоматизация повышает производительность компаний в среднем на 20%. Если автоматизации сопутствуют и организационные нововведения, рост производительности может достигнуть порядка 40%.
В своем ежегоднике Центр мониторинга развития отмечает, что цифровизация компаний Эстонии важна для усиления конкурентоспособности экономики, а компании, которые делают ставку на цифровизацию, являются более устойчивыми к экономическим кризисам и способны быстрее восстанавливаться.
Согласно Индексу цифровой экономики и общества (DESI), эстонские компании отстают от компаний Дании и Финляндии в вопросах распространения применения искусственного интеллекта. Недавнее исследование Тартуского университета показало, что даже краткосрочное внедрение искусственного интеллекта может повысить производительность компании более чем на 7%.
«Преимущества от внедрения искусственного интеллекта становятся еще заметнее, если искусственный интеллект применяется не только во вспомогательных процессах, но и в основной деятельности компании, особенно если это сопровождается более явным изменением бизнес-модели», – добавила Данилов. Препятствием для более широкого внедрения искусственного интеллекта является небольшой размер компаний, из-за чего высокотехнологичные решения не всегда окупаются либо возникает недостаток исходных данных, отметила она.
В ежегоднике Центр мониторинга развития обращает внимание на то, что на государственном уровне Эстония нуждается в бóльших инвестициях в осведомленность и навыки компаний, а также в развитие управления данными. Компании Эстонии, в свою очередь, должны сосредоточиться на использовании искусственного интеллекта не только для повышения эффективности, но и для разработки новых услуг и товаров.
В ежегоднике Центра мониторинга развития рассматриваются исследованные в 2024 году экономические и социальные тенденции. С ежегодником можно ознакомиться на сайте Центра.
Центр мониторинга развития – это научный центр, созданный при Рийгикогу для анализа перспектив развития общества и экономики. Центр проводит исследования на разные темы с целью анализа долгосрочного развития общества и выявления новых тенденций и направлений развития.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Ныне затопленные карьеры и колоритные советские корпуса бывшей колонии служат необычной туристической достопримечательностью Северной Эстонии. Организует отдых на карьере теперь не госкомпания, а частная фирма.
Новости
  • 24.07.26, 06:00
Модный дом из-за решетки: Эстония не пустила частный бизнес в Румму, чтобы построить предприятие силами заключенных
По оценке Тыну Тоомпарка, если сравнивать только ежемесячные расходы, аренда пока обходится несколько дешевле, чем содержание аналогичной квартиры в собственности.
Новости
  • 24.07.26, 08:23
Купить или отдать за аренду более 30 000 евро: покупка квартиры на время учебы окупается минимум за пять лет
Передовица Äripäev: покупая билет airBaltic, позаботьтесь о дополнительной страховке
Mнения
  • 24.07.26, 11:06
Передовица Äripäev: покупая билет airBaltic, позаботьтесь о дополнительной страховке
Переход в новую сферу оказался непростым и хаотичным, но помог Коппель поднять многолетнюю любовь к Fjällräven на новый уровень.
Новости
  • 24.07.26, 13:08
Смелый шаг привел в торговлю. «Никогда бы не подумала, что именно я открою их первый магазин в Балтии»
Падение в четверг возглавил технологический сектор, потянувший глубоко в минус и остальной рынок.
Биржа
  • 24.07.26, 08:36
Гигантские расходы Alphabet и Tesla обрушили биржи США
Основанная эстонцами Кристо Кяэрманном и Тааветом Хинрикусом Wise намерена подать новую заявку на банковскую лицензию.
Биржа
  • 24.07.26, 12:25
Неудача в США: акции Wise упали на 10%
Пассажирам стоит задуматься о том, что произойдет, если однажды утром самолеты airBaltic больше не поднимутся в воздух.
Эпицентр
  • 24.07.26, 16:30
Вероятность банкротства airBaltic растет. Вернуть деньги за билет поможет лишь правильный выбор при его покупке
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную