• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−0,93%7 463,51
  • DOW 30−0,61%52 234,09
  • Nasdaq −1,3%25 545,83
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,43
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−0,93%7 463,51
  • DOW 30−0,61%52 234,09
  • Nasdaq −1,3%25 545,83
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,43
В своем ежегоднике Центр мониторинга развития подчеркивает, что внедрение искусственного интеллекта в значительной степени повышает производительность компаний, но по сравнению с Данией и Финляндией эстонские компании пока имеют недостаточный уровень внедрения искусственного интеллекта.
Иллюстративное фото.
  • Иллюстративное фото.
  • Foto: Shutterstock
Руководитель Центра мониторинга развития Теа Данилов отметила, что в сфере цифровых услуг общественного сектора Эстония по-прежнему является одной из лучших в Европе, однако уровень цифровизации компаний находится на более низком уровне.
«Уровень цифровизации наших компаний находится лишь на 16-м месте среди 27 стран-членов ЕС, при этом для Эстонии характерен большой разрыв между ведущими компаниями и небольшими предприятиями, что вызвано концентрацией цифровых технологий в более крупных и производительных компаниях», – сказала Данилов, добавив, что этот разрыв, скорее всего, увеличится еще больше в связи с распространением внедрения искусственного интеллекта.
Исследования Международного валютного фонда (IMF) и Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) подтверждают, что автоматизация и цифровизация являются важными факторами роста производительности труда. Автоматизация повышает производительность компаний в среднем на 20%. Если автоматизации сопутствуют и организационные нововведения, рост производительности может достигнуть порядка 40%.
В своем ежегоднике Центр мониторинга развития отмечает, что цифровизация компаний Эстонии важна для усиления конкурентоспособности экономики, а компании, которые делают ставку на цифровизацию, являются более устойчивыми к экономическим кризисам и способны быстрее восстанавливаться.
Согласно Индексу цифровой экономики и общества (DESI), эстонские компании отстают от компаний Дании и Финляндии в вопросах распространения применения искусственного интеллекта. Недавнее исследование Тартуского университета показало, что даже краткосрочное внедрение искусственного интеллекта может повысить производительность компании более чем на 7%.
«Преимущества от внедрения искусственного интеллекта становятся еще заметнее, если искусственный интеллект применяется не только во вспомогательных процессах, но и в основной деятельности компании, особенно если это сопровождается более явным изменением бизнес-модели», – добавила Данилов. Препятствием для более широкого внедрения искусственного интеллекта является небольшой размер компаний, из-за чего высокотехнологичные решения не всегда окупаются либо возникает недостаток исходных данных, отметила она.
В ежегоднике Центр мониторинга развития обращает внимание на то, что на государственном уровне Эстония нуждается в бóльших инвестициях в осведомленность и навыки компаний, а также в развитие управления данными. Компании Эстонии, в свою очередь, должны сосредоточиться на использовании искусственного интеллекта не только для повышения эффективности, но и для разработки новых услуг и товаров.
В ежегоднике Центра мониторинга развития рассматриваются исследованные в 2024 году экономические и социальные тенденции. С ежегодником можно ознакомиться на сайте Центра.
Центр мониторинга развития – это научный центр, созданный при Рийгикогу для анализа перспектив развития общества и экономики. Центр проводит исследования на разные темы с целью анализа долгосрочного развития общества и выявления новых тенденций и направлений развития.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную