Большая часть выделенных на оборону евроденег пойдет на строительство дорог
Европейские деньги, предназначенные для оборонных расходов, будут направлены на строительство дорог, промышленный парк для оборонной промышленности и инвестиции в оборонную отрасль.
Министерство образования останется без 38 млн евро, которые предназначались, например, для поддержки образования взрослых и молодежных программ.
Foto: Liis Treimann
Согласно предложению Еврокомиссии, правительство заберет 200 млн евро из выделенных министерствам европейских денег, и направит их на оборонные расходы. Сегодня стало известно, на что будут потрачены эти деньги.
Некоторые предприниматели опасаются, что с окончанием войны в Украине нас ждёт очередной многократный рост цен, другие считают, что до катастрофы дело не дойдёт. Однако очевидно, что эта крайне позитивная новость повлечет за собой напряженность на строительном рынке.
Выручка эстонской компании Eesti Arsenal, производящей взрывчатые вещества, за пару лет выросла более чем в 20 раз. В этом году компания планирует перенести значительную часть производства в Эстонию.
Министр обороны Ханно Певкур совершил двухдневный визит в Украину для обсуждения возможностей развития оборонного сотрудничества и военной помощи Эстонии Украине. Министра обороны в поездке в Киев сопровождали более 30 представителей эстонских оборонных предприятий, сообщается в пресс-релизе.
Бывший канцлер Министерства обороны и руководитель одной из самых популярных компаний местной оборонной промышленности Frankenburg Technologies Кусти Сальм выступил в четверг на стартап-конференции Latitude59. Там он рассказал, что компания «плавает в неизведанных водах», однако в целом Европа движется в правильном направлении в сфере оборонной промышленности.
Хотя кибербезопасность становится для компаний всё большим приоритетом, осведомлённость сотрудников об угрозах по-прежнему остаётся довольно низкой. Однако решить эту проблему легче именно работодателю, а не самим работникам, считает исполнительный директор центра вспомогательных средств ITAK Индрек Катушин.