Перед повышением НСО банки выдали на четверть больше жилищных кредитов
В июне, накануне вступления в силу повышения ставки налога с оборота, было выдано жилищных кредитов на сумму 273 млн евро – на четверть больше, чем месяцем ранее.
Объем жилищных кредитов увеличился за месяц на четверть, за год – на целых 62%.
Foto: Andras Kralla
По данным Банка Эстонии, в июне прошлого года было выдано жилищных кредитов на сумму 168 млн евро, что означает рост объема жилищного кредитования за год более чем на 62%.
Крупные предприниматели перед повышением налога на прибыль устроили в конце прошлого года дивидендный бум, и владельцам компаний было распределено больше денег, чем обычно, — кто-то снял их, чтобы покрыть расходы, а кто-то в качестве премии.
Утечка внутренней банковской переписки показывает, как сотрудники Coop Pank искали возможности выполнить желание акционера банка Андреса Сонна о финансировании чешской автомобильной схемы JMV.
«Я по-прежнему рассчитываю на 100-процентную доходность на вложенный капитал», – сказала инвестор в недвижимость Юлия Кангро о перепродаже (флиппинге) квартир. Однако начинать, по ее словам, стоит с друзьями, объединив средства и навыки.
Интерес к покупке недвижимости за рубежом, похоже, только растет, рассказал риелтор и модератор дискуссионной панели на Инвестиционном фестивале Алгис Либлик.
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?