• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
Должен ли работодатель давать работнику отпуск до утверждения графика отпусков?
Можно ли выйти в отпуск еще до утверждения графика отпусков?
  • Можно ли выйти в отпуск еще до утверждения графика отпусков?
  • Foto: pixabay
Отвечает юрист-консультант Инспекции труда Аннели Лепик:
Графики отпусков на новый год составляются, и у работников снова возникают вопросы о своих правах при использовании отпуска. Согласно закону о трудовом договоре, работодатель не позднее, чем к концу марта должен составить график отпусков. В графике должны быть указаны основной отпуск и неиспользованный основной отпуск, но при необходимости можно указать и другие предусмотренные законом виды отпусков, как например, учебный отпуск, отпуск по уходу за ребёнком или другой.
В ситуации, когда график отпусков еще только составляется, работник может выйти в основной отпуск только по договоренности сторон. Однако работник может до утверждения графика отпусков использовать другие виды отпуска, как например, учебный отпуск. О своем желании работник должен известить работодателя в форме, позволяющей воспроизведение в письменном виде, не позднее, чем за 14 календарных дней. Таким образом, работник и работодатель до утверждения графика отпусков должны достигать соглашения по части основного отпуска.
Здесь следует отметить проистекающее из закона уточнение о том, кто может требовать основной отпуск до утверждения графика отпусков. А именно, работодатель должен учитывать просьбы об отпуске, которые поступают от упомянутых в законе лиц и в установленных ситуациях. Право требовать основной отпуск в подходящее для работника время есть у женщины непосредственно перед и после отпуска по беременности и родам или непосредственно после отпуска по уходу за ребенком. Также право на получение основного отпуска в подходящее ему время есть у мужчины непосредственно после отпуска по уходу за ребенком или во время отпуска по беременности и родам женщины.
Также в список входит родитель, воспитывающий ребенка в возрасте до семи лет. У родителя, растящего ребенка в возрасте от семи до десяти лет, есть право на основной отпуск во время школьных каникул ребенка. Также на основной отпуск во время школьных каникул есть право у несовершеннолетнего, подлежащего обязательному обучению в образовательных учреждениях.
При определении отпуска следует учитывать пожелания работников, которые разумным образом совместимы с интересами предприятия работодателя. Важно также знать, что работнику следует предоставлять возможность использования заработанного отпуска до истечения срока требования отпуска. Если работодатель все же не утвердил график отпусков до конца марта, то у работника есть право подать заявление и с начала апреля выйти в основной отпуск в подходящее для него время. Посредством заявления основной отпуск можно также использовать в том случае, если график имеется, но в него не занесен весь основной отпуск. В обоих случаях заявление следует подавать не позднее, чем за 14 календарных дней до выхода в отпуск.
Источник: Tooelu.ee

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Распределение пенсионных накоплений между несколькими индексными фондами, которые инвестируют преимущественно в одни и те же мировые акции, может не дать желаемого эффекта. «Состав этих индексных фондов примерно на 90% совпадает», – отметила председатель совета Tuleva и обладатель титула «Инвестор года 2023» Кристи Сааре.
Биржа
  • 29.07.26, 15:55
Срок смены пенсионного фонда приближается: лучшие фонды показали двузначную доходность
Выбор не обязательно сводится к принципу «все или ничего»
«На мой взгляд, слово “кризис” в Эстонии полностью обесценилось. Его повсюду используют чрезмерно, и любое экономическое неудобство называют кризисом. Никакого кризиса нет. Мы нигде его не видим», – заявил в интервью предприниматель Вильяр Аракас.
Новости
  • 30.07.26, 14:21
Не скрывающий гордости Вильяр Аракас: «Конкурентам скажу – попробуйте повторить»
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
По сообщению биржевой компании, цена расположенного в Пыхья-Таллинне падел-центра превысила его балансовую стоимость.
Биржа
  • 29.07.26, 18:53
Arco Vara продала падел-центр основателю Yolo Group за несколько миллионов евро
Исполнительный директор Mapri Ehitus Тармо Роос подчеркнул, что, несмотря на резкое падение прибыли, у компании на самом деле никогда не было серьезных проблем. Ни один год она не завершала с убытком.
Новости
  • 30.07.26, 08:07
Почти все крупные строительные компании потеряли прибыль
«Оборот увеличить легко, а вот наращивать его, сохранив прибыльность...»
Согласно экспресс-оценке, оживление экономики продолжилось примерно теми же темпами, что и в первом квартале.
Новости
  • 30.07.26, 08:45
Экономика Эстонии во втором квартале показала уверенный рост
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную