• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Должен ли работодатель давать работнику отпуск до утверждения графика отпусков?
Можно ли выйти в отпуск еще до утверждения графика отпусков?
  • Можно ли выйти в отпуск еще до утверждения графика отпусков?
  • Foto: pixabay
Отвечает юрист-консультант Инспекции труда Аннели Лепик:
Графики отпусков на новый год составляются, и у работников снова возникают вопросы о своих правах при использовании отпуска. Согласно закону о трудовом договоре, работодатель не позднее, чем к концу марта должен составить график отпусков. В графике должны быть указаны основной отпуск и неиспользованный основной отпуск, но при необходимости можно указать и другие предусмотренные законом виды отпусков, как например, учебный отпуск, отпуск по уходу за ребёнком или другой.
В ситуации, когда график отпусков еще только составляется, работник может выйти в основной отпуск только по договоренности сторон. Однако работник может до утверждения графика отпусков использовать другие виды отпуска, как например, учебный отпуск. О своем желании работник должен известить работодателя в форме, позволяющей воспроизведение в письменном виде, не позднее, чем за 14 календарных дней. Таким образом, работник и работодатель до утверждения графика отпусков должны достигать соглашения по части основного отпуска.
Здесь следует отметить проистекающее из закона уточнение о том, кто может требовать основной отпуск до утверждения графика отпусков. А именно, работодатель должен учитывать просьбы об отпуске, которые поступают от упомянутых в законе лиц и в установленных ситуациях. Право требовать основной отпуск в подходящее для работника время есть у женщины непосредственно перед и после отпуска по беременности и родам или непосредственно после отпуска по уходу за ребенком. Также право на получение основного отпуска в подходящее ему время есть у мужчины непосредственно после отпуска по уходу за ребенком или во время отпуска по беременности и родам женщины.
Также в список входит родитель, воспитывающий ребенка в возрасте до семи лет. У родителя, растящего ребенка в возрасте от семи до десяти лет, есть право на основной отпуск во время школьных каникул ребенка. Также на основной отпуск во время школьных каникул есть право у несовершеннолетнего, подлежащего обязательному обучению в образовательных учреждениях.
При определении отпуска следует учитывать пожелания работников, которые разумным образом совместимы с интересами предприятия работодателя. Важно также знать, что работнику следует предоставлять возможность использования заработанного отпуска до истечения срока требования отпуска. Если работодатель все же не утвердил график отпусков до конца марта, то у работника есть право подать заявление и с начала апреля выйти в основной отпуск в подходящее для него время. Посредством заявления основной отпуск можно также использовать в том случае, если график имеется, но в него не занесен весь основной отпуск. В обоих случаях заявление следует подавать не позднее, чем за 14 календарных дней до выхода в отпуск.
Источник: Tooelu.ee

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную