• OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 500−1,21%7 420,1
  • DOW 300,00%51 492,55
  • Nasdaq −1,34%26 021,66
  • FTSE 100−0,86%10 418,55
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84
  • OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 500−1,21%7 420,1
  • DOW 300,00%51 492,55
  • Nasdaq −1,34%26 021,66
  • FTSE 100−0,86%10 418,55
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84
В скором времени законом будет установлено обложение налогом с оборота ваучеров, т. е. подарочных карт. В чем заключаются изменения и на что следует обратить внимание, поясняет налоговый консультант фирмы Deloitte Eesti Тынис Эллинг.
Изменения в обложении налогом с оборота подарочных карт
  • Foto: Pixabay
С 1 января 2019 года в Европейском союзе (ЕС) вступает в силу изменение Директивы об общей системе налога на добавленную стоимость 2006/112/ЕС, регулирующей оборот ваучеров (подарочных карт). Цель изменения заключается в том, чтобы упростить, модернизировать и унифицировать применяемые к ваучерам правила по налогу с оборота.
До сих пор сделки, связанные с ваучерами, не регулировались на уровне ЕС, и различные практики стран-членов относительно обложения ваучеров налогом создали условия, при которых международные сделки, связанные с ваучерами, могли облагаться налогом дважды или не облагаться вообще. В связи с этим возникла необходимость принять на уровне ЕС единые и четкие правила для равной трактовки сделок, связанных с ваучерами. Тема ваучеров в Эстонии тоже до сих пор не регулировалась отдельным образом в Законе о налоге с оборота (KMS). Ввиду этого внутригосударственное право необходимо привести в соответствие с правом ЕС. До этого времени практика налогообложения ваучеров была весьма разной: ваучеры облагались налогом либо в момент их отчуждения, либо в момент их реализации.
В отношении налогообложения ваучеров прежде всего устанавливается понятие ваучера согласно части 13 статьи 2 KMS. Согласно законопроекту, ваучер — это инструмент, который:
1. обязывает лицо, отчуждающее товар или оказывающее услугу, принять его в качестве оплаты или частичной оплаты за товар или услугу, и
2. отчуждаемый товар или оказываемая услуга или отчуждающее лицо товар или поставщик услуги указан на ваучере или в связанных с ним документах, а также в условиях использования данного ваучера.
Различают одноцелевые и многоцелевые ваучеры. Определение понятий одноцелевых и многоцелевых ваучеров и их различий друг от друга необходимо, поскольку время возникновения оборота по товару или услуге, приобретённой с помощью ваучера, зависит от конкретных свойств ваучера. Налоговая трактовка различается в зависимости от того, можно ли обложить налогом оборот по товару или услуге, связанной с ваучером, еще в момент выдачи ваучера, или это следует делать в момент передачи товара или оказания услуги по этому ваучеру. Согласно действующему порядку, ваучеры не различаются по их свойствам, и налогообложению подлежат ваучеры обоих типов при отчуждении товара или оказании услуги. Иными словами, налогообложение происходит в момент реализации ваучера. И это тоже правильно, поскольку при выдаче ваучера неизвестно, будет ли он вообще когда-нибудь реализован. Тем самым налогообложение в момент выдачи могло бы повлечь безосновательную налоговую обязанность.
Ваучер является одноцелевым инструментом, если в момент выдачи ваучера известны место отчуждения товара или оказания услуги, а также сумма подлежащего уплате налога с оборота с этого товара или услуги. Например, ваучер учреждения общественного питания, которым можно заплатить за еду в конкретном ресторане. В отношении такого ваучера уже в момент выдачи ваучера известно, что ваучер будет использован в конкретном ресторане для оплаты за еду, в связи с чем оборот по связанному с ваучером товару или услуге можно обложить налогом уже во время выдачи ваучера. На самом деле во многих случаях это является необоснованным по той причине, о которой уже шла речь выше. Все ваучеры никогда не будут реализованы, однако в отношении данной регуляции всё равно возникает налоговая обязанность.
Многоцелевым ваучером является любой другой ваучер, который не является одноцелевым ваучером. Это означает, что многоцелевыми ваучерами являются те, в момент выдачи которых неизвестны точный товар или услуга, или сумма налога с оборота. Это не позволяет обложить налогом оборот по связанному с ваучером товару или услуге в момент выдачи ваучера. К примеру, ваучер книжного магазина, так как по такому ваучеру неизвестна сумма налога с оборота, поскольку в книжном магазине продаются как книги (по ставке 9%), так и настольные игры, CD и DVD диски (20%).
Согласно законопроекту, Закон о налоге с оборота будет дополнен частью 11 статьи 4, согласно которой передача одноцелевых ваучеров будет трактоваться как оборот товара или услуги. Что в свою очередь означает, что одноцелевые ваучеры будут облагаться налогом в момент их выдачи, а многоцелевые ваучеры — в момент их реализации.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Китай и Россия сотрудничали в сфере энергетики, однако цену в этих отношениях диктует Пекин.
Новости
  • 17.06.26, 08:47
Уроки Ормузского пролива: Китай всемогущ, Россию можно было бы легко загнать в угол
В пресс‑релизе Отт Тянак подчеркивает, что основными принципами японской деловой культуры являются последовательное развитие, ответственность и неизменная ориентация на качество.
Новости
  • 17.06.26, 11:54
Отт Тянак покупает новое здание таллиннского представительства Amserv
Управляющий фонда коллекционных вин Ристо Кальюранд признает, что столь длительного падения рынка они предвидеть не могли, однако подчеркивает, что винный фонд как класс активов все еще находится на начальной стадии.
Новости
  • 17.06.26, 08:23
Винный фонд главы бюро премьер-министра забродил. «Вероятно, привлечем еще денег»
Каждая регистрация стоила компаниям денег и отнимала время.
Новости
  • 16.06.26, 19:10
«Мы ждали этого десять лет». В Эстонии ликвидируют алкогольный регистр
Суд считает, что представленные в отчете данные подтверждают устойчивую неплатежеспособность Тартуского КСО.
Новости
  • 17.06.26, 13:09
Суд объявил банкротом Тартуское кредитно-сберегательное общество. «Есть признаки финансовой пирамиды»
Существенно дополнено в 14.35
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную