• OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,81%7 259,22
  • DOW 300,73%49 298,25
  • Nasdaq 1,03%25 326,13
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,45
  • OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,81%7 259,22
  • DOW 300,73%49 298,25
  • Nasdaq 1,03%25 326,13
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,45
  • 08.04.19, 17:20
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Пять советов, как провалить проект

Управление проектами - модная современная профессия. ВУЗы включают данное направление в свои программы. Очные и дистанционные тренинги, методички, даже блоги обещают проектным менеджерам огромный успех в управлении, главное – применить метод, который они предлагают, и все проблемы менеджера магическим образом решатся. Но так ли это на самом деле?
Пять советов, как провалить проект
  • Foto: Panthermedia
Согласно данным PricewaterhouseCoopers и KeyedIN, 97% организаций считают, что управление проектами имеет решающее значение для эффективности и успеха бизнеса, но при этом 50% всех проектных офисов закрываются через три года с момента своего основания.
Опытные менторы в сфере управления проектами придерживаются осторожного мнения, что не смотря на технологический и методологический прогресс, типичные ошибки продолжают повторяться.
Итак, если вы хотите провалить проект, предлагаем следующие простые возможности:

Статья продолжается после рекламы

1. Не прописывайте точные требования к результату Вашего проекта, не документируйте обязанности - ни свои, ни заказчика. Отсутствие исчерпывающей документации - отличный повод провалить проект ещё на начальной стадии и верный путь к спорным ситуациям.
2. Считайте, что с большой вероятностью риски проекта не реализуются и оценивайте весь жизненный цикл проекта максимально оптимистично. Ведь идентификация рисков - пустая трата времени, которое вы можете продуктивно потратить на воплощение проекта в жизнь.
3. Пустите мониторинг и контроль промежуточных результатов на самотёк. Также можно, например, пренебречь отчетностью, протоколированием и регистрацией решений, а вместо этого устраивать общие собрания команды проекта и привлекать туда ещё поставщиков и заказчиков. Важность принятых решений неоспорима и одинаково понимаема всеми участниками, поэтому отдельно фиксировать и распространять их не стоит - все и так их помнят и понимают одинаково.
4. Направьте свои силы на поиск и наказание виновных, если чувствуете, что что-то идет не так. Участники команды должны знать точно, что права на ошибку у них нет.
5. Приоритизируйте сроки выше качества, а бюджет - выше сроков. Поставьте главным критерием успешности вашего проекта его соответствие бюджету и соблюдайте сроки выполнения всех прописанных в вашей стадии проекта работ. Не оценивайте качество после сдачи проекта - это проблема пользователей.
Следуя вышеописанным «советам», у вас почти наверняка получится провалить проект. Если же вы такой цели не имеете, то единственным спобом избежать ошибки, является учеба - на собственном и чужом опытах.
Управление проктом - сложное просто!
Äripäeva Akadeemia предлагает курс по управлению проектами для новых и уже опытных менеджеров, вобравший в себя все, что нужно знать для результативной работы с любыми проектами.
Тренер – опытный практик и консультант Роман Захаров.
Подробнее от тренинге и Романе ЗДЕСЬ.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную