• OMX Baltic−0,17%293,27
  • OMX Riga−0,55%911,02
  • OMX Tallinn−0,02%1 960,92
  • OMX Vilnius−0,22%1 231,09
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,2%9 227,21
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,47
  • OMX Baltic−0,17%293,27
  • OMX Riga−0,55%911,02
  • OMX Tallinn−0,02%1 960,92
  • OMX Vilnius−0,22%1 231,09
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,2%9 227,21
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,47
  • 04.04.22, 06:00

Почему 75% проектов по дигитализации проваливаются?

Дигитализация - модное слово, за которым скрывается масса провалившихся проектов, о которых совсем не модно говорить. Более 75% всех проектов по внедрению дигитализации проваливаются - по срокам, бюджету, содержанию, или вовсе по всем трем показателям.
Почему 75% проектов по дигитализации проваливаются?
Причина проста: компании внутренне не готовы к дигитализации. Они переоценивают свои возможности. А поставщики ИТ-решений просто делают бизнес - даже с теми, кто «не готов».
Последние 15 лет я работаю с компаниями в качестве внешнего консультанта и ментора по управлению проектами. За последние два года я проанализировал «дигитальное путешествие» 60 предприятий. Компании совершенно разные: с годовым оборотом от 1 до 100 млн евро, количеством сотрудников от 5 до 1000+; от стартапов до уже бывалых фирм.
С точки зрения дигитальной трансформации все они очень похожи: те же бизнес-вызовы, завышенные ожидания, слабое понимание сложности изменений, трудности с компетенцией персонала, повторяющиеся ошибки. Но выделяются 5% компаний, которые сумели реалистично оценить свои способности, возможности и потребности. Они на порядок успешнее как с точки зрения дигитализации, так и бизнеса в целом.

Статья продолжается после рекламы

Разберёмся с терминами
До первой встречи по теме дигитализации надо убедиться, что коллеги одинаково, и, что важнее, правильно понимают терминологию. Источников по теме много - понять, какие из них авторитетные, не так-то просто. Неразберихи добавляет и многоязычность. Поэтому приведу минимальный набор понятий на русском, английском и эстонском:
Аналоговое (хранение информации), analoogne, analog - самый древний способ хранения информации: текст, написанный от руки, наскальные рисунки и т.д. Однако чтобы понять информацию, нам надо ее распознать и осмыслить.
Дигитирование (оцифровка), Digiteerimine, Digitizing – перевод информации из аналоговой формы в дигитальную (цифровую): фотографирование бумажного документа на телефон создаст файл, состоящий из нулей и единиц, которые будут понятны компьютерной программе. Но информативных данных по-прежнему нет - нам необходимо посмотреть на экран, чтобы понять суть текста. Большинство данных в мире - дигитированные версии аналогового мира: бесчисленные фотографии в интернете, видеоролики и т.д.
Дигитализация (цифровизация), Digitaliseerimine, Digitalization - например, любой текстовый редактор, который позволяет напечатать на клавиатуре сразу цифровой документ. Мы можем делать copy-paste текста, поменять шрифт - мы работаем с той же цифровой информацией, с которой работает ИТ-система (например, автоматическая проверка орфографии).
Дигитальная трансформация, Digitaalne transformatsioon, Digital transformation - применение дигитальных технологий с целью улучшения бизнеса.
Так какой же должна быть дигитализация, чтобы помогать бизнесу, а не просто быть статьей расходов?
Основная ошибка управленцев - дигитализацию рассматривают либо как покупку «магической зелёной кнопки», которая решит все проблемы, либо как отдельно стоящий проект, не связанный с другими частями компании. Важно знать и понимать, какие шаги и в каком порядке следует делать на пути дигитализации.
0. ПОВЕРЬТЕ, что у сотрудников, конечно же, есть общее понимание того “как мы работаем”, но у компании есть и десятки процессов, про которые мало кто знает, есть процедуры, которые не исполняются, есть критичные для бизнеса знания, находящиеся исключительно в головах сотрудников.
1. ОПРЕДЕЛИТЕ, как “мы работаем на самом деле”, т.е. как на самом деле проходят процессы. Визуализируйте, смоделируйте это.
Пример: Руководители должны четко отвечать на вопросы: “сколько процессов в моём отделе? - 27 процессов” и “сколько процессов я лично исполняю? - 5 процессов”. Текстовое руководство (конечно же, с картинками) на 200 страниц - плохая идея: всё равно никто кроме автора не разберется (да и он запутается).
2. ВЫЯСНИТЕ с коллегами "что же мы продаём?" и "кому?". Та самая ЦЕННОСТЬ ДЛЯ КЛИЕНТА должна быть одинаково понята коллегами. Пример: выставление счета клиенту к оплате НЕ добавляет ценности клиенту, а просто является стандартом ведения бизнеса.
3. НАЙДИТЕ процессы, которые можно улучшить через дигитализацию. Определите конкретные ИТ-технологии. Определите, что конкретно в процессе изменится к лучшему.
Пример: программный робот (Robotic Process Automation) в 20 раз ускорит ввод данных клиента и высвободит 20 рабочих часов продавцов.

Статья продолжается после рекламы

4. КОНТРОЛИРУЙТЕ ПРОЦЕССЫ - сколько процессов, в каком отделе будем дигитализировать, в каких процессах создается ЦЕННОСТЬ.
4.1 УЛУЧШАЙТЕ - все процессы, что можно улучшить без дигитализации и больших инвестиций, улучшайте прямо здесь и сейчас.
Пример: начните измерять общую эффективность работы оборудования “на бумаге”, определите показатели, связь между ними и их суть, научите сотрудников “видеть” потери времени, определите типы потерь времени, классифицируйте первопричины и тд. Как только “бумажный” процесс заработает - переходите к дигитализации этого процесса.
4.2 ДИГИТАЛИЗИРУЙТЕ - определите конкретные проекты, спланируйте и мониторьте исполнение каждого из них; создайте карты новых процессов и процессов, которые будут изменены.
Как у организации нет конечной точки развития, так и дигитализация не имеет конечной цели - всегда найдётся новая потребность, новые задачи и новые технологии, которые запустят цикл заново. Все те, кто дошел до шага 4.2, смогут запустить следующий цикл дигитализации с несравнимо меньшими потерями и большей пользой для бизнеса, сотрудников и клиентов.
Управление проектом - сложное просто!
Обучение: Управление проектом - сложное просто!
Все, что нужно знать для результативной работы с любыми проектами.
26 апреля и 11 мая
Информация и регистрация

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную