• Фиксированный тариф – страховка, которая на самом деле не действует?

    Владельцам договоров с фиксированной ценой стоит знать, при каких условиях его расторжение может иметь юридическую силуФото: Piero Nigro / Alto Press, Scanpix

    Некоторые продавцы электроэнергии начали расторгать срочные договоры с фиксированными ценами. Что может сделать в таких случаях потребитель, и какие у него есть права, объясняют юристы адвокатского бюро RASK Рамон Раск и Хенри Тороп.

    «Неужели ранее заключенные договоренности уже ничего не значат? Так в чем же смысл договоров?! Зачем оформлять страховку, если полис перестает действовать в случае ДТП?!» – такие риторические вопросы мы, к сожалению, слышали в последние месяцы от потребителей, получивших уведомления о расторжении в чрезвычайном порядке договора купли-продажи электроэнергии по фиксированной цене.
    Более дорогой договор с фиксированной ценой заключают для снижения рисков. Поэтому его владельцам стоит хотя бы в общих чертах знать, при каких условиях его расторжение вообще может иметь юридическую силу (хотя, разумеется, обстоятельства каждого конкретного случая разные).
    Срочный договор купли-продажи электроэнергии может быть расторгнут в двух случаях: по истечении срока или в чрезвычайном порядке.

    Однако последнее предполагает исключительные обстоятельства, наличие которых договаривающаяся сторона не могла и не должна была предполагать при заключении договора.

    Только в этом случае от стороны, желающей расторгнуть договор, с учетом всех обстоятельств и интересов, нельзя требовать продолжения исполнения договора до оговоренного срока.

    В интересах обеих сторон

    Если продавец электроэнергии хочет расторгнуть договор в чрезвычайном порядке, сначала необходимо оценить интересы обеих сторон.
    Затем необходимо рассмотреть, настолько ли важны для компании, желающей расторгнуть договор, возникшие обстоятельства, что они перевешивают интерес другой стороны договора.
    Рамон Раск, адвокатское бюро RASKФото: RASK
    Для расторжения договора обстоятельства должны быть исключительными по сравнению с моментом заключения договора. Поэтому надо вспомнить, какова была ситуация тогда и можно ли было предвидеть, что обстоятельства так сильно изменятся.
    Надо учитывать, что продавец – профессионал и способен прогнозировать риски, влияющие на формирование цены электричества.

    Чем выше цена, тем меньше должны быть риски

    Продавцы электроэнергии в последнее время объясняют необходимость расторгнуть договор тем, что им невыгодно продавать по зафиксированной цене из-за «чрезвычайных и непредвиденных» обстоятельств.
    Кто же несет риск изменения цены на электроэнергию в случае срочного договора и фиксированной цены?
    При заключении срочного договора обе стороны исходят из того, что цена на электроэнергию будет меняться. Изменится она в пользу продавца или покупателя, на момент подписания договора неизвестно.
    Защита от изменения цены – не основная цель заключения такого договора для покупателя. И продавец мог бы не предлагать фиксировать ее. Но если продавец предлагает фиксированную цену (иногда выше рыночной), он сознательно берет на себя риск того, что фактическая цена может значительно ее превысить.

    Как добросовестный предприниматель, поставщик электроэнергии должен предварительно провести анализ риска изменения цен и степени изменения, а также подготовиться к такой ситуации.

    В случае срочного договора с фиксированной ценой, в силу самого назначения продукта, интересы покупателя находятся на первом плане, поскольку он, по сути, приобрел страховку, означающую, что цена продаваемой ему электроэнергии будет постоянной в течение срока действия договора.
    Хенри Тороп, адвокатское бюро RASKФото: RASK
    Полагаясь на эту «страховку», покупатель электроэнергии имел основание принимать прочие решения, влияющие на его хозяйственную деятельность, например, планировать инвестиции, текущие расходы и брать на себя обязательства перед третьими лицами – заключать договоры на поставку и строительство или соглашения о финансировании.

    Нужно обращаться в суд

    Если договор разрывается, то покупатель несет значительные убытки. Ему придется платить более высокую цену вместо фиксированной. Это может заставить его нарушить собственные обещания, и он столкнется с требованиями о возмещении убытков, например, от партнеров. Он может потерять долю рынка, завоеванную многолетней работой и инвестициями.
    Таким образом, досрочное расторжение договора с фиксированной ценой может поставить под вопрос продолжение всей хозяйственной деятельности покупателя электроэнергии.
    В таком случае покупатель может обратиться в суд за возмещением убытков. И суд в качестве предварительной правовой защиты может обязать продавца электроэнергии выполнять ранее взятые обязательства. Если суд этого не сделает, то после нескольких лет судебных разбирательств предприятия может просто перестать существовать.

    Три рекомендации по пересмотру существующих договоров

    Во-первых, проверьте, не предусмотрены ли в договоре дополнительные основания для расторжения договора в чрезвычайном порядке или для одностороннего изменения.
    Во-вторых, убедитесь, что в договоре нет пунктов, исключающих или ограничивающих ответственность продавца электроэнергии в случае нарушения договорных обязательств.
    И в-третьих, посмотрите, каковы последствия досрочного расторжения договора. Существует ли обязанность выплаты компенсации.
    Проверив эти пункты, вы можете получить лучшее представление о том, какие гарантии на самом деле предоставляет договор.
    Кроме того, в самом договоре могут описываться обстоятельства, при которых он был заключен, т.е. на что опирались стороны при заключении договора. Это снижает риск возникновения в будущем споров. Это следует учитывать и при изменении действующих договоров.
    Сделки основаны на доверии, а доверие требует выполнения взятых на себя обязательств. Это правило особенно важно помнить, когда наступают трудные времена. Мы считаем, что в случае договоров купли-продажи электроэнергии с фиксированной ценой «общего» исключения в пользу продавца не существует. Ведь такое исключение сделало бы все договорные отношения ничтожными – зачем покупать страховку, которая не действует?!
  • Самое читаемое
Вкус биржи: любишь какао, люби и денежки платить. Биткойн отдыхает
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.