• Семь золотых правил подачи ходатайства о субсидии

    Ассоциированный партнер Civitta Eesti AS Кай Крашевски делится с предпринимателями правилами подачи ходатайств о европейских субсидиях.

    Более сложные ходатайства иногда сопровождаются так называемой оценкой о климатической устойчивости проекта.Фото: Africa Studio, Shutterstock
    В 2023 году предприниматели в Эстонии могут ходатайствовать о большом количестве привлекательных европейских субсидий, которые направлены в основном на развитие зеленого поворота, умного государства, дигитализацию и автоматизацию производственных компаний и т. д.
    При ходатайстве о субсидиях всегда нужно следовать нескольким золотым правилам.
    Прежде чем приступить к подготовке заявок на получение финансовой помощи, необходимо предварительно убедиться:
    • совпадает ли цель проекта компании с целью субсидии;
    • для каких предприятий предназначена поддержка (код EMTAK, реальная сфера деятельности, иногда возможный минимальный требуемый оборот компании или время работы, конкретная сфера деятельности, размер предприятия вместе с его связанными компаниями, что определяется на основе оборота, объема баланса и количества работников по данным отчета за последний хозяйственный год);
    • указаны ли отдельно показатели эффективности проекта и, если да, то могут ли они быть достигнуты (например, увеличение добавленной стоимости на одного работника или рост оборота за определенный период времени);
    • не превышает ли фактическое время реализации проекта допустимую дату завершения проекта, указанную в условиях получения субсидии;
    • может ли предприниматель доказать свою способность к необходимому самофинансированию при оценке проекта (например, средства на балансе компании, гарантийное письмо от инвестора или банка и т.д.), поскольку большинство субсидий выплачиваются в соответствии с расходными документами;
    • не считается ли компания проблемной (например, собственный капитал предприятия отрицательный);
    • нет ли у компании долгов по налогам, и не рассрочены ли они.
    Среди прочего, самый надежный источник информации перед подачей ходатайства - это соответствующее для каждой субсидии постановление, которое можно найти в «Государственном вестнике» (Riigi Teataja); оно является основой каждой поддержки.
    Текст постановления иногда трудно понять, но в статье «Требования к ходатайствующему» («Nõuded taotlejale») представлена важная информация о целевых группах той или иной субсидии.
    Полезным вспомогательным материалом обычно является презентационный материал (слайды) на сайте финансирующей организации, который обычно вывешивается после информационного семинара по открытию конкретной субсидии. Конечно, можно проконсультироваться и у финансирующей организации, а также ознакомить ее с идеями проекта.
    В новый период финансирования Европейского союза ходатайство о субсидиях немного изменилось. Если раньше у компаний при наличии времени была реальная возможность самостоятельно подготовить заявку на получение поддержки от начала до конца, то сейчас, к сожалению, осуществить это полностью своими силами достаточно сложно.
    В связи с «зелеными» целями ЕС, к большинству ходатайств прилагается так называемый отчет «Do No Significant Harm» («Не наносит существенного вреда»), в котором рассматривается воздействие на окружающую среду как компании, так и конкретного проекта с точки зрения различных аспектов, и который должен быть подписан частным экспертом.
    В большинстве случаев подготовку такого отчета предлагают различные консультационные бюро, занимающиеся подачей заявок на получение субсидий или оказанием экологических услуг.
    На первый взгляд, такой отчет может показаться простой анкетой с ответами «нет» или «да», но даже ответы, отрицающие существенное воздействие на окружающую среду, должны быть экспертно обоснованы и объяснены.
    Более сложные ходатайства иногда сопровождаются так называемой оценкой о климатической устойчивости проекта.
    Анализ устойчивости к изменению климата - это процесс, цель которого - оценить, способствует ли планируемый объект инфраструктуры смягчению последствий изменения климата и в то же время способен ли он противостоять потенциальным климатическим явлениям, которые могут произойти в течение срока службы объекта.
    Такие оценки необходимо добавить, к примеру, в ходатайство о субсидии на инвестиции в предпринимательство Ида-Вирумаа, о которой говорилось ранее.
    Следует также подчеркнуть, что многие субсидии нового периода финансирования не включают в себя проекты, ориентированные на ископаемые виды топлива.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.