• Почему эстонцы покупают недвижимость в Испании: «Квартиру можно сдать вдвое дороже, чем в Таллинне»

    Прежде чем купить недвижимость в Испании, нужно проверить район и домовладельцев.Фото: Alex Tihonovs, Shutterstock

    Все больше жителей Эстонии выбирают Испанию как место покупки дома или квартиры. Это направление привлекает климатом, ценами и доходностью. Однако нужно учитывать специфику ведения бизнеса и тщательно готовиться к сделке.

    Семья Марины Экси оказалась в Испании довольно случайно – из-за проблем со здоровьем у дочери они стали ездить на соленые озера в Торревьехе, а затем купили квартиру и постепенно перебрались насовсем. Теперь Марина сама помогает жителям Эстонии приобрести недвижимость в Испании, она работает риэлтором в нескольких агентствах недвижимости в провинции Аликанте. По ее словам, за последние годы желающих стало только больше. Испания – это выбор не только эстонцев, но и миллионов британцев, а также скандинавов, немцев, литовцев, латвийцев и так далее.
    «Покупать жилье здесь выгоднее, чем в Таллинне. Здесь за 100 000 евро можно купить квартиру, которая в Эстонии стоила бы 200 000», – рассказывает преподавательница Светлана Скребнева.
    В Испании дешевле не только квартиры, но и дома. «Если трехспальный дом в Эстонии стоит в среднем 450 000 евро, то в Испании я видела и по 250 000, и по 200 000. Конечно, это не в самых знаменитых туристических местах и поменьше размером, но там и не нужен большой дом», – рассуждает Скребнева.
    Светлана с мужем приобрели квартиру в Аликанте несколько лет назад. За это время она немного подорожала. Но главное, для чего покупают квартиры, – это сдача в аренду. Сама Светлана пока использует квартиру для своего отдыха. Но и сдавать ее было бы выгоднее, чем в Таллинне, говорит она: в Испании стоимость аренды такой квартиры составила бы около 850 евро в месяц, тогда как купленную за такие же деньги квартиру в Таллинне можно сдать только за 450.
    Арендаторов можно найти круглый год. Жителям Северных стран, таких как Норвегия, Финляндия, Швеция, слишком жарко в Испании летом, они предпочитают приезжать зимой. А жители Франции, Германии, Португалии и самой Испании с удовольствием приезжают летом.
    «Доходность в первый год не такая высокая, где-то 5-6% от вложенных инвестиций, но каждый год она увеличивается и через 5-6 лет она может достигать где-то 12-15%», – говорит Экси.
    То есть, если квартира приобретена за 100 000 евро, то в первый год она даст где-то 5000-6000 евро чистого дохода, за вычетом налогов, платы управляющим, амортизации и пр. А через 8-10 лет она даст уже 8000-10 000 евро.
    «Ну, конечно, также для жителей нашей страны немаловажно, что в любой момент семья может купить билет на самолет и отправиться на отдых в свою квартиру или дом в Испанию. При сегодняшних ценах на туристические путевки это значительная экономия», – добавляет Экси.

    Почему Испания так привлекательна

    Во многом испанская недвижимость привлекает покупателей из-за географического положения. Ее прибрежная зона гораздо протяженнее, чем у соседних Португалии или Франции, а также Хорватии. Соответственно, предложение домов на побережье больше, и потому стоить они могут дешевле, объясняет Марина Экси.
    Найти жильцов в квартиры несложно. Культура и история Испании обеспечивают стабильный поток туристов.
    «Большой плюс – теплый климат. Благодаря этому и жизнь здесь намного дешевле – коммунальные платежи меньше, цены на продукты ниже», – говорит Скребнева. Аликанте – самый солнечный город Европы, напоминает Экси. В нем в среднем 349 солнечных дней в году.
    При этом Испания, в отличие от многих теплых и недорогих стран – европейская страна с развитой инфраструктурой. Удобно работать в Эстонии, а жить в Испании. И тем, кто задумывается о том, где провести пенсию, Испания идеально подходит, считает Скребнева.
    «Сейчас уже привлекательности добавляет большое комьюнити выходцев из Эстонии. Открываются бизнесы, разные сервисы, и, конечно, приятно, когда ты можешь прийти и говорить на своем языке», – говорит Экси, имея в виду эстонский язык.

    Цена одна, но все-таки другая

    Если в пользу Испании для эстонцев говорит хороший климат, недолгий перелет и общее европейское пространство, то против могут выступить незнакомое налогообложение и специфика местного бизнеса.
    Надо быть готовым, что покупка квартиры проходит не по тем же правилам, чем в большинстве других стран. Как правило, в Испании совершенно открыто применяют схему оптимизации налогов. Квартиры официально продаются по стоимости, указанной в регистре, но продавцы получают сверху наличные на руки.
    «Нам тогда помогли друзья. Но, конечно, лучше пользоваться и их советами, и бюро. И без юристов не обойтись, хотя юристы берут просто бешеные деньги за каждое слово», – делится опытом Скребнева.
    К испанскому нотариусу лучше прийти заранее. «Бывает, что уже выходят на сделку, когда нотариус нужен для подписания. А он проводит проверку и понимает, что недвижимость обременена наследственными правами, судебными исками или алиментами», – говорит Экси. Это не риск, но неприятная ситуация, ведь срываются планы.
    Выбирать агента по покупке лучше тщательно, проверяя, есть ли у человека документально оформленное разрешение на работу, поскольку в группах Фейсбука многие называют себя экспертами, не надо на такое вестись, предупреждает Экси. Самостоятельно выбирать жилье она не советует.

    Цена может быть привлекательной, но из-за того, что от моря дальше, чем пишут в объявлении, или это может оказаться криминальный район.

    Марина Экси
    агент по недвижимости
    Бывалые советуют по максимуму подготовить документы. «Для сделки нужен местный личный код, он делается в Испании за несколько часов», – рассказывает Скребнева. Но тогда не было времени, и она решила заняться этим в Эстонии. «В итоге я девять раз ходила в посольство – все время находились какие-то ошибки, это же все на испанском надо заполнять», – поясняет она.
    Чтобы внести деньги за квартиру, нужен счет в испанском банке. «Это оказалось непросто: банк потребовал у меня и мужа выписки со всех наших банковских счетов за последние три года. Причем наша дигитальная подпись им не подходила, пришлось все это напечатать и подписывать. Когда мы летели на сделку, у нас половина чемодана была занята бумагами», – вспоминает Скребнева. Для покупки квартиры в Испании они взяли в Эстонии кредит под залог местной квартиры.
    Если недвижимость продает семья, то каждому отдельно нужно перечислять его долю, во всяком случае, так было в случае Скребневых. Каждый чек – это отдельно около 300 евро. Так что лучше искать одиноких владельцев.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Работает – не трогай: решая в Нарве проблемы, министры их создают
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.