Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
ТОП 100 самых высокооплачиваемых чиновников
По данным Министерства финансов, больше всех среди эстонских чиновников в прошлом году зарабатывал государственный секретарь Таймар Петеркоп - в среднем 6890 евро в месяц с учетом премиальных и прочих выплат, сообщает Äripäev.
За год количество госслужащих, ежемесячно получающих более 5000 евро брутто, значительно увеличилось. Если в 2019 году их было 55, то в прошлом году - уже 100.
Зарплаты работников в госсекторе растут быстрее, чем в частном секторе. По словам министра государственного управления, причина этого – повышение зарплат учителей и спасателей.
В прошлом году среди чиновников больше всех заработал глава Налогово-таможенного департамента Валдур Лайд, в сумме 91 722 евро или же 7648 евро в месяц. Премьер-министр Юри Ратас в ТОПе зарплат на 10 месте.
Selver дополнил свои успешные кампании новой инициативой – «Фруктовая пятница», в рамках которой каждую пятницу все свежие фрукты и овощи по обычной цене продаются со скидкой 15%. «Пятницы уже сегодня стали настоящим праздником покупки свежих плодов», – говорит руководитель по бизнес-учету Selver Кристьян Андерсон. По его словам, именно в последний день рабочей недели покупатели приобретают больше всего фруктов и овощей.