ТОП инсайдеров: двум героям пришлось покинуть тройку лидеров

    Постоянная работа над своей компанией и умение в нужный момент выделиться из толпы приводит в ТОП инсайдеров и помогает там оставаться, считает инсайдер Таллиннской биржи.

    Калев Ярвелилль (слева), Андрес Вийземанн, Райн Лыхмус, Энн Пант и Айн Ханшмидт достигли высоких позиций среди инсайдерских инвесторов Таллиннской фондовой биржи.Фото: Äripäev/Jelena Tsenno
    Инсайдеры – это люди, которые принадлежат к ближнему кругу листинговой компании и, таким образом, обладают важной информацией о ней, которая есть не у всех. Инвесторы склонны черпать немало информации из инсайдерских сделок.
    В этом году, как и в предыдущем, ТОП 150 инсайдеров замыкает основной владелец LHV Group Райн Лыхмус, а вот остальная тройка лидеров смешалась.
    Энн Пант и Калев Ярвелилль, основные владельцы компании Infortar, которая в прошлом году стала публичной, вошли в первую тройку. Портфель Айна Ханшмидта, третьего по величине владельца Infortar, также существенно подорожал, поднявшись с 14-го на 5-е место в рейтинге по стоимости активов.
    Андрес Вийземанн, основной владелец LHV Group, который в прошлом году занимал второе место, вытеснен из тройки лидеров и теперь находится на четвертом месте. Прийт Вайкмаа, основатель TextMagic, опустился с третьего места на 13-е.
    Рейтинг: портфели инсайдеров Таллиннской фондовой биржи

    Как инвестируют инсайдеры

    34-е место в ТОП инсайдеров принадлежит владельцу Iute Group Тармо Сильду. Она котируется на Таллиннской фондовой бирже через Arco Vara, чьей группе владельцев и правлению принадлежит Сильд. Он также имеет небольшой пакет акций Tallink и Hepsor.
    «Я стараюсь инвестировать в то, что понимаю сам, к чему у меня есть страсть», – описывает он свою философию. «Все подобные инвестиции успешны, но успех – это не только положительная совокупная прибыль, а также и потери, понесенные в ходе процесса», – уверен Сильд. По его мнению, если причины проигрыша ясны и человек после этого поступает иначе, то это бесспорный успех, в сравнении даже с доходом, но полученным случайно, по принципу лотереи.
    Сильд говорит, что за его успехом стоит стремление быть человеком обучающимся, а не бредущей вслепую овцой. Ну, а если вы чего-то не понимаете, он рекомендует спросить. «Это единственная рекомендация, которой я могу поделиться», – заявил он.

    Чтобы торговля акциями была честной, для инсайдеров введены особые правила торговли ценными бумагами компаний. Компании должны информировать финансовую инспекцию об инсайдерских сделках, уведомление о сделках размещаются публично. Существует разрешенный и запрещенный период для торговли, например, перед важными новостями о компании.

    Следовать за инсайдерами кажется хорошей идеей, но...

    Если инсайдер владеет большим количеством акций компании и покупает их еще больше, инвесторы полагают, что он с оптимизмом смотрит на будущее фирмы и ожидает, что ее стоимость увеличится. Однако если сделок купли-продажи много, мышление инвестора может быть и противоположным, а будущее компании можно рассматривать пессимистично.

    Марко Ягор изучал инсайдерские сделки в своей магистерской диссертации в Таллиннском техническом университете и в своей диссертации 2022 года опубликовал анализ, согласно которому можно констатировать, что следование за инсайдерами Таллиннской фондовой биржи не обязательно принесет успех.

    Ягор пришел к выводу, что инсайдеры Таллиннских биржевых компаний и обычные инвесторы, подражавшие инсайдерам, добились более высокой доходности, чем индекс Таллиннской фондовой биржи, только в течение первого месяца после совершения сделки покупки акций, получив за это время 1,13%-1,6% (почти 14-21% в годовом исчислении) доходности сверх средней по рынку. При этом в более долгосрочном периоде доходность была ниже среднерыночной.

    По словам Кулдара Лейса, он уже много лет инвестирует в предприятия, в управлении которыми может участвовать сам. Занимая 55-е место в ТОП инсайдеров, Лейс является членом совета директоров компаний Bercman Technologiesi и Linda Nektar которые котируются на альтернативной бирже First North, и PRFoods – в основном списке Таллиннской биржи.
    Лейс не вкладывает в проекты, участие в которых не может себе позволить. Например, последние три года он был занят в качестве члена правления подготовкой принятия Тарту титула Культурной столицы Европы 2024, а потому, по его словам, отклонил несколько очень интересных инвестиционных предложений. «Реальность говорит, что сейчас нет времени на серьезные дела», – сказал он.
    Краеугольным камнем своей истории успеха Лейс называет крупные сделки, состоявшиеся год назад, которые вселили в него уверенность в том, что в жизни возможно все. Он был одним из членов команды по продаже бренда Linnus Kali компании Coca-Cola, она стала одной из первых продаж бренда в Эстонии глобальной компании: «Это дало представление о том, что даже в маленькой стране можно заключать интересные сделки». После этого Лейс принял участие в создании и продаже бренда Aura: «Мне придало смелости то, что все продается в случае, если впереди видна ясная перспектива».
    А вот создание завода по производству готовых продуктов питания Maakera Лейс считает провалом. «Время для этого бизнеса в Эстонии еще не пришло», – считает он.

    Эве Сирель, член правления LHV Varahaldus, занимает 78-е место в ТОП инсайдеров. «Фактически инсайдером я стала в прошлом году», – сказала она, добавив, что, хотя основное внимание в профессиональной жизни она уделяет инвестированию, она не занимается им активно вне работы. Поэтому у нее нет вложений ни за пределами Таллиннской биржи, ни в альтернативных классах активов. «Но никогда не знаешь, когда вдруг удастся окупить инвестиции в детские художественные классы», – заметила она.

    Столь же скептически относится к инвестированию, без участия в управлении фирмами, Индрек Нейвельт, которого можно найти на 64-м месте в ТОПе инсайдеров. «Я бы вообще назвал эту деятельность не инвестированием, а спекуляцией. Спекулянт покупает с целью продать подороже или, в крайнем случае, получить дивиденды, он не берет на себя ответственность за работу компании. Однако инвестор создает новую стоимость и, как правило, берет на себя ответственность», – сказал Нейвельт.
    Вот почему он отказался комментировать свою деятельность и извлеченные из нее уроки. «Если бы все были спекулянтами, как вы советуете, экономика сразу же рухнула бы», – ответил он на вопрос Äripäev.

    Несколько новичков

    В этом году в ТОПе инсайдеров можно найти 28 новичков. В то время как компания Grab2Go, которая была добавлена в альтернативный список Таллиннской фондовой биржи в прошлом году, упала в цене более чем на две трети с момента выхода на биржу, ее соучредитель Рейо Орасмяэ занял 83-е место в рейтинге.
    Орасмяэ говорит, что у него есть своя манера биржевой игры, когда дело касается Grab2Go. «Я занимаюсь инвестированием почти 15 лет, но в последние годы постепенно ликвидировал свои позиции, вкладывая деньги в недвижимость и Grab2Go», – сказал он. Кроме того, у него есть небольшая доля в Clevon и Bercman, а также небольшое количество облигаций.
    Орасмяэ считает, что нужно инвестировать в то, в чем разбираешься. Вот почему он все чаще обращает внимание на недвижимость. «В первые годы я инвестировал только в акции как в Балтийских странах, так и в США, но, проработав почти 10 лет с недвижимостью, я понял, что чувствую себя более комфортно с инвестициями в недвижимость, и в первую очередь потому, что с ними мне удается добиваться более высокой доходности». Сейчас он владеет 16 квартирами.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Работает – не трогай: решая в Нарве проблемы, министры их создают
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.