• OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,71%6 891,85
  • DOW 300,44%49 751,05
  • Nasdaq 1,04%22 813,73
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,48
  • OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,71%6 891,85
  • DOW 300,44%49 751,05
  • Nasdaq 1,04%22 813,73
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,48
  • 03.07.13, 11:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Поле чудес... 

Реклама о приёме вкладов под 15% годовых появляется в газетах регулярно. Размещают её Estonian Real Estate OU и Fond Control OU. Предлагаемая ставка в 10-15 раз превышает ставки по вкладам, которые могут дать банки.
Возникает вопрос: что это за свободная рыночная ниша, позволяющая предложить инвесторам такую доходность?
Estonian Real Estate (ERE) и Fond Control (FC) принадлежат неким Максиму Сорокину и Дмитрию Перепелицыну, связаться с которыми ДВ не удалось. На своём сайте ERE и FC сообщают, что покупают недвижимость, требующую ремонта, реновируют её и продают. Средний срок продажи квартиры - 11 дней. «Почему наши квартиры так быстро покупают? Их стоимость ниже рыночной. Почему только мы продаём ниже рыночной стоимости? Потому что сами организовываем весь процесс от начала до конца, в то время как другие платят за услуги строительных фирм и бюро недвижимости», - говорится в рекламе. Далее следует предложение сделать денежный вклад, по которому предлагается лучшая процентная ставка в Эстонии. В связи с этим пояснением возник ряд вопросов. Во-первых, насколько законна эта бизнес-модель, учитывая, что приём вкладов от населения является лицензируемой деятельностью и заниматься ею могут только банки.
Мы вас предупредили

Статья продолжается после рекламы

Пресс-секретарь Финансовой инспекции Малле Алексиус сообщила, что по поводу деятельности FC Фининспекция вынесла предупреждение, которое разместила на своём официальном сайте: «Финансовая инспекция сообщает, что у Fond Control OU отсутствует лицензия на деятельность для кредитного учреждения. Fond Control OU не имеет права публично привлекать вклады или иные подлежащие возврату денежные средства. Указанное предприятие предлагает на своём сайте ere.ee возможность размещения вкладов. На Fond Control OU не распространяется механизм гарантирования вкладов».
В то время как привлечение вкладов происходит через Postimees, Eesti Ekspress и «День за Днём» на двух языках и сайт ERE на трёх языках с описанием потенциальных выгод от вложений, предупреждение о незаконности этих предложений публикуется только на эстонском языке на электронной доске объявлений Фининспекции, которую мало кто, будем реалистами, читает. Да, ссылка на предуп­реждение появится, если компанию «погуглить», но все ли это делают? И опять же, предупреждение будет понятно только владеющим эстонским языком. Кроме того, оно не объясняет возможные риски вкладчиков, а только констатирует факт отсутствия лицензии у предприятия, поэтому последствия инвестирования в её деятельность не всем очевидны.  
Советник Пыхьяской окружной прокуратуры Арно Пыдер сообщил, что прокуратура возбудила по заявлению Фининспекции уголовное дело по факту «возможного осуществления хозяйственной деятельности без лицензии». Дело находится в производстве Пыхьяской префектуры, и по состоянию на конец прошлой недели никто не был привлечён в качестве подозреваемого.
Собаки лают, караван идёт
На  владельцев  ERE и FC  Сорокина и Перепелицына зарегистрировано еще полтора десятка свежих фирм, что свидетельствует о больших планах на будущее (см. подробнее в газете Деловые Ведомости). В качестве средства связи этих фирм указан только электронный ящик gmail. На сайте указан адрес офиса в отеле Swiss, но без номера комнаты, и найти его не удалось. Телефоны фирмы тоже не отвечают. Однако реклама продолжает регулярно появляться. Подробнее  - сегодня в газете Деловые Ведомости!
Autor: Aнастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
ТОП
  • 17.02.26, 10:31
ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
Кто же тогда будет выполнять эту работу, если государство своими реформами вообще оттолкнет молодежь от профтехучилищ, спрашивает крупный собственник Radius Machining Вельо Коннимойс.
Новости
  • 17.02.26, 08:36
«Многие офисные работники с магистерской степенью о такой зарплате могут только мечтать»
Сомнения в выгоде профобразования возмущают промышленников
Игорь Кинг, который, по его словам, находился в Дубае, получил от судьи выговор за то, что не явился в Харьюский уездный суд и участвовал в заседании по видеосвязи.
Новости
  • 16.02.26, 19:11
Маклер, находящийся под судом из-за выселения арендатора, может выйти сухим из воды
Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
Новости
  • 17.02.26, 06:00
Как сделать энергорынок более предсказуемым: скопировать у Китая или улавливать выбросы от сланца?
Компания E-Piim Tootmine, управляющая заводом по производству E-Piim в Пайде, на прошлой неделе подала заявление о банкротстве, поскольку попытки найти решение проблем с ликвидностью зашли в тупик.
Новости
  • 17.02.26, 14:25
Суд начал банкротное производство крупнейшего производителя сыра в Эстонии
Протестный марш датских ветеранов после слов Дональда Трампа о том, что от союзников в Афганистане не было никакого толку.
Новости
  • 17.02.26, 13:46
Исследователь политики безопасности: НАТО распадается
На альтернативный рынок First North Таллиннской биржи в апреле 2022 года вышел стартап в сфере спортивных технологий Robus Group. На фото – основатель и генеральный директор Микк-Алвар Олле (справа).
Инвестор Тоомас
  • 16.02.26, 18:07
Инвестор Тоомас: очередной труп на альтернативном рынке, или почему я больше не ищу роста на домашней бирже
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную