• OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,62%54 416,51
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,7
  • OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,62%54 416,51
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,7
  • 03.07.13, 11:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Поле чудес... 

Реклама о приёме вкладов под 15% годовых появляется в газетах регулярно. Размещают её Estonian Real Estate OU и Fond Control OU. Предлагаемая ставка в 10-15 раз превышает ставки по вкладам, которые могут дать банки.
Возникает вопрос: что это за свободная рыночная ниша, позволяющая предложить инвесторам такую доходность?
Estonian Real Estate (ERE) и Fond Control (FC) принадлежат неким Максиму Сорокину и Дмитрию Перепелицыну, связаться с которыми ДВ не удалось. На своём сайте ERE и FC сообщают, что покупают недвижимость, требующую ремонта, реновируют её и продают. Средний срок продажи квартиры - 11 дней. «Почему наши квартиры так быстро покупают? Их стоимость ниже рыночной. Почему только мы продаём ниже рыночной стоимости? Потому что сами организовываем весь процесс от начала до конца, в то время как другие платят за услуги строительных фирм и бюро недвижимости», - говорится в рекламе. Далее следует предложение сделать денежный вклад, по которому предлагается лучшая процентная ставка в Эстонии. В связи с этим пояснением возник ряд вопросов. Во-первых, насколько законна эта бизнес-модель, учитывая, что приём вкладов от населения является лицензируемой деятельностью и заниматься ею могут только банки.
Мы вас предупредили

Статья продолжается после рекламы

Пресс-секретарь Финансовой инспекции Малле Алексиус сообщила, что по поводу деятельности FC Фининспекция вынесла предупреждение, которое разместила на своём официальном сайте: «Финансовая инспекция сообщает, что у Fond Control OU отсутствует лицензия на деятельность для кредитного учреждения. Fond Control OU не имеет права публично привлекать вклады или иные подлежащие возврату денежные средства. Указанное предприятие предлагает на своём сайте ere.ee возможность размещения вкладов. На Fond Control OU не распространяется механизм гарантирования вкладов».
В то время как привлечение вкладов происходит через Postimees, Eesti Ekspress и «День за Днём» на двух языках и сайт ERE на трёх языках с описанием потенциальных выгод от вложений, предупреждение о незаконности этих предложений публикуется только на эстонском языке на электронной доске объявлений Фининспекции, которую мало кто, будем реалистами, читает. Да, ссылка на предуп­реждение появится, если компанию «погуглить», но все ли это делают? И опять же, предупреждение будет понятно только владеющим эстонским языком. Кроме того, оно не объясняет возможные риски вкладчиков, а только констатирует факт отсутствия лицензии у предприятия, поэтому последствия инвестирования в её деятельность не всем очевидны.  
Советник Пыхьяской окружной прокуратуры Арно Пыдер сообщил, что прокуратура возбудила по заявлению Фининспекции уголовное дело по факту «возможного осуществления хозяйственной деятельности без лицензии». Дело находится в производстве Пыхьяской префектуры, и по состоянию на конец прошлой недели никто не был привлечён в качестве подозреваемого.
Собаки лают, караван идёт
На  владельцев  ERE и FC  Сорокина и Перепелицына зарегистрировано еще полтора десятка свежих фирм, что свидетельствует о больших планах на будущее (см. подробнее в газете Деловые Ведомости). В качестве средства связи этих фирм указан только электронный ящик gmail. На сайте указан адрес офиса в отеле Swiss, но без номера комнаты, и найти его не удалось. Телефоны фирмы тоже не отвечают. Однако реклама продолжает регулярно появляться. Подробнее  - сегодня в газете Деловые Ведомости!
Autor: Aнастасия Тидо

Похожие статьи

Новости
  • 10.02.14, 15:32
Утром квартиры, вечером подписи
Подписи еще не собраны, а проект уже передан на рассмотрение в городскую администрацию. Разрешения на строительство еще нет, а квартиры уже продают. Издание E24 поговорило с Дмитрием Перепелицыным, одним из девелоперов проекта по адресу Sinimae 7, чтобы выяснить, как такое возможно.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Новости
  • 13.01.26, 17:04
Прокуратура подозревает владельцев Farmi и адвоката в уклонении от уплаты налогов
Farmi: все налоговые обязательства были задекларированы корректно
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Новости
  • 13.01.26, 15:42
Таллинн готовит бюджет на 1,3 млрд евро и возьмет кредиты на инвестиции
Новости
  • 13.01.26, 14:15
Портфель инвесторов вырос: к отелю у аэропорта добавлен Oru Hub Hotel
Новости
  • 13.01.26, 13:30
Зеленый свет для Liven: на Кадака появится квартал на 400 квартир

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную