• OMX Baltic−0,05%315,44
  • OMX Riga0,04%930,26
  • OMX Tallinn0,16%2 157,31
  • OMX Vilnius−0,23%1 509,96
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,08%10 763,62
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,35
  • OMX Baltic−0,05%315,44
  • OMX Riga0,04%930,26
  • OMX Tallinn0,16%2 157,31
  • OMX Vilnius−0,23%1 509,96
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,08%10 763,62
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,35
Сегодня, 14 июня, на очередном заседании Федеральная Резервная Система, а точнее, Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) повысит ставку на 0,25%. Так, по крайней мере, считают рынки. Вероятность такого исхода равна почти 96%.
Сегодня в США повысят ставку. Что дальше?
  • Сегодня в США повысят ставку. Что дальше?
  • Foto: Reuters/Scanpix
И так, если это произойдёт, то ставка в США будет равна 1,25%, и самое главное - отрыв от европейской ставки станет ещё больше. В Еврозоне, напомним, ключевая ставка ЕЦБ находится на минимально возможном уровне. Давайте ответим на актуальные вопросы, связанные со ставками, курсом валют и экономическим ростом.
Укрепится ли доллар против евро из-за роста ставок в США?
Вообще, в среде биржевиков бытует устоявшееся мнение или даже поговорка: «На слухах покупай - на новостях продавай!» Именно это и происходит на валютном рынке, начиная с весны текущего года. Инвесторы и спекулянты, понимая, что ФРС уже исчерпала все возможности и вся информация о ставках уже в цене, стали скупать евро в надежде на то, что ЕЦБ всё-таки в ближайшем будущем сменит вектор и начнёт задумываться о росте ставок. Другой воп­рос, что этого не случилось, и последнее заседание подтверждает отсутствие «ястребиных» намерений Европейского Центрального Банка. Так что, похоже, или ЕЦБ, или ФРС должны сильно постараться, чтобы пара евро-доллар ушла на новые максимумы или продолжила падать, как осенью и зимой прошлого года.
Значит ли нынешняя политика ЕЦБ, что ставки ещё долго будут низкими?
ЕЦБ, конечно, придерживается такого мнения и считает, что низкие ставки будут актуальны ещё какое-то время. Ситуация в Еврозоне не столь очевидная, чтобы говорить о возможности повышения ключевой ставки. Хоть инфляция в крупных экономиках, по сравнению с 2011-2013 гг., стала существенно выше, но этого пока недостаточно, чтобы завершить стимулирующую монетарную политику. Любое резкое действие может расшатать хрупкую стабильность и рост.
Если в США ставки растут, а в Еврозоне на нулевых уровнях, значит ли это, что американская экономика растёт быстрее?
Да, тут можно ответить однозначно. Соединённые Штаты уже вышли из острой фазы кризиса и, скорее всего, близятся или даже уже достигли уровня полной занятости. Темпы ВВП пока далеки от рекордов, но экономика находится именно в состоянии «полная занятость», о чём говорят рекордно низкая безработица, опус­тившаяся до предкризисных уровней. Инфляционные риски при такой ситуации достаточно высоки. Тем более с приходом нового президента США Дональда Трампа и его программы инфраструктурного развития, когда в экономику будут влиты триллионы долларов, риски будущей инфляции становятся ещё выше. Собственно, это и пытается сделать сейчас ФРС - опередить будущую инфляцию, подняв ключевую ставку в США. Повторюсь, что масштабные инфраструктурные реформы и вливания при полной занятости непременно приведут к росту инфляции.
Как влияет рост ставок на стоимость акций? Упадут ли акции после повышения?
Вообще, стоимость акций и величина ставки лишь в теории имеют какую-то связь. Считается, что чем выше стоимость кредита (то есть ключевая ставка), тем дороже обходятся заимствования компаниям, а это плохо влияет на их рентабельность и удорожает себестоимость проектов. Но в реальности такая корреляция актуальна лишь для периодов очень высоких ставок, когда рентабельность находится на грани. История знает периоды, когда ставки росли, а акции падали, и наоборот, когда ставки снижали, а акции компаний росли в стоимости.Что касается текущего момента, то сейчас куда важнее для инвесторов и спекулянтов (собственно, это было и будет всегда важно), чтобы Цент­ральные Банки владели ситуацией, контролировали её, полностью понимали и могли применять весь арсенал инструментов монетарной политики. Скорее всего, пока и Федеральной Резервной Системе, и Европейскому Центральному Банку это удаётся. Но любой намёк на неопределённость в монетарной политике, на несогласованность монетарных властей и, к примеру, Администрации Президента США, могут разочаровать инвесторов и спекулянтов
Autor: Фуад Расулов, Magnat Grupp

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную