• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
Арестовано имущество на сумму миллион евро.
Прокуратура предполагает, что будут новые аресты по делу Danske
  • Foto: Михкель Марипуу
Представители прокуратуры и полиции предположили сегодня на пресс-конференции, что количество подозреваемых по делу Danske Bank вырастет. Среди арестованных 10 человек оказался Юри Кидяев, возглавлявший отдел приватного и иностранного банкинга Danske Bank.
По словам руководителя Центральной криминальной полиции Айвара Алавере, вчера был дан старт публичной фаза делопроизводства. "Не все мероприятия можно делать, сообщая о них сразу СМИ и общественности", - сказал он.
Генеральный прокурор Лавли Перлинг сказала, что задержанные являются первым фронтом обороны: это менеджеры по работе с клиентами, в чью задачу входило предупреждать случаи отмывания денег, сообщать о них, общаться с клиентами. Большинство из этих людей входили в т.н. "список Браудера".
Перлинг предполагает, что круг подозреваемых в будущем расширится. "Если у кого-то есть желание прийти к нам и рассказать о своём участии в схемах, то такая помощь потом будет учитываться", - сказала она.
Айвара Рехе среди подозреваемых нет. "Пока нет", - уточнил госпрокурор Марек Вахинг.
Суд попросили также арестовать имущество подозреваемых. Его общая стоимость составляет 1,5 миллиона евро.
Прокуратура предполагает две конкретных линии отмывания денег. Первая имеет отношение к Грузии, вторая - к Азербайджану. Денег, по предположению прокуратуры, было отмыто около 300 миллионов. "Для нас важно то, что прокурор подал заявления об аресте имущества на сумму более миллиона евро", - сказала Перлинг.
Алавере предполагает, что для предотвращения этих случаев были приняты все необходимые регуляции, однако внутреннего контроля очень не хватало, а преступная деятельность, продолжавшаяся целый год, носила системный и скоординированный характер и совершалась с одной-единственной целью - заработать денег.
"Круг подозреваемых с большой вероятностью вырастет. Учитывая масштаб проблемы (она явно выйдет за пределы Danske), репутацию Финансовой инспекции и Эстонии в целом, мы конечно же должны сделать всё от нас зависящее, чтобы разъяснить всем, что на самом деле происходило", - сказал он.
Алавере также отмечает, что эстонский филиал Danske Bank тесно сотрудничал с материнским банком. Это выражалось в сделках 7500 клиентов на общую сумму 25 миллиардов евро. Ранее Danske Bank утверждал, что сомнительная сумма составляет 200 миллиардов. Теперь они говорят о 25 миллиардах.
"Расследовательская журналистика прошла в этом деле довольно далеко. Она сыграла очень хорошую роль с точки зрения инцицирования дальнейших действий. Благодаря ей, нам начала поступать информация, которой раньше не было. Драгоценная информация у нас уже была, но летом 2017 года мы начали все эти крупицы собирать воедино. Самым важным стало то, что деятельность была системной, и осуществляли её за деньги, в корыстных целях и, говоря юридическим языком, - за взятку. Мы увидели возможность начать расследовать всё это. Решили, что пора начинать производство", - сказал Вахинг.
Вахинг также отметил, что у прокуратуры был чёткий план расследования, а поскольку информации было невероятно много, приходилось делать выбор. "Мы выбрали очень конкретные цепочки предполагаемого отмывания денег. На них мы пытаемся нарисовать картину того, как действовали отмыватели. Сейчас в производстве находятся два преступления, цепочки по которым мы нарисовали. Когда в августе 2018 года поступило заявление Браудара, это стало дополнительным подтверждением того, что мы на правильном пути".
Он также отметил, что Danske Bank настроен на сотрудничество и обещает оказывать содействие и в будущем.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
«2025 год был для нас достаточно успешным – такие американские горки. То вверх, то вниз – как и весь рынок», – говорит руководитель компании Рауно Оя.
Новости
  • 19.06.26, 06:00
«Рост – это дорого и больно»: производитель погребов и бункеров резко увеличил прибыль
Офис LTH-Baas в центре Таллинна. Всего в концерне работают около 700 человек более чем 50 национальностей.
Новости
  • 18.06.26, 18:29
Глава отдела персонала LTH-Baas покинула компанию после обвинений в травле
Организующая паромное сообщение TS Laevad время от времени выполняет на паромах между портами Виртсу и Куйвасту и коммерческие рейсы – например, для перевозки взрывчатых веществ. Для управляющей портами Saarte Liinid это стало большим сюрпризом.
Новости
  • 19.06.26, 08:19
Госкомпании сцепились между собой: взрывчатка стояла в порту, а порт об этом не знал
Аналитик тоже серьезно сомневается в свежих данных.
Новости
  • 19.06.26, 11:29
Департамент статистики вновь ошибся: цены на квартиры выросли в разы меньше
Обновлено
Вячеслав Леэдо в Пярнуском уездном суде.
Новости
  • 19.06.26, 10:15
Бизнесмен Вячеслав Леэдо отправится за решетку на два месяца
Руководитель Stoneridge Electronics Надежда Дементьева.
Новости
  • 19.06.26, 11:09
Эстонский завод американской биржевой компании увеличил оборот и забирает у китайцев часть производства
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную