• OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,63
  • OMX Baltic0,12%316,1
  • OMX Riga0,68%887,46
  • OMX Tallinn0,42%2 106,28
  • OMX Vilnius−0,49%1 405,36
  • S&P 5001,02%6 886,24
  • DOW 300,63%48 218,25
  • Nasdaq 1,23%23 183,74
  • FTSE 100−0,17%10 582,96
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,63
  • 19.12.18, 14:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Прокуратура предполагает, что будут новые аресты по делу Danske

Арестовано имущество на сумму миллион евро.
Прокуратура предполагает, что будут новые аресты по делу Danske
  • Foto: Михкель Марипуу
Представители прокуратуры и полиции предположили сегодня на пресс-конференции, что количество подозреваемых по делу Danske Bank вырастет. Среди арестованных 10 человек оказался Юри Кидяев, возглавлявший отдел приватного и иностранного банкинга Danske Bank.
По словам руководителя Центральной криминальной полиции Айвара Алавере, вчера был дан старт публичной фаза делопроизводства. "Не все мероприятия можно делать, сообщая о них сразу СМИ и общественности", - сказал он.
Генеральный прокурор Лавли Перлинг сказала, что задержанные являются первым фронтом обороны: это менеджеры по работе с клиентами, в чью задачу входило предупреждать случаи отмывания денег, сообщать о них, общаться с клиентами. Большинство из этих людей входили в т.н. "список Браудера".

Статья продолжается после рекламы

Перлинг предполагает, что круг подозреваемых в будущем расширится. "Если у кого-то есть желание прийти к нам и рассказать о своём участии в схемах, то такая помощь потом будет учитываться", - сказала она.
Айвара Рехе среди подозреваемых нет. "Пока нет", - уточнил госпрокурор Марек Вахинг.
Суд попросили также арестовать имущество подозреваемых. Его общая стоимость составляет 1,5 миллиона евро.
Прокуратура предполагает две конкретных линии отмывания денег. Первая имеет отношение к Грузии, вторая - к Азербайджану. Денег, по предположению прокуратуры, было отмыто около 300 миллионов. "Для нас важно то, что прокурор подал заявления об аресте имущества на сумму более миллиона евро", - сказала Перлинг.
Алавере предполагает, что для предотвращения этих случаев были приняты все необходимые регуляции, однако внутреннего контроля очень не хватало, а преступная деятельность, продолжавшаяся целый год, носила системный и скоординированный характер и совершалась с одной-единственной целью - заработать денег.
"Круг подозреваемых с большой вероятностью вырастет. Учитывая масштаб проблемы (она явно выйдет за пределы Danske), репутацию Финансовой инспекции и Эстонии в целом, мы конечно же должны сделать всё от нас зависящее, чтобы разъяснить всем, что на самом деле происходило", - сказал он.
Алавере также отмечает, что эстонский филиал Danske Bank тесно сотрудничал с материнским банком. Это выражалось в сделках 7500 клиентов на общую сумму 25 миллиардов евро. Ранее Danske Bank утверждал, что сомнительная сумма составляет 200 миллиардов. Теперь они говорят о 25 миллиардах.
"Расследовательская журналистика прошла в этом деле довольно далеко. Она сыграла очень хорошую роль с точки зрения инцицирования дальнейших действий. Благодаря ей, нам начала поступать информация, которой раньше не было. Драгоценная информация у нас уже была, но летом 2017 года мы начали все эти крупицы собирать воедино. Самым важным стало то, что деятельность была системной, и осуществляли её за деньги, в корыстных целях и, говоря юридическим языком, - за взятку. Мы увидели возможность начать расследовать всё это. Решили, что пора начинать производство", - сказал Вахинг.
Вахинг также отметил, что у прокуратуры был чёткий план расследования, а поскольку информации было невероятно много, приходилось делать выбор. "Мы выбрали очень конкретные цепочки предполагаемого отмывания денег. На них мы пытаемся нарисовать картину того, как действовали отмыватели. Сейчас в производстве находятся два преступления, цепочки по которым мы нарисовали. Когда в августе 2018 года поступило заявление Браудара, это стало дополнительным подтверждением того, что мы на правильном пути".
Он также отметил, что Danske Bank настроен на сотрудничество и обещает оказывать содействие и в будущем.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную