Цифры не оказались неожиданными, однако неожиданным, скорее, оказалось то, что начавшийся полгода назад мощный рост ВВП завершился весьма скромными показателями.
В четвертом квартале прошлого года ВВП самой крупной экономики мира рос весьма умеренными темпами. Прирост всего в 2,6 процента почти в 2 раза ниже статистики, опубликованной прошлым летом, когда ВВП прибавлял по 4,2 процента в ежегодном исчислении.
Сложно сказать, почему экономика перестала расти мощными темпами (а рост в 4 процента достаточно серьезный для американской экономики, в отличии от Китая, где цифры ниже 7 процентов считаются не особо высокими).
Вероятно, ряд мер, которые взбодрили экономику оказали воздействие в моменте и перестали влиять сейчас. К таким мерам можно отнести налоговые льготы Трампа и ряд реформ, начатых год назад. Также, могли повлиять “торговые войны” или даже ожидание будущих противостояний, хотя и эта проблема больше касается торговых партнеров США.
Статья продолжается после рекламы
В любом случае, пока фьючерсы на американские индексы слабо реагируют на эти цифры и снижаются менее чем на четверть процента. Индекс S&P 500 опустился чуть ниже 2800 пунктов а промышленный Dow Jones без изменений торгуется чуть выше 26 000.
Похожие статьи
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.