• Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Отчаяние толкнуло Baltika на трюк с бухгалтерским балансом

    Вновь оказавшееся в беде предприятие Baltika планирует провести две рокировки, что действительно увеличит собственный капитал до необходимого по закону уровня, однако снизит стоимость акций инвесторов.

    Руководитель Baltika Меэлис Милдер Фото: Рауль Меэ
    Годами теряющая стоимость Baltika, которая производит, к примеру, бренд Monton, в пятницу сообщила, что размеры собственного капитала более не соответствуют требованиям коммерческого кодекса, а также предприятие нуждается в деньгах, чтобы в ближайшие годы реализовать свои планы.
    «Если падение продолжается десять лет, то значит там что-то тотально неправильно. Предприятие вновь привлекает новые деньги - это очень дешевое решение», - сказал акционер Baltika Тармо Кыйв.
    KJK: это было лучшим решением для предприятия и инвесторов
    «Мы проанализировали ситуацию Baltika в KJK Fond и предложили план действий. И мы считаем, что это лучшее решение для предприятия и инвесторов», - сказал представитель KJK Fund Кустаа Яймя. Он добавил, что на этой неделе предприятие опубликует еще ряд сообщений. Яймя не прокомментировал, почему финский фонд на протяжении стольких лет продолжает поддерживать Baltika. С долей в 38,9%, фонд является самым крупным акционером предприятия.
    Вместо 40 миллионов акций получат 4 миллиона
    В первую очередь Baltika собирается повысить номинальную стоимость акций до 1 евро, после чего поменять 10 нынешних акций на 1 новую. Количество акций снизится с 40 миллионов до 4 миллионов штук.
    После чего номинальную стоимость акции вновь вернут на нынешний уровень 0,1 евро. Таким образом акционерный капитал уменьшат с 4 миллионов до 0,4 миллиона евро. Также было принято решение взять краткосрочный кредит на сумму в 3 миллиона евро и через публичное предложение вывести новые акции на сумму в 5 миллионов евро. В августе планируется вернуть краткосрочный кредит и выпустить новые акции. Условия подписки на новые акции неизвестны, но если взять в расчет нынешнюю рыночную стоимость акций и предположить, что подписка пройдет в полном объеме, то эмитировано будет до 50 миллионов новых акций.
    Упростим задачу
    За всеми этими рокировками - трюк с балансом. В прошлом году убытки Baltika составили 3 миллиона евро. Для того, чтобы покрыть убыток, уменьшают акционерный капитал. То есть, 3 миллиона убытка покрывают за счет 3 миллионов собственного капитала. И, ничего не делая, убыток без затрат исчезает как по волшебству.
    Другая сторона - ухудшение положения акционеров. Обмен 10 акций на одну и эмиссия новых акций на сумму 5 миллионов евро означает для мелких инвесторов, что их доля в значительной степени растворится.
    Неизвестно, на каких условиях будут эмитированы новые акции, но ничто не исключает варианта, при котором крупные акционеры, например, фонд KJK, получат основную долю. Сейчас фонду принадлежит 39%. Но если доля вырастет до 51%, то фонд сможет сделать предложение другим акционерам выкупить их акции и заполучить Baltika себе. Противостоять им может E. Miroglio (доля Miroglio 26,24%), с которым уже несколько лет ведется борьба за долю участия в предприятии не без привлечения судебных разбирательств.
    Вместо дивидендов сами просят денег
    Флагман эстонской моды вместо выплаты дивидендов сам просит денег у инвесторов. Дела потихоньку сворачивают, объясняя плохие показатели каждого квартала в основном плохой погодой. За последнее десятилетие акция потеряла практически всю свою стоимость. В то же время, глядя на баланс, нельзя сказать, что речь идет о катастрофе. Объем активов предприятия на конец прошлого года составлял 17 миллионов евро, обязательств было на 15 миллионов евро. Самая крупная доля обязательств, около 8 миллионов евро - это краткосрочные задолженности, большую часть которых составляют облигации фонда KJK, срок погашения которых уже скоро наступает.
    Убыток прошлого года в размере 3,1 миллиона евро руководитель Baltika Меэлис Милдер объясняет изменением ситуации в индустрии. Продажи сократились, у партнеров по франшизе дела шли плохо. «Мы должны сосредоточиться на упрощении процессов и резком сокращении эксплуатационных расходов», - добавляет он.
    Оборот предприятия уже годы находится выше уровня 40 миллионов евро, но сокращается. В то же время брутто-маржа на уровне 50%.
    Вера крупного акционера в предприятие сохраняется
    Крупный акционер Baltika KJK Fund сообщил о готовности подписаться на новые акции и выдать предприятию в долг 3 миллиона евро.
    22 марта в правлении появится новый член. Задача Маэ Хансена - реализовать план 2019-2020 годов. Также в правлении останутся Меэлис Милдер и Майги Пярник-Перник.
    Мелкий инвестор настроен критично
    Инвестор Тармо Кыйв, которому принадлежит 150 000 акций Baltika, говорит, что для него сообщение в пятницу стало неожиданностью. «Невероятно, что они сами ничего не могут. Все вроде должно быть хорошо». Мелкий шведский инвестор Стефан Андерссон пишет в блоге, что ведь предприятие работает с 50-процентной маржой. «Они что, действительно не умеют вести хозяйство? Я не знаю, является ли правильным решением оставлять Меэлиса Милдера. Может, стоит его сменить, и с делами будут лучше справляться», - говорит Кыйв. «Если руководитель на своем месте с начала 90-х, то он может не замечать своих ошибок», - считает Кыйв.
    Прекращение производства в Эстонии
    Сегодня утром компания Baltika сообщила, что в 2019 году прекратит производство в Эстонии, где сейчас производится около 33% всех коллекций предприятия. Закрытие производственных цехов в Ласнамяэ и Ахтме затронет около 340 сотрудников. «В зависимости от производственного процесса некоторые работы продолжатся до поздней осени и до конца года», - сказал Милдер. Он отметил, что они будут делать то, что и их конкуренты - производить там, где соотношение цена/качество являются лучшим. «Бизнес-модель Baltika сегодня дорогая, а доля постоянных затрат очень высока, что крайне затрудняет реагирование на воздействия и требования внешней среды», - отметил Милдер.
    Также предприятие проведет слияние брендов и закроет ряд убыточных операций, что также означает, что сотрудничество с российским партнером по франчайзингу не будет продолжено, говорится в сообщении.
  • Самое читаемое
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Работает – не трогай: решая в Нарве проблемы, министры их создают
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.