• OMX Baltic0,69%320,16
  • OMX Riga0,3%959,27
  • OMX Tallinn1,01%2 226,44
  • OMX Vilnius0,57%1 514,22
  • S&P 500−0,77%7 683,69
  • DOW 30−0,67%51 481,51
  • Nasdaq −0,92%26 820,38
  • FTSE 100−0,1%10 684,88
  • Nikkei 225−1,32%65 005,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,97
  • OMX Baltic0,69%320,16
  • OMX Riga0,3%959,27
  • OMX Tallinn1,01%2 226,44
  • OMX Vilnius0,57%1 514,22
  • S&P 500−0,77%7 683,69
  • DOW 30−0,67%51 481,51
  • Nasdaq −0,92%26 820,38
  • FTSE 100−0,1%10 684,88
  • Nikkei 225−1,32%65 005,48
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,97
Сразу после вторжения России в Украину рубль потерял почти половину своей стоимости по отношению к доллару. В марте курс американской валюты превышал 120 рублей (это исторический рекорд). Но через пару недель ситуация начала меняться, а к середине мая курс и вовсе опустился до 63–65 рублей за доллар — даже ниже, чем он был до войны. Почему рубль продолжает укрепляться, если количество санкций против России продолжает расти? А этот курс вообще можно назвать реальным или он полностью искусственный? «Медуза» поговорила об этом с экономистом, инвестиционным стратегом УК «Арикапитал» Сергеем Суверовым.
Иллюстративное фото.
  • Иллюстративное фото.
  • Foto: Shutterstock
— Что помогает рублю укрепляться?
— Есть два основных фактора. Первый — рекордный профицит торгового баланса, The Economist пишет, что [в этом году] будет профицит в 250 миллиардов долларов — в два раза больше, чем в прошлом году. Это связано, во-первых, с тем, что выросли цены на российское экспортное сырье. Во-вторых, с рекордным падением импорта — многие импортеры ушли с [российского] рынка: начались логистические и расчетные проблемы. Все вместе привело к рекордному профициту торгового баланса.
Второй фактор — это валютные ограничения, в том числе продажа 80% экспортной выручки. Этот фактор сильно влияет на укрепление рубля.
Но даже при крепком рубле темпы инфляции все равно в среднем будут порядка 20% [на конец года], как прогнозирует Центральный банк. Но если бы не сильный рубль, то инфляция могла бы быть не 20%, а 30–40%.
— Как долго рубль может еще укрепляться в таких условиях?
— Пока влияют вот эти факторы [валютные ограничения]. Но я считаю, что правительству невыгоден такой курс, поэтому ЦБ уже анонсировал смягчение валютного контроля, в частности, уменьшение норматива обязательной продажи [валютной выручки] с 80 до 50%. Если это произойдет, то изменения в курсе будут — это точно, рубль начнет слабеть.
Кроме того, рекордный профицит торгового баланса может начать уменьшаться, потому что импорт будет восстанавливаться, логистические проблемы будут потихоньку решаться. Экспорт может тоже сократиться, если будет нефтяное эмбарго или проблемы с расчетами.
— Насколько в этом случае может упасть курс рубля?
— Это все будет зависеть от ситуации — насколько восстановится импорт, насколько пострадает экспорт. Но я думаю, что мы и так, вполне вероятно, вернемся к 80 рублям за доллар ближе к концу года.
— Вы сказали, что правительству невыгоден такой курс. Из-за экспортных доходов? Проще говоря, чем слабее рубль, тем больше валюты мы получаем за продажу энергоресурсов?
— Конечно, курс рубля влияет на доходы бюджета. Через налоги экспортеров в том числе. Потому что экспортеры платят в рублях и сумма налогов зависит от рублевой выручки. Чем ниже курс рубля, тем больше выручка. Нефтегазовый сектор дает, по разным оценкам, около 50% доходов федерального бюджета. Конечно, тут связь [с курсом рубля] есть.
Бюджет, по прогнозам Минфина, будет дефицитным, поэтому этот дефицит нужно по возможности снижать. Кроме того, сейчас наверняка потребуются антикризисные выплаты, в том числе социальные — например, индексация пенсий. Все это потребует дополнительных расходов. Понятно, что надо будет увеличивать доходы.
— Когда могут прибегнуть к этой стратегии — ослабить рубль ради роста доходов?
— Я думаю, что это должно было быть сделано, еще когда доллар был 70 рублей. Пока, я не знаю, по каким-то причинам, это тормозится. Думаю, что если укрепление рубля продолжится, то уже в ближайшие две недели какие-то изменения будут сделаны.
— Если не нефтяное эмбарго, то какие еще факторы могут ослабить рубль?
— Дальнейшие санкции против [российских] банков. Например, отключение «Сбера» от SWIFT, о чем есть разговоры. Это может нарушить внешнеторговые операции. Поэтому, я думаю, тут могут быть санкции на расчетную инфраструктуру — дальнейшее включение банков в SDN-листы.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

99% прибыли предприятие International Marine Group получает от заказов из Нидерландов. На фото судно обеспечения морских работ Aeolus, в обновлении которого компания Татьяны Черняк принимала участие.
Новости
  • 28.09.26, 06:00
В ТОПе русскоязычных богачей – хозяйка завода, работающего на Нидерланды. Мужчины-промышленники предпочитают Россию, Беларусь и Францию
Беседин заключил соглашение с Государственной прокуратурой и был признан виновным в двух преступлениях.
Новости
  • 28.09.26, 10:43
Суд приговорил Олега Беседина к тюремному заключению
Новая система поможет сократить объем ручной работы и число ошибок при вводе данных, сообщил руководитель отдела налога с оборота Налогово-таможенного департамента Ричард Кирвес.
Новости
  • 26.09.26, 15:02
Вместо декларации – данные о сделках: Эстония меняет отчетность по налогу с оборота
Подключаемый гибрид может проезжать большие расстояния исключительно на электротяге, но для этого ему требуется такая же зарядка, как и полностью электрическому автомобилю.
Подсказка
  • 27.09.26, 15:42
Автодилер предупреждает: подключаемые гибриды будут терять в цене, а состояние аккумуляторов может преподнести неприятные сюрпризы
В 2011 году Яан Таллинн оценивал вероятность вымирания человечества в результате ИИ-катастрофы двузначным числом процентов.
Биржа
  • 28.09.26, 09:38
WSJ о Яне Таллинне: он зарабатывает миллиарды на технологии, которой сам боится
Министр финансов Юрген Лиги считает, что повышение заработной платы можно было бы отменить.
Новости
  • 27.09.26, 14:23
Бюджет, который будет опубликован в понедельник, не понравится никому
Основатели Vespia Юлия Ронт и Антон Ведешин ранее работали в Veriff. В начале года Veriff приобрела их стартап Vespia. Теперь Ведешин развивает новый бизнес.
Новости
  • 28.09.26, 13:35
Предприниматель, продавший стартап компании Veriff, развивает новый бизнес: «Цель – создать единорога»
«Победителями станут организации, способные с помощью технологий сократить реальную ресурсоемкость своей деятельности, а не просто сделать ее более цифровой», – считает управляющий партнер BDO Сулев Луйга.
  • KM
Content Marketing
  • 11.09.26, 09:11
Глава компании: устойчивость влияет на конкурентоспособность, доступ к капиталу и репутацию работодателя

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную