Результаты двух крупнейших банков Эстонии за первый квартал оказались противоположными: прибыль Swedbank снизилась, тогда как SEB удалось ее увеличить.
SEB Pank заметно увеличил чистую прибыль в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Foto: Andras Kralla
Чистая прибыль крупнейшего банка Эстонии Swedbank в первом квартале этого года сократилась на 29 млн евро по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив 67 млн евро. Это означает, что в Эстонии прибыль за первый квартал снизилась на 30%.
Банки SEB в странах Балтии получили от Европейского центрального банка совокупный штраф в размере 1,24 млн евро. Эстонское подразделение было оштрафовано на 410 000 евро.
Luminor начал ценовую войну и снизил комиссии для инвесторов. Другие банки признают, что жесткая конкуренция присутствует как между ними, так и с инвестиционными платформами, но снижать цены пока не готовы.
На рынке недвижимости появились первые признаки оживления. Эксперты отмечают, что покупатели стали активнее, однако их все еще беспокоит быстрый рост цен. В результате все чаще люди обращают свое внимание на вторичный рынок.
Предположим, вы решили выйти на просторы всемирной паутины и зарегистрировали собственное доменное имя. Например, у вас есть условный домен firma.ее, всё летает, дело сделано! Как бы не так. Если вы ограничитесь одним доменом, ваш бренд может остаться беззащитным перед потенциальной угрозой.