ОПЕК+ увеличивает объемы добычи четвертый месяц подряд.
Foto: AP/Scanpix
В минувшую субботу нефтяной картель ОПЕК+ сообщил, что с июля добыча вырастет на 411 000 баррелей в день. Рынки восприняли новость положительно, поскольку аналитики ожидали более резкого роста.
Казахстан занял третье место среди крупнейших поставщиков нефти в ЕС по итогам 2024 года, следует из данных Евростата. Его доля составила 11,5%. На полшага впереди – Норвегия (12,1%), а лидером стали США (15,4%), пишет DW.
Цены на нефть на мировом рынке достигли самого высокого уровня за последние две недели после того, как США и Китай решили приостановить торговую войну и снизили ранее установленные чрезмерные таможенные пошлины. Потенциальное ядерное соглашение между США и Ираном, впрочем, помогло немного скорректировать рост цен в четверг, пишет руководитель по ценообразованию моторного топлива компании Circle K Индрек Сасси.
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.