• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • KM
  • 17.12.15, 00:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Проблема просевшего дома решается просто

Технология Uretek вывела исправление просевшей почвы на совершенно новый уровень. Разработанный компанией уникальный геополимер позволяет быстро решить проблему проседания зданий.
Уплотнение грунта геополимером
  • Уплотнение грунта геополимером
Пару недель назад в Харку, на складе компании FEB AS за 5 часов было исправлено (стабилизированы бетонные плиты) 100 кв. м пола, - рассказал Рейнер-Латышев. – Команда начала работать вечером после закрытия склада, к полуночи все было сделано, и утром склад продолжил работать в обычном режиме».«В ноябре в Тарту с использованием технологии Uretek были стабилизированы и подняты полы шести квартир, двух коридоров и уличные лестницы. Всего 560 кв. м», - рассказал он
Причина, почему у нас в городах можно увидеть просевших домов и сооружений, заключается в том, что до сих пор не было достаточно хорошего решения для ликвидации проблем. Конечно, есть разные возможности, но они занимают много времени и мешают повседневной жизни. «Очень много проблем связано с домами, построенными в 2007-2008 году», - отметил директор Uretek Роман Рейнер-Латышев. Основная проблема заключается в грунтовом основании строения, который не был надлежащим образом уплотнен и теперь мы пожинаем плоды – проседающие фундаменты, полы и проседающая инфраструктура.
О проседании грунта под домом свидетельствуют трещины
«Если между полом и плинтусом возникает щель, то это уже проблема», - пояснил Рейнер-Латышев, по словам которого любая трещина говорит о том, что конструкция здания сдвинулась. В таком случае нужно сразу обратиться к специалисту. Чем дальше, тем больший будет ущерб. В качестве примера Рейнер-Латышев привел один многоквартирный дом, полы которого со временем просели примерно на 4 см. В результате у шести квартир первого этажа стены разошлись настолько, что из некоторых спален можно было заглянуть в гостиную.

Статья продолжается после рекламы

Что делать, если ремонт больше не помогает? «Во-первых, нужно ликвидировать причину проседания, то есть, уплотнить грунт под зданием», - рассказал Рейнер-Латышев. Типичная ошибка заключается в том, что просевший пол просто заливают слоем раствора, в результате чего давление на грунт увеличивается и проседание ускоряется. Хуже всего, если полы с подогревом. «Трубы отопительной системы ведь не растягиваются, в какой-то момент они просто разрываются», - отметил он. Нередко проблему начинают решать, когда дела зашли уже очень далеко.
В результате примерно 30-летних разработок была получена уникальная смесь геополи-мерных смол.
Технология Uretek предлагает простое решение проблемы
Большим успехом является и то, что результат сохраняется на многие годы. По словам Рейнер-Латышева, все начинается с материала – геополимера. В результате примерно 30-летних разработок была получена уникальная смесь геополимерных смол, способность которой к расширению позволяет улучшить несущую способность грунтового основания.
Материал не разрушается в воде, на него не действуют химикаты, а также он крайне долговечен. Поэтому неудивительно, что во всем мире его высоко ценят при уплотнении грунтового основания под дамбами и мостами. При помощи геополимера можно уплотнять грунт на глубину до 13 метров.«Весь рабочий процесс стал очень удобным для клиента. Мы можем уплотнить грунтовое основание, не поднимая полы и даже не передвигая мебель», - рассказал Рейнер-Латышев.Геополимер вводится в грунт. Для этого просверливаются отверстия диаметром 12-15 мм. В помещении отверстие выполняются сквозь паркет, если на полу положена плитка, то при возможности отверстие выполняется между плиткой.В помещениях это производится сквозь паркет или если пол выложен плиткой, то при возможности отверстия просверливаются на швах между плитками. Вначале заполняются все пустоты и потом грунт начинает уплотняться. В конце геополимер понемногу поднимается наверх по пути наименьшего сопротивления, в результате чего во внешних условиях можно удалить из грунта также лишнюю воду.
Работа с геополимером требует специальных навыков
Только на первый взгляд может показаться, что нужен только хороший материал, а сама процедура очень проста, сказал Рейнер-Латышев. Геополимер требует умелого обращения. Чтобы в грунт попало ровно столько материала, сколько надо, вся работа должна выполняться в определенный интервал времени. Ошибки исправить уже невозможно.
30-летний опыт помогает избежать ошибок, но это потребовало большой подготовительной работы. Весь процесс контролируется при помощи лазеров. Рейнер-Латышев может привести некоторые неудачные примеры из попыток бывших сотрудников Uretek предлагать аналогичную услугу. «Создают некий материал, похожий на геополимер, но не умеют с ним работать», - отметил он. Занчительную роль играют технические решения. Подобную услугу предлагают также с применением пены, но последняя трудно поддается контролю. При использовании геополимера не нужно бояться, что он со временем изменит свой объем.
Просевшие строения поднимаются и стабилизируются
Во многих случаях проседание грунтового основания приводит к сдвигам в конструкции строения, вследствие чего помимо уплотнения грунта приходится поднимать и стабилизировать само строение (или полы). Какой вес можно таким образом поднять? Этого Рейнер-Латышев сказать не мог, поскольку не было необходимости в соответствующих испытаниях, но, например, при стабилизации опорных столбов железнодорожного моста рассчитывали вес до 200 тонн на квадратный метр.
В реальной жизни процесс протекает довольно быстро и безболезненно. Нужно только определить, выдержит ли здание или строение подъем.В складских зданиях полы выравниваются и стабилизируются таким образом, что даже полки с товаром остаются на своих местах. Для достижения лучшего результата нагрузка на поднимаемый грунт даже необходима. То есть, естественный груз, который обычно в данном месте находится, должен находится там на протяжении всего рабочего процесса.Насколько велик интерес людей к данной услуге? По словам Рейнер-Латышева клиенты приняли технологию очень хорошо, некоторые проблемы с проседанием уже были решены. «Многие не могут поверить, что сейчас такая возможность есть», - ответил он.Первые попытки стабилизации фундаментов и улучшения грунта геополимерами были сделаны уже в 1980 году. Со временем технологии постоянно совершенствовались, и сегодня созданная в Финляндии фирма Uretek Worldwide Oy переросла в работающую более чем в 50 станах сеть подрядчиков, специализирующихся на геотехнических инженерных работах. Принадлежащие Uretek Worldwide дочерние компании находятся в Финляндии, Швеции, Великобритании и Китае.В основном технологии применяются в разных жилых, бизнес- и общественных зданиях, на взлетно-посадочных полосах, в зданиях, находящихся под защитой общества охраны памятников старины, на железных дорогах и иной инфраструктуре.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Новости
  • 12.04.26, 13:01
Борьба с ветряками в Раазику: волость доведет спор с девелопером до Госсуда
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 10:31
США и Иран не смогли достичь соглашения о прекращении войны
Аналитик: нефть может снова резко подорожать
Новости
  • 11.04.26, 15:20
Астронавты миссии «Артемида-2» завершили облет Луны и вернулись на Землю
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
Иллюстративное фото.
Новости
  • 11.04.26, 11:51
Страны Балтии заявили, что не открывали небо для украинских дронов
«Так и есть, мы относительно небольшая фирма, запаса прочности у нас не так много», – сказал единственный владелец Rain Transport Тоомас Рауд.
Новости
  • 09.04.26, 16:23
«На самом деле очень тяжело». Транспортную компанию с 30-летней историей ожидает санация
Производственное оборудование компании Windoor и завод в Сауэ были проданы в рамках второй процедуры банкротства.
Эпицентр
  • 10.04.26, 11:27
Windoor, требующий от Казахстана десятки миллионов евро, избежал банкротства
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную