Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Девелоперу одного из наиболее уникальных жилых районов Uuesalu исполняется 15 лет

    Построенное в декабре бизнес-здание в UuesaluФото: Sergei Zjuganov

    В начавшемся году занимающаяся развитием жилых кварталов в основном в окрестностях Таллинна IBE Estonia OÜ отмечает свой 15-й день рождения. Самым известным проектом компании является жилой квартал Uuesalu, который находится за озером Юлемисте, между Вильяндиским и Тартуским шоссе. Это был первый девелоперский проект, который по инициативе жителей превратился в самостоятельный поселок.

    IBE Estonia принадлежит финской семейной компании EKE-Yhtiot, корни которой уходят до 1961 года. При участии основателя компании, инженера и проектировщика Бертеля Экенгрена было построено множество выдающихся строений, как в Финляндии, так и по всему миру. Однажды он решил инвестировать в Эстонию, чтобы создать здесь целостную, самобытную и безопасную жилую среду с центром и просторными зонами отдыха. В качестве места для строительства он выбрал Uuesalu, где на тот момент рос лес, и стоял один старый хутор. Не было ни дорог, ни трасс, ни домов, ни людей.
    Неожиданно предприниматель столкнулся с трудностями, поскольку сразу после масштабных инвестиций в систему канализации и водопровода, газовую трассу и дорогу протяженностью 1,8 км вместе с пешеходной и велосипедной дорожкой и освещением, разразился глубокий экономический кризис. «Многие девелоперские проекты завершились банкротством, цены на недвижимость стремительно упали, банки не выдавали кредитов, а журналисты ругали построившего жилой район на болоте на все корки. В отличие от местных фирм, закаленный в борьбе предприниматель все же решил продолжать», - вспоминает директор IBE Estonia Юлле Куллёр.
    На тот момент в Uuesalu было построено 100 первых домов. К сожалению, они стояли пустыми, поскольку люди не могли получить в банке кредит. EKE является девелопером с многолетним опытом, который сумел пережить не один экономический кризис. Так произошло и на этот раз. По словам Юлле Куллёр, на помощь пришла материнская компания, которая подсказала идею помочь приобрести жилище по долгосрочной схеме: с потенциальными покупателями заключили трехлетний договор найма, и за это время они могли выкупить дом, причем, при покупке ежемесячные выплаты наемной платы вычитались из стоимости дома.
    UuesaluФото: Sergei Zjuganov
    Все свои под боком!
    Девиз Uuesalu «Все свои под боком!» появился практически в самом начале осуществления проекта. Правда, приходится признать, что «своих», которые на момент рождения поселка жили в Uuesalu, можно были пересчитать на пальцах двух рук. Тем сильнее было чувство единства, и эта энергия сохранилась по сей день.
    Кстати, одним из первых жителей Uuesalu был административный директор IBE Estonia Тоомас Метсаотс, который сегодня стал старостой деревни. Уже в 2008 году девелопер построил в Uuesalu здание детского сада, которым сейчас оперирует волость Раэ. Также девелопер уже на протяжении десяти лет обслуживает дороги и зеленые зоны. Рождение официального поселка - это заслуга его жителей. Метсаотс признает, что это первый в Эстонии девелоперский проект, на основе которого возник самостоятельный поселок. «Мы должны были в прямом смысле попасть на карту, поскольку нахождение под Ярвекюла только вносило путаницу для себя, своих гостей и оперативных машин. В этом году мы отмечаем пятилетие своего поселка».
    Всего на площади 80 гектар предусмотрено жилье для 390 семей, и к концу 2017 года инвестиции достигли 22,678 млн. евро. Сегодня в поселке живет около 700 человек, и уже более 100 детей могут назвать местом своего рождения Uuesalu. Основную часть района составляют рядные дома с участками от 1700 до 2200 кв. м.

    EKE-Yhtiot OyИсходя из специальности собственника, основной деятельностью EKE-Yhtiot, материнской компании IBE Estonia, является проектирование и управление строительством, а также развитие недвижимости, но помимо этого были и другие сферы деятельности. В последнее время одним из наиболее стремительно развивающихся предприятий концерна была фирма EKE-Electronics, разработанные которой системы автоматического управления поездами можно найти по всему миру, начиная от Европы, Азии и заканчивая Африкой и Австралией.

    Основателем и многолетним директором концерна EKE-Yhtiot, с прежним названием Insinooritoimisto Bertel Ekengren Oy, был инженер и проектировщик Бертель Экенгрен. Колоритный бизнесмен, которому в прошлом году исполнилось 85 лет, сегодня занимается строительством многоквартирных домов в Риге и действует в Финляндии.

    www.ibe-estonia.eewww.uuesalu.eewww.uuetoa.eewww.eke.fi

    Недавно открытый поселковый центр создает для местных новые возможности для бизнеса и проведения совместных мероприятий.
    «Мы с самого начала стремились создать здесь такую жилую среду, где люди хотели бы по-настоящему жить. Помимо детского сада мы построили игровые площадки, сейчас возводится спроектированный Керсти Лоотус поселковый дом культуры, возле озера Лийваярве создается песчаный пляж, и прокладываются тропы здоровья, - перечислила менеджер IBE Estonia по продажам Мерике Тедер, добавив, что настоящее удовольствие быть девелопером в поселке с такими активными жителями. - В поселковое общество входит около 200 членов, и здесь создан самый большой в Харьюмаа район соседского присмотра. Здесь живут энергичные люди, готовые принять активное участие в формировании своей жилой среды. Например, жители поселка своими силами построили автобусную остановку».
    Она добавила, что во время продажи домов в Uuesalu обнаружила интересный феномен: традиционный маркетинг не требуется, поскольку поселок продает сам себя. Многие приезжают сюда за друзьями или родственниками, что в свою очередь укрепляет местную коммуну.
    Самым важным событием в прошлом году стало строительство бизнес-здания на Пыдра теэ. Юлле Куллер отметила, что в качестве одного пункта программы развития поселка на 2015-2019 год стоит разработка концепции поселкового центра, что в то время казалось несколько утопичным, но мечты сбываются, если в них верить. В здании разместились живущие в Uuesalu предприниматели: свои услуги предлагает студия красоты, начинают работу дневной детский центр и кафе. Есть помещения, которые можно снять для проведения кружков, дней рождения и мастер-классов. То есть, в Uuesalu есть свой поселковый центр.
    Настоящие ценности создают люди, а не деньги
    Uuesalu - это не единственный проект IBE Estonia. Уже идет работа над проектами в Йыэляхтме и волости Виймси. Непосредственно возле центра Хаабнеэме, на Лубья теэ, в этом году будут построены новые рядные дома.
    «Всего в Эстонии нам принадлежит около 200 гектар недвижимости. В основном мы работаем недалеко от Таллинна, но, скорее всего, в ближайшем будущем расширим охват. Работа нашей команды, в которую входит пять членов, заключается координирование планирования, проектирования, строительства, маркетинга, продажи и обслуживания, - перечисляет Юлле Куллёр. - Мы проектируем дома такими, в каких хотели бы жить сами. И мы реально делаем это, чтобы получить лучшие отзывы! Поскольку мы не связаны со строительными компаниями, для них мы являемся такими же клиентами, какими являются наши клиенты для нас - мы всегда требуем лучшее качество!»
    Она добавила, что для создания ценностей недостаточно одних лишь материалов, идей и ресурсов. Нужны, прежде всего, люди. «Особенность Uuesalu заключается в том, что в одном месте с положительной энергией встретились и объединили силы инвестор с чувством миссии и активные жители с сильным самосознанием. Мы искренне благодарны первым жителям Uuesalu, создателям поселкового центра MTU Uuesalu и первому старосте поселка Яану Урвету, а также активистам, руководителям спортклуба Uuesalu и всем активным жителям поселка!»
  • Самое читаемое
«Вот раньше были продажи на Паэ! А теперь... остались одни заиньки»
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Работа на рынке Паэ – не только бизнес, но и что-то вроде социальной миссии, говорят местные продавцы. Но выполнять ее приходится на грани рентабельности, признают старожилы торговой зоны.
Прибыль Coop Pank в первом квартале снизилась Утверждены рекордные дивиденды
В первом квартале Coop Pank заработал чистую прибыль в размере 9,2 млн евро. По словам члена совета банка, процентные доходы и расходы достигли своего пика.
В первом квартале Coop Pank заработал чистую прибыль в размере 9,2 млн евро. По словам члена совета банка, процентные доходы и расходы достигли своего пика.
Эксперт: банки ожидают резкого роста цен на медь
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Цена на медь достигла наиболее высокого уровня за последние 15 месяцев. Лишь за последние два месяца цена выросла более чем на 15%, пишет член правления Kuusakoski Тоомас Колламаа.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.