• OMX Baltic0,06%316,17
  • OMX Riga0,47%893,77
  • OMX Tallinn0,18%2 120,1
  • OMX Vilnius0,29%1 423,54
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,21%10 476,46
  • Nikkei 225−0,96%59 010,93
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,89
  • OMX Baltic0,06%316,17
  • OMX Riga0,47%893,77
  • OMX Tallinn0,18%2 120,1
  • OMX Vilnius0,29%1 423,54
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,21%10 476,46
  • Nikkei 225−0,96%59 010,93
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,89
  • KM
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ИТ-менеджер Nobel Digital: устаревшие ИТ-системы представляли опасность для бизнес-деятельности предприятия

После смены владельца компания Nobel Digital, которая занимается дигитальным маркетингом, отказалась от устаревшей ИТ-инфраструктуры. ИТ-менеджер Nobel Digital Тармо Тулва, занявший эту должность в феврале, рассказывает, с какими проблемами столкнулось предприятие и какие решения были приняты.
ИТ-менеджер Nobel Digital: устаревшие ИТ-системы представляли опасность для бизнес-деятельности предприятия
По словам Тармо Тулва, ИТ-менеджера Nobel Digital, изменения были неизбежны. «Инфраструктура устарела – как серверы, так и другое оборудование. Никто уже точно не знал, как и на чем все работает и как собраны различные системы», – отметил он. Кроме того, многие критически важные для бизнеса приложения работали на устаревших серверах, и существовал очевидный риск того, что те могут в какой-то момент просто прекратить работать. Однако покупка нового серверного парка обошлась бы очень дорого.
«Первой задачей было понять, что уже есть, и чего не хватает. Кроме того, нужно было найти хорошего партнера, который мог бы предлагать услуги и компетенции для решения различных проблем », – пояснил Тулва.
Основная работа Nobel Digital – это дигитальный маркетинг, и для его развития у компании все еще есть своя ИТ-команда, которая сосредоточена на развитии бизнеса и не занимается повседневным ИТ-администрированием. Таким образом, компании требовался поставщик, от которого можно было бы получать все ИТ-услуги сразу.
«Нам нужно было найти современную и безопасную альтернативу старым серверам, и мы выбрали для этого облачные услуги. В компании среднего размера у службы поддержки часто не хватает работы на повседневной основе, и нам пришлось подумать и об аутсорсинге поддержки», – сказал Тулва. – «Нам также требовалось администрирование серверных услуг, анивирусное решение, и наш компьютерный парк также нуждался в обновлении. В последнем случае аутсорсинг также означает, что по мере того какоборудование устаревает, компании не нужно думать о том, как продать или утилизировать старые машины и где взять новые», – сказал Тулва и подчеркнул, что Telia смогла предложить им все эти услуги и многое другое.
Выбирая поставщика услуг сегодня, необходимо убедиться, что он может предлагать надлежащие решения для обеспечения безопасности, поскольку тема кибербезопасности становится все более важной. «Это, как правило, слабое место для малых и средних предприятий, потому что порой это может казаться пустой тратой денег, поскольку результат нельзя так сказать пощупать», – сказал Тулва. – «На самом же деле, к этому нужно относиться как к страховке. Вы не сразу видите результат, но если что-то действительно произойдет, вы будете лучше к этому готовы».
Тулва считает, что аутсорсинг комплексной услуги помогает предприятию сосредоточиться на основном бизнесе. «Самостоятельное ИТ-администрирование требует много времени и денег – это экономически нецелесообразно», – подытожил он. – «Этим должны заниматьсяте, для кого это основная работа».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную