• OMX Baltic0,01%310,96
  • OMX Riga0,61%922,83
  • OMX Tallinn−0,11%2 117,35
  • OMX Vilnius0,34%1 486,51
  • S&P 500−0,37%7 547,54
  • DOW 30−0,18%52 540,04
  • Nasdaq −0,87%26 052,9
  • FTSE 1000,01%10 498,29
  • Nikkei 225−1,92%67 242,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,51
  • OMX Baltic0,01%310,96
  • OMX Riga0,61%922,83
  • OMX Tallinn−0,11%2 117,35
  • OMX Vilnius0,34%1 486,51
  • S&P 500−0,37%7 547,54
  • DOW 30−0,18%52 540,04
  • Nasdaq −0,87%26 052,9
  • FTSE 1000,01%10 498,29
  • Nikkei 225−1,92%67 242,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,51
В конце марта колл-центр публичного тестирования, организованный сотрудниками SYNLAB и Medicum, приступил к использованию голосового робота Telia для информирования людей о положительных результатах теста на коронавирус.
Голосовой робот проинформировал более 14 000 человек о результатах теста на коронавирус
  • Foto: Darya Ezerskaya on Unsplash
Иноовационное решение помогает быстрее передавать информацию о результатах тестирования людям, заразившимся во время пика распространения вируса, а также лучше планировать работу колл-центра.
Год назад колл-центр начинался с пары человек, сегодня здесь постоянно работает уже около 100 сотрудников. В зависимости от текущей ситуации нагрузка колл-центра может быть очень неравномерной, но чтообы предотвратить распространение вируса, очень важно узнать о положительном результате теста, как только он будет получен в лаборатории. Таким образом люди смогут быстрее изолироваться, сообщить близким контактам и тем самым снизить количество заражений в своем окружении.
В течение своей первой рабочей недели в центре тестирования голосовой робот делал в среднем около 1000 автоматических вызовов в день. На выполнение такой задачи системе требуется меньше часа. На сегодняшний день голосовой робот проработал чуть более двух недель, сделал более 14 000 звонков и связался с 97% абонентов.
«Голосовой робот может делать сотни звонков одновременно, экономя ценные человеко-часы, что особенно важно в ситуациях, когда критически необходимо информировать людей, но при этом объемы звонков очень велики. Первоначально решение для массового оповещения было разработано Telia в сотрудничестве с Департаментом полиции и погранохраны; осенью Департамент здоровья также приступил к эксплуатации аналогичного решения с голосовым роботом», – сказал Кристьян Кукк, руководитель единицы крупных клиентов Telia.
Руководитель организованного Medicum и SYNLAB Eesti колл-центра тестирования Керлин Карк подтверждает, что внедрение голосового робота Telia является одной из мер, которые помогут остановить распространение вируса. «В первой половине недели, когда увеличивается количество направлений от семейных врачей и положительных ответов, возрастает и количество звонков, потому что колл-центр и бронирует время для тестирования, и отвечает на вопросы тестируемых людей. Чем раньше человек узнает о положительном результате теста, тем меньше вероятность, что он заразит кого-нибудь еще. Голосовой робот обеспечивает стабильность и помогает лучше справляться со вспышками инфекции».
Карк добавила, что для сотрудников колл-центра, которые уже больше года работают в эпицентре пандемии, информирование людей о заражении коронавирусом всегда было эмоционально трудным, и новое решение поможет снизить и это напряжение.
Карк описывает, что жители Эстонии быстро привыкают к цифровому миру, и по записям звонка можно услышать, что сделанные роботом звонки воспринимаются хорошо.
Автоматическое уведомление содержит сообщение на эстонском, русском и английском языках. Если человек желает получить дополнительную информацию, он может легко перейти в очередь на линии публичного тестирования Medicum/SYNLAB.
Кукк отметил, что в кризисной ситуации явно возрастает потребность в аналогичных автоматизированных решениях. «Голосовой робот успешно применяется, например, для обзвона близких контактов заболевшего человека. В дополнение к частным медицинским учреждениям, проводящим тестирование, это также помогло значительно снизить нагрузку на коронавирусных детективов Департамента здоровья», – сказал Кукк.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Исполнительный директор Harmet Ало Тамм не стал прогнозировать выручку и прибыль компании за текущий год, однако, по его словам, результаты, скорее всего, будут даже лучше прошлогодних.
Новости
  • 11.07.26, 10:42
Производитель модульных домов удвоил выручку и вернулся к прибыли. «Непростые решения себя оправдали»
Производство электромобилей BYD.
Новости
  • 11.07.26, 14:15
Китайский автопроизводитель BYD ищет место для второго завода в Европе
Для машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий Эстонии новые ограничения Евросоюза означают рост цен на сырье. На фото – производство HANZA Mechanics Narva AS.
Новости
  • 12.07.26, 11:28
Два новых барьера для импорта стали: что меняется для промышленности Эстонии
По словам основателя и генерального директора шведского промышленного концерна Hanza Эрика Стенфорса, продажа двух заводов в Финляндии является частью более широкой стратегии компании, которая в последние годы активно расширяет свое присутствие в Эстонии.
Новости
  • 10.07.26, 17:17
Работающая в Эстонии компания Hanza продает два завода в Финляндии
Управляющий фондом и партнер Trigon Asset Management Михкель Вялья и инвестиционный директор Avaron Asset Management Райн Леэси.
Биржа
  • 11.07.26, 11:47
Облигации под микроскопом: управляющие фондами объясняют, каким предложениям можно доверять
Модератор дискуссии, главный редактор Äripäev Меэлис Мандель, принес с собой свою первую покупку. Картина, купленная десять лет назад на ярмарке за 50 евро, сейчас оценивается примерно в 700-800 евро.
Биржа
  • 12.07.26, 13:16
Блогер, банкир и галерист: как художник попадает в поле зрения коллекционеров
В офис – вместе с собакой: новый аргумент в борьбе за работников
Новости
  • 12.07.26, 11:45
В офис – вместе с собакой: новый аргумент в борьбе за работников
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную