Желание сменить работу заставило вернуться к учебе

    32-летний Калмер Каер в течение восьми лет работал охранником. Нынешней осенью при поддержке Кассы по безработице он поступил в Хаапсалуский центр профессионального образования учиться на оператора деревообрабатывающего центра с ЧПУФото: Частный архив

    32-летний Калмер Каер, проживающий в Рапламаа, в течение восьми лет работал охранником. Нынешней осенью при поддержке Кассы по безработице он поступил в Хаапсалуский центр профессионального образования учиться на оператора деревообрабатывающего центра с ЧПУ, чтобы после завершения обучения открыть новую увлекательную страницу своей трудовой жизни. Эта специальность обеспечивает хорошо оплачиваемой работой и на малой родине, и за ее пределами.

    Со времени учебы Калмера в гимназии прошли годы. Он работает охранником и недавно почувствовал, что пришло время сменить профессию. Однако сделать это в маленьком городке не просто, особенно если новая сфера деятельности требует дополнительного образования. Пока Калмер искал варианты, его брат Каури, работающий на деревообрабатывающем предприятии, рассказал о преимуществах работы в деревообрабатывающем секторе родного района и об уровне зарплат в нем. Он отметил перспективную специальность оператора деревообрабатывающего центра с ЧПУ, который имеет дело с дорогим оборудованием и получает хорошую зарплату. Эта информация заставила Калмера всерьез искать возможности для переподготовки.
    Целенаправленные усилия
    Чтобы принять решение, Калмер изложил на бумаге плюсы и минусы своей нынешней работы, а также плюсы и минусы смены профессии, учитывая дополнительное образование. «Когда я увидел, что в пользу перемен говорит больше плюсов, а прежний образ жизни чаще отмечен минусами, единственно логичным решением было действовать», – улыбается он.
    При обсуждении будущей учебы в семейном кругу тетя Калмера рассказала ему о пособии на участие в уровневом обучении от Кассы по безработице. Когда Калмер связался с Кассой по безработице, выяснилось, что он имеет право на получение пособия, поскольку с момента окончания гимназии прошло много времени. Кроме того, ему предложили профориентацию – карьерное консультирование.

    Тем, кто еще думает о смене работы, повышении квалификации или переподготовке, стоит составить список плюсов и минусов и посмотреть, какие изменения принесет переподготовка по сравнению с обычным образом жизни.

    Калмер Каер
    «Я начал искать подходящую школу и обратил внимание на Хаапсалуский центр профессионального образования, где открылась специальность „управление деревообрабатывающими станками с ЧПУ”. Модульное обучение хорошо вписывается в мой нынешний рабочий график, я могу учиться по выходным. Конечно, эти полгода подготовки – довольно напряженный график, долгие рабочие дни чередуются с учебными, но я верю, что справлюсь».
    Летом в училище проходил вступительный тур, и на собеседовании нужно было рассказать о своей мотивации к учебе. «Я волновался о том, как сложится собеседование с приемной комиссией. Члены комиссии были благосклонны и дружелюбны. Я получил ответы на многие свои вопросы, детали учебного процесса стали яснее. Выбранная мной специальность предназначена тем, кто хочет повысить квалификацию или начать с нуля».
    По словам Калмера, обучение операторов станков с ЧПУ в основном опирается на компьютер и требует знания математики. «К счастью, мне нравится рисовать и чертить, и компьютер для меня не проблема», – радуется молодой человек.
    В училище подчеркивали, что помимо освоения реальных предметов, важна способность ученика к концентрации и умение вникать в изучаемое. Обучение в центре организовано таким образом, что управление деревообрабатывающим станком с ЧПУ можно освоить за полгода модульного обучения. Учебная группа небольшая, десять человек, так как много индивидуальных занятий и всем нужно уделять одинаковое внимание. После прохождения программы, учебной практики в компании, защиты практики и сдачи экзамена Калмеру присвоят квалификацию оператора деревообработки четвертого разряда, в настоящее время самого высокого в Эстонии. После окончания училища можно не опасаться, что не найдешь доходной работы поближе к дому. «Если же найдется интересная работа в другом регионе, я готов сменить место жительства», – оптимистично заявляет Калмер.
    Знай свои сильные стороны
    Тем, кто все еще думает о смене работы, повышении квалификации или переподготовке, Калмер рекомендует составить аналогичный список плюсов и минусов и посмотреть, какие изменения принесет переподготовка по сравнению со старым образом жизни. «Этот процесс организует мысли, позволяет взглянуть на вещи в перспективе и помогает ставить цели. Сомневающимся стоит воспользоваться услугой карьерной консультации Кассы по безработице, которая очень помогает. Еще обсудите свои планы относительно дальнейшего образования с друзьями и семьей, выслушайте их предложения и советы. Обязательно посетите сайты учебных заведений, изучите информацию и свяжитесь с ними, если у вас будут какие-либо вопросы. Чем больше человек знает о своих возможностях, тем лучший выбор он может сделать», – считает Калмер.
    Воодушевляя других, он говорит, что многое зависит от самого человека. На время учебы, помимо баланса в работе и семейной жизни, больше всего нужны целеустремленность и самодисциплина и, конечно, навыки тайм-менеджмента – без этих качеств не удастся ни одно изменение. И в то же время каждое усилие многократно окупается, открывая новые, лучшие возможности для самореализации.

    Работай и учись!

    Касса по безработице поддерживает людей, лишившихся работы, и тех, кто не имеет профессионального образования или чьи навыки устарели. Можно пройти курсы или уровневое обучение.

    Пособие на участие в уровневом обучении

    Касса поддерживает как соискателей работы, так и работающих людей в приобретении профессионального и высшего образования и во многих случаях выплачивает пособие на участие в уровневом обучении. Ставка пособия составляет 292 евро в месяц. Касса по безработице поддерживает приобретение тех профессий, в которых ожидается повышенная потребность либо уже сейчас не хватает специалистов с соответствующей подготовкой. Выбор профессий широк, обучение проводится по всей Эстонии как на эстонском, так и на русском языке.

    Карта обучения

    Курсы – самый простой для работающего человека способ дополнительного образования. Касса по безработице поддерживает подготовку по специальностям, спрос на которые ожидается в перспективе либо уже существует в связи с нехваткой работников с соответствующей подготовкой. Выбор курсов широк, перечень бесплатных курсов предусматривает и удаленное обучение.

    Хотите научиться чему-то новому?

    Вернуться снова к учебе непросто– иногда мешают неприятные воспоминания. Свои планы хорошо обсудить со специалистом Кассы по безработице. Информация доступна на сайте www.töötajaõpi.ee, там же можно записаться на прием к карьерному консультанту. Консультации по вопросам карьеры предназначены как работающим людям, так и соискателям работы, и бесплатны для всех.

    Источник: Касса по безработице

  • Самое читаемое
Убытки Ford от производства электромобилей превысили миллиард
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.