• OMX Baltic0,57%309,59
  • OMX Riga−0,01%903
  • OMX Tallinn0,03%2 102,75
  • OMX Vilnius0,57%1 451,1
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 1000,1%10 237,6
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,19
  • OMX Baltic0,57%309,59
  • OMX Riga−0,01%903
  • OMX Tallinn0,03%2 102,75
  • OMX Vilnius0,57%1 451,1
  • S&P 500−0,26%7 386,65
  • DOW 300,17%50 872,11
  • Nasdaq −0,97%25 678,82
  • FTSE 1000,1%10 237,6
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,19
Преимущества частного облака — предсказуемость затрат и гибкость
Предприятия постоянно ищут решения для обработки растущих объемов своих данных, которые оптимальны как с экономической, так и с технологической точки зрения. Основными критериями являются удобство использования технологии и сопутствующие затраты, но не менее важны безопасность и соблюдение регламента защиты данных.
Часто различные общедоступные облачные решения комбинируются с частными. В этом случае особенно важно, чтобы технология, поддерживающая эти решения, была максимально последовательной и простой в управлении, что само по себе может оказаться проблемой.
Достаточно ли частного облака?
Фактически, современные частные облачные решения настолько развиты, что с их помощью можно пользоваться всеми преимуществами общедоступного облака, такими как масштабируемость, простота и удобство.
Важным преимуществом частного облака перед общедоступным является предсказуемость затрат. В зависимости от профиля и потребностей предприятия, существенным фактором может оказаться географическое положение. В случае частного облака серверы расположены в Эстонии, что обеспечивает при необходимости минимальное время реагирования.
Одним из хороших примеров являются решения Nutanix, ведущего разработчика облачных решений. Nutanix запустил первое частное облако на основе гиперконвергентной инфраструктуры около 10 лет назад и является очевидным лидером в этой области.
Частное облако легко построить, оно состоит из двух основных компонентов — подходящих серверов и сетевых узлов. В каждом частном облаке не менее 3 серверов, что обеспечивает автоматическую отказоустойчивость даже в случае полного выхода одного сервера из строя. Измеренное среднее время безотказной работы частного облака составляет более 99,999 % в год.
Облако легко расширять
При необходимости облако позже можно легко расширить, просто добавив серверы в соответствующей конфигурации. Таким образом, во время покупки нет необходимости масштабировать частное облако на 3-5 лет вперед.
Как и в общедоступном облаке, облачное решение Nutanix не ограничивается запусками виртуальных машин. Различные услуги, такие как хранилище объектов S3, файловая услуга (SMB/NFS), управление контейнерами, можно включать и выключать по мере необходимости.
Пользователи могут создать отдельную «песочницу» (с квотами ресурсов, если это необходимо), а запуск новой услуги (например, Gitlab, Kubernetes, PostgreSQL и т. д.) требует всего нескольких нажатий. Используя собственную торговую площадку (marketplace) предприятия или группы разработчиков могут всего за несколько минут создавать, клонировать или удалять необходимые среды самостоятельно, без помощи инфраструктурной команды.
Микросегментация помогает снизить риски безопасности
В частном облаке легко классифицировать разные виртуальные машины и ограничивать видимость (т. н. микросегментация). Таким образом, виртуальные машины, использующие одну и ту же платформу, могут быть полностью невидимы друг для друга. Это снижает как внешние, так и внутренние риски безопасности, поскольку, например, команды не видят виртуальные машины друг друга, а между работающими и разрабатываемыми системами нет прямой связи.
Гибкое решение, не зависящее от размера компании
Опыт Telia показывает, что это решение достаточно гибкое, чтобы им могли успешно пользоваться предприятия любого размера. Если небольшой фирме может быть достаточно нескольких виртуальных машин, то более крупные компании используют тысячи важных виртуальных машин в разных точках по всей Эстонии.
Решения Nutanix сертифицированы для работы с множеством различных технологий, таких как бизнес-приложения Microsoft, SAP, Oracle, различные базы данных, а также решения для больших данных Hadoop, контейнерные среды на базе Docker и Kubernetes, виртуальные рабочие места CitrixXen и другие подобные технологии.
Telia является партнером Nutanix уровня Cloud Professional в Эстонии.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную