• OMX Baltic−0,05%317,98
  • OMX Riga0,15%956,07
  • OMX Tallinn−0,28%2 199,74
  • OMX Vilnius−0,16%1 498,45
  • S&P 5001,42%7 759,3
  • DOW 300,73%52 058,62
  • Nasdaq 2,03%27 060,63
  • FTSE 1000,75%10 739,01
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,05
  • OMX Baltic−0,05%317,98
  • OMX Riga0,15%956,07
  • OMX Tallinn−0,28%2 199,74
  • OMX Vilnius−0,16%1 498,45
  • S&P 5001,42%7 759,3
  • DOW 300,73%52 058,62
  • Nasdaq 2,03%27 060,63
  • FTSE 1000,75%10 739,01
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,05
Преимущества частного облака — предсказуемость затрат и гибкость
Предприятия постоянно ищут решения для обработки растущих объемов своих данных, которые оптимальны как с экономической, так и с технологической точки зрения. Основными критериями являются удобство использования технологии и сопутствующие затраты, но не менее важны безопасность и соблюдение регламента защиты данных.
Часто различные общедоступные облачные решения комбинируются с частными. В этом случае особенно важно, чтобы технология, поддерживающая эти решения, была максимально последовательной и простой в управлении, что само по себе может оказаться проблемой.
Достаточно ли частного облака?
Фактически, современные частные облачные решения настолько развиты, что с их помощью можно пользоваться всеми преимуществами общедоступного облака, такими как масштабируемость, простота и удобство.
Важным преимуществом частного облака перед общедоступным является предсказуемость затрат. В зависимости от профиля и потребностей предприятия, существенным фактором может оказаться географическое положение. В случае частного облака серверы расположены в Эстонии, что обеспечивает при необходимости минимальное время реагирования.
Одним из хороших примеров являются решения Nutanix, ведущего разработчика облачных решений. Nutanix запустил первое частное облако на основе гиперконвергентной инфраструктуры около 10 лет назад и является очевидным лидером в этой области.
Частное облако легко построить, оно состоит из двух основных компонентов — подходящих серверов и сетевых узлов. В каждом частном облаке не менее 3 серверов, что обеспечивает автоматическую отказоустойчивость даже в случае полного выхода одного сервера из строя. Измеренное среднее время безотказной работы частного облака составляет более 99,999 % в год.
Облако легко расширять
При необходимости облако позже можно легко расширить, просто добавив серверы в соответствующей конфигурации. Таким образом, во время покупки нет необходимости масштабировать частное облако на 3-5 лет вперед.
Как и в общедоступном облаке, облачное решение Nutanix не ограничивается запусками виртуальных машин. Различные услуги, такие как хранилище объектов S3, файловая услуга (SMB/NFS), управление контейнерами, можно включать и выключать по мере необходимости.
Пользователи могут создать отдельную «песочницу» (с квотами ресурсов, если это необходимо), а запуск новой услуги (например, Gitlab, Kubernetes, PostgreSQL и т. д.) требует всего нескольких нажатий. Используя собственную торговую площадку (marketplace) предприятия или группы разработчиков могут всего за несколько минут создавать, клонировать или удалять необходимые среды самостоятельно, без помощи инфраструктурной команды.
Микросегментация помогает снизить риски безопасности
В частном облаке легко классифицировать разные виртуальные машины и ограничивать видимость (т. н. микросегментация). Таким образом, виртуальные машины, использующие одну и ту же платформу, могут быть полностью невидимы друг для друга. Это снижает как внешние, так и внутренние риски безопасности, поскольку, например, команды не видят виртуальные машины друг друга, а между работающими и разрабатываемыми системами нет прямой связи.
Гибкое решение, не зависящее от размера компании
Опыт Telia показывает, что это решение достаточно гибкое, чтобы им могли успешно пользоваться предприятия любого размера. Если небольшой фирме может быть достаточно нескольких виртуальных машин, то более крупные компании используют тысячи важных виртуальных машин в разных точках по всей Эстонии.
Решения Nutanix сертифицированы для работы с множеством различных технологий, таких как бизнес-приложения Microsoft, SAP, Oracle, различные базы данных, а также решения для больших данных Hadoop, контейнерные среды на базе Docker и Kubernetes, виртуальные рабочие места CitrixXen и другие подобные технологии.
Telia является партнером Nutanix уровня Cloud Professional в Эстонии.

Похожие статьи

Последние новости

Инвестор Тоомас
  • 21.09.26, 19:00
Инвестор Тоомас: семь лет спустя я смотрю на акции Uber по-другому
Новости
  • 21.09.26, 18:38
Арти Аракас получил более 2 млн евро дивидендов
Новости
  • 21.09.26, 17:52
Основатель сети магазинов одежды продал новому владельцу Rademar последний пакет акций компании
«Этот бизнес сейчас борется за выживание»
Биржа
  • 21.09.26, 16:39
Банки: часть из 200 млн евро, высвободившихся после погашения гособлигаций, уже ищет новые источники доходности
Новости
  • 21.09.26, 15:55
Elering планирует ежегодно инвестировать до 90 млн евро за счет сетевого тарифа
Кебья: в Эстонии есть место для одного-двух крупных дата-центров
Новости
  • 21.09.26, 14:57
От прибыли к убыткам: подрядчик Rail Baltica оказался в сложном положении
Новости
  • 21.09.26, 14:22
Девелоперы ветропарков предлагают десятки тысяч евро и бесплатную электроэнергию
Новости
  • 21.09.26, 13:24
Владелец Rimi вошел в число 500 крупнейших компаний Европы

Сейчас в фокусе

Идиллия на улице Копли: сидеть в Santa Lucia и наблюдать за трамваями Таллинна, знаменитым благодаря мировым инфлюэнсерам.
Mнения
  • 20.09.26, 11:52
Ресторанная критика: почему место с лучшей пиццей в Таллинне так тщательно скрывают?
Основатель US Real Estate Урмас Сыырумаа уверен, что новый отель станет важной частью всего комплекса, объединяющего культуры и создающего ощущение дома, общего для двух стран и городов.
Новости
  • 19.09.26, 14:26
ФОТО: в Таллинне заложили краеугольный камень нового отеля Sokos Hotels
Предприниматель Райво Ранд сравнивает свой предпринимательский путь с ультрамарафоном, финиш которого пока не виден.
Новости
  • 20.09.26, 11:31
Опытный строитель держит темп и в бизнесе, и на велосипеде: «Мы пока только на первой трети пути»
Алене Илюхиной, выросшей в Силламяэ, удалось попасть в ТОП 8 шоу MasterChef Australia 2026.
Интервью
  • 19.09.26, 09:00
Из Силламяэ на MasterChef Australia 2026: «Моя сила оказалась во вкусах, на которых я выросла»
Трамп подписал закон Грэма об «адских санкциях» против России
Новости
  • 19.09.26, 13:28
Трамп подписал закон Грэма об «адских санкциях» против России
В субботу вблизи аэропорта столицы Саудовской Аравии был виден большой столб черного дыма.
Новости
  • 20.09.26, 12:10
Война на Ближнем Востоке: хуситы атаковали столицу Саудовской Аравии и нефтяные объекты
Весной Тартуский уездный суд объявил о банкротстве E-Piim Tootmine. Неделю назад та же участь постигла кооператив E-Piim, задолженность которого только перед производителями молока составляет 26 млн евро.
Новости
  • 19.09.26, 11:51
Пайдеcкий завод стал роковым: кооператив E-Piim обанкротился
Задолженность перед производителями молока – 26 млн евро
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную