• OMX Baltic−0,34%310,37
  • OMX Riga−0,42%897,63
  • OMX Tallinn−0,31%2 102,83
  • OMX Vilnius−0,19%1 442,53
  • S&P 500−0,07%7 403,05
  • DOW 300,32%49 686,12
  • Nasdaq −0,51%26 090,73
  • FTSE 1001,26%10 323,75
  • Nikkei 225−0,56%60 472,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,74
  • OMX Baltic−0,34%310,37
  • OMX Riga−0,42%897,63
  • OMX Tallinn−0,31%2 102,83
  • OMX Vilnius−0,19%1 442,53
  • S&P 500−0,07%7 403,05
  • DOW 300,32%49 686,12
  • Nasdaq −0,51%26 090,73
  • FTSE 1001,26%10 323,75
  • Nikkei 225−0,56%60 472,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,74
  • KM

Emajõe Veevärk стремится к лучшим системным решениям

Предприятие Emajõe Veevärk, предоставляющее услуги водоснабжения в пяти уездах, постоянно находится в процессе изменений, в котором хороший ИТ-партнер служит неоценимым помощником.
Emajõe Veevärk стремится к лучшим системным решениям
По словам руководителя Emajõe Veevärk Андреса Арухейна, в прошлом году предприятие сменило поставщика услуг по управлению ИТ, а также партнера по дистанционному мониторингу и управлению оборудованием. Кроме того, они размышляют над обновлением управления документооборотом и системы CRM. «Мы постоянно находимся в процессе изменений, с помощью которых хотим становиться все лучше и лучше», – сказал Арухейн.
ИТ-партнер должен предоставлять полную комплексную услугу
Поскольку Emajõe Veevärk по своей сути является малым предприятием, экономически нецелесообразно отдельно нанимать очень сильного ИТ-специалиста. «Мы хотели найти хорошего партнера, который отвечал бы потребностям нашего предприятия», – сказал Арухейн. – «Критерием хорошего ИТ-партнера является то, сможем ли мы с оптимальными затратами найти разумные решения различных проблем». Теперь Emajõe Veevärk вместо прежнего поставщика ИТ-услуг сотрудничает с Telia.
Emajõe Veevärk всегда хочет использовать наиболее современные технологии, например, их услуги на 99,9% измеряются дистанционно считываемыми счетчиками. Они также стараются быть безбумажными в офисе и при общении с клиентами и партнерами. Кроме того, у предприятия есть много клиентских данных, которые необходимо собирать и хранить в максимально защищенном виде. Все это требует хорошо функционирующих систем управления различными процессами, для чего, в свою очередь, необходим компетентный ИТ-партнер. «Обслуживание и управление различными ИТ-системами, быстрое решение возникших проблем, предложение решений для новых разработок», – перечислил Арухейн требования к ИТ-партнеру. – «Например, если вы спросите меня, какой процессор мы хотим использовать, я не смогу ответить. Скорее, я хочу иметь партнера, который сам это знает и предлагает полный комплекс услуг».
При хранении данных лучше бояться, чем потом сожалеть
Все предприятия, у которых есть много клиентских данных, знают, насколько деликатно и бережно нужно к ним относиться. Разумеется, Emajõe Veevärk в курсе всех необходимых директив и проконсультировался с Инспекцией по защите данных. По словам Арухейна, они следовали принципу, согласно которому как клиенту, так и сотрудникам предоставляются максимально простые, но точные инструкции. «Разумеется, мы не обращаемся к заказчику с длинными и сложными массивами текста», – отметил он.
По словам Арухейна, предприятие часто требовало более жестких мер по защите данных, чем те, что хотели предлагать предыдущие ИТ-партнеры. «Telia приняла наши пожелания в этой сфере. Когда дело касается защиты данных, всегда лучше бояться, чем сожалеть, и в прошлом бывали ситуации, когда строгие правила безопасности спасали нас от попыток нападения», – сказал Арухейн.
Предприятие хранит свои данные, дублируя между разными серверами и в облаке, разумеется, в зашифрованном виде. «Для меня резервное копирование – это элементарно, потому что 25 лет назад я получил болезненный урок при окончании университета, когда мне пришлось за три дня переписать целый диплом. Как раз перед распечаткой завис компьютер, в котором находился диплом, и все пропало, потому что я не сделал копию», – вспомнил Арухейн.
В наступившем году Emajõe Veevärk надеется перевести свою геоинфосистему на новую платформу, что станет одним из важных этапов развития. Предприятие делает это своими силами, чтобы получить систему, которая точно соответствует его потребностям.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Интерьер квартиры в Нарве, которую Олег Култаев сдает с помощью платформ Airbnb и Booking.
Новости
  • 18.05.26, 06:00
Худшие клиенты - таллиннцы, хорошие - рижане: хозяева арендных квартир в Нарве откровенно рассказали, как устроен этот бизнес
Аналитик Маттиас Валландер выделил три дивидендные акции, которые можно рассмотреть для портфеля, чтобы получать среднюю зарплату за счет дивидендов.
Биржа
  • 18.05.26, 13:11
Как составить портфель на Балтийской бирже, который позволит получать среднюю зарплату
По оценке Morningstar, акции немецкой SAP торгуются с одним из самых больших дисконтов в списке.
Биржа
  • 17.05.26, 15:35
10 акций крупных компаний, которые аналитики считают недооцененными
В нынешних условиях прогнозирование экономических показателей – крайне сложная задача, констатирует Тыну Мертсина.
Mнения
  • 18.05.26, 09:46
Тыну Мертсина: в новейшей истории нет момента, сравнимого с сегодняшним кризисом
Ikea управляет более чем 500 магазинами в 63 странах мира. Недавно объявленные сокращения сильнее всего затронут Швецию.
Новости
  • 18.05.26, 15:23
Ikea сокращает несколько сотен сотрудников и планирует снизить цены
Глава Ассоциации венчурного капитала Эстонской ассоциации частного и венчурного капитала (EstVCA) рассказал в утренней программе радио Äripäev о текущей ситуации на рынке прямых и венчурных инвестиций в странах Балтии.
Новости
  • 18.05.26, 12:00
Мадис Лехтметс: пенсионные деньги жителей Эстонии утекают из нашей экономики
Крупнейший владелец Rand Hydrogen Хандо Ранд рядом с мобильной системой, производящей и разливающей водород в баллоны.
Новости
  • 18.05.26, 08:32
Водородный завод на колесах: небольшая эстонская компания разрабатывает новое энергетическое решение
Заканчивается не эпоха солнечной энергии, а именно эпоха пассивных солнечных электростанций. Солнечная энергия не исчезнет, но ее ценность все больше зависит от хранения, активного управления и способности реагировать на рыночную ситуацию.
  • KM
Content Marketing
  • 12.05.26, 16:15
Время пассивных солнечных электростанций истекает: в дневные часы на рынке слишком много электроэнергии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную