• OMX Baltic0,19%311,53
  • OMX Riga−0,1%916,32
  • OMX Tallinn−0,1%2 117,4
  • OMX Vilnius0,86%1 494,15
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,38%10 458,36
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,23
  • OMX Baltic0,19%311,53
  • OMX Riga−0,1%916,32
  • OMX Tallinn−0,1%2 117,4
  • OMX Vilnius0,86%1 494,15
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 30−0,26%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,38%10 458,36
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,23
Предприятие Emajõe Veevärk, предоставляющее услуги водоснабжения в пяти уездах, постоянно находится в процессе изменений, в котором хороший ИТ-партнер служит неоценимым помощником.
Emajõe Veevärk стремится к лучшим системным решениям
По словам руководителя Emajõe Veevärk Андреса Арухейна, в прошлом году предприятие сменило поставщика услуг по управлению ИТ, а также партнера по дистанционному мониторингу и управлению оборудованием. Кроме того, они размышляют над обновлением управления документооборотом и системы CRM. «Мы постоянно находимся в процессе изменений, с помощью которых хотим становиться все лучше и лучше», – сказал Арухейн.
ИТ-партнер должен предоставлять полную комплексную услугу
Поскольку Emajõe Veevärk по своей сути является малым предприятием, экономически нецелесообразно отдельно нанимать очень сильного ИТ-специалиста. «Мы хотели найти хорошего партнера, который отвечал бы потребностям нашего предприятия», – сказал Арухейн. – «Критерием хорошего ИТ-партнера является то, сможем ли мы с оптимальными затратами найти разумные решения различных проблем». Теперь Emajõe Veevärk вместо прежнего поставщика ИТ-услуг сотрудничает с Telia.
Emajõe Veevärk всегда хочет использовать наиболее современные технологии, например, их услуги на 99,9% измеряются дистанционно считываемыми счетчиками. Они также стараются быть безбумажными в офисе и при общении с клиентами и партнерами. Кроме того, у предприятия есть много клиентских данных, которые необходимо собирать и хранить в максимально защищенном виде. Все это требует хорошо функционирующих систем управления различными процессами, для чего, в свою очередь, необходим компетентный ИТ-партнер. «Обслуживание и управление различными ИТ-системами, быстрое решение возникших проблем, предложение решений для новых разработок», – перечислил Арухейн требования к ИТ-партнеру. – «Например, если вы спросите меня, какой процессор мы хотим использовать, я не смогу ответить. Скорее, я хочу иметь партнера, который сам это знает и предлагает полный комплекс услуг».
При хранении данных лучше бояться, чем потом сожалеть
Все предприятия, у которых есть много клиентских данных, знают, насколько деликатно и бережно нужно к ним относиться. Разумеется, Emajõe Veevärk в курсе всех необходимых директив и проконсультировался с Инспекцией по защите данных. По словам Арухейна, они следовали принципу, согласно которому как клиенту, так и сотрудникам предоставляются максимально простые, но точные инструкции. «Разумеется, мы не обращаемся к заказчику с длинными и сложными массивами текста», – отметил он.
По словам Арухейна, предприятие часто требовало более жестких мер по защите данных, чем те, что хотели предлагать предыдущие ИТ-партнеры. «Telia приняла наши пожелания в этой сфере. Когда дело касается защиты данных, всегда лучше бояться, чем сожалеть, и в прошлом бывали ситуации, когда строгие правила безопасности спасали нас от попыток нападения», – сказал Арухейн.
Предприятие хранит свои данные, дублируя между разными серверами и в облаке, разумеется, в зашифрованном виде. «Для меня резервное копирование – это элементарно, потому что 25 лет назад я получил болезненный урок при окончании университета, когда мне пришлось за три дня переписать целый диплом. Как раз перед распечаткой завис компьютер, в котором находился диплом, и все пропало, потому что я не сделал копию», – вспомнил Арухейн.
В наступившем году Emajõe Veevärk надеется перевести свою геоинфосистему на новую платформу, что станет одним из важных этапов развития. Предприятие делает это своими силами, чтобы получить систему, которая точно соответствует его потребностям.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную