Скандинавское качество модульных построек из Эстонии

    В преддверии первой международной выставки возобновляемой энергии в Эстонии, которая пройдет 12-14 октября в Таллинне мы договорились встретиться с производителем фирмы 1moodul oü - Эдуардом Скоробогатовым, который и рассказал о своём производстве и своей продукции.

    У нас такая идея, что домик идет к клиенту полностью готовым. То есть, не нужно будет на месте ничего доделывать, кроме как организовать точку подключения коммуникаций – электричество, вода и канализация – всего три элемента. Причем вода может быть только холодной, этого достаточно. Горячая вода на нужна, ее не надо подводить. Второе, что нужно сделать – фундамент. То есть определиться, где этот домик будет стоять и на чем он будет стоять. Если клиент говорит: «Я сам сделаю фундамент», мы приезжаем, домик ставим, и все готово.
    Также мы можем помочь с организацией работ с фундаментом. Иногда достаточно бывает поставить просто блоки. Кто-то хочет более основательно – залить ленточный фундамент или плиту установить. Или установить сваи.
    Следующий важный момент – как раз-таки метраж. Площади до 20 кв.м. не требуется специального разрешения для строительства и для эксплуатации, это все упрощает покупку и время. То есть клиент захотел, выбрал домик, какой он хочет, согласовали план домика, что он хочет видеть внутри, для каких нужд используется этот домик. Бывает очень часто, что у людей есть дом, но нет полноценной бани в нем, и вот этот отдельный домик с сауной может стоять где-то на территории, быть ближе, дальше от основного дома, и использоваться как вспомогательный.
    Имеет смысл отдельно отметить, что проблемы надстроить второй этаж вообще не стоит. И это будут все те же 20м2. Не надо регистрировать. Не нужен адрес. Все очень просто. Плюс модульная постройка сама по себе достаточно мобильная. Для наших построек не требуется спецтранспорт. Что касается сроков, то тут следующая ситуация: у вас домик стандартный, вы говорите – вот этот домик – мы его предлагаем. Этот домик делается от месяца до двух.

    Закажите модульную баню до 14 октября и участвуете в розыгрыше ноутбука Lenovo!

    А сделав заказ на выставке –- можете выйграйть и бочку!

    Сейчас наблюдаются некоторые сложности с заказом материала. Пандемия внесла существенные коррективы в производство и логистику во всем мире. Допустим, отделочную доску мы хотели заказать одну, а ее нужно ждать: от восьми недель только доставка. Если у нас есть все комплектующие модульного строения: вагонка, дерево, все, все полностью, если мы не зависим от сроков поставки, то месяц – это максимум времени, за которое мы можем сделать новый домик. Больше здесь зависит от сроков поставки материалов.
    На строительном рынке со своими идеями мы находимся с мая-месяца. И мы не просто хотим как можно быстрее сделать клиенту домик, а мы хотим сделать домик так, чтобы клиент получал удовольствие от его использования. Чтобы он был максимально всем доволен, уже ни на чем не экономил. То есть, если клиент хочет, например, определенный цвет отделки, то лучше его поставить, а не сказать: «Знаете, это надо ждать, а давайте мы сделаем альтернативу». Клиент потом будет думать: «Лучше бы я подождал еще недельку, но получил бы то, что хотел». То есть это то строение, которым (мы предполагаем) клиент будет наслаждаться не год, не два, а больше гораздо.
    Нам сейчас три месяца. Исходя из того, что мы подходим к делу очень серьезно, мы используем услуги дизайнера, архитектора, работающего в связке с дизайнером и интерьера и экстерьера тоже. Есть даже подобие дворового ландшафта. Плюс, нам нужно предусмотреть для клиента такие дополнительные услуги, как, например, терраса. То есть клиент купит домик – окей, он выходит, и что там? Земля, да. Например, он хочет после сауны отдыхать в шезлонге на террасе, и чтобы на террасу выходило панорамное окно с дверью. Конечно, существует целый ряд других вариантов и решений для террас.
    То есть мы можем сделать такой же самый домик, но начинку другую. Как продается Renault Trafic – это может быть карета скорой помощи, какая-то спасательная служба, грузовой – там все, что угодно. Все по принципу Lego. Поэтому клиент скажет, например: «Я хочу, чтобы окно было не здесь, а здесь и два» и так далее. То есть это изменения в конструкции, в дизайне, соответственно, срок изготовления может чуть увеличится, но это все проговаривается и учитывается.
    Сегодня цена нашего модульного домика на 20% в среднем дешевле, чем стоимость у конкурентов. Исходя из того, что у нас есть идея не штучно делать, а делать товар более-менее универсально. То есть клиент хочет купить баню и говорит: «Я не знаю, какого размера она должна быть, какой отделки». Мы ему предлагаем, клиент говорит: «О! Именно это мне и нравится».
    По сути это уже конвейерное производство. И мы тогда можем за счет скорости делать больше товара за единицу времени. Мы стараемся автоматизировать максимальное количество процессов.
    Плюс мы в постоянном процессе поиска и внедрения различных know-how. Стараемся найти баланс между уютом и современными технологиями. Камин на дровах, не электрический. Подогрев пола в гостиной инфракрасный. И бойлера у нас, кстати, нет, тоже одна из таких наших прогрессивных идей. Вместо бойлера - проточный нагреватель воды.
    Устанавливается небольшая установка, пропускающая воду мимо себя. Она пропускает воду, моментально ее нагревает. Ты открыл воду, и у тебя сразу горячая вода идет. Не нужно включать бойлер и ждать, пока нагреется вода.
    Все подключается к системе «Умный дом». Ты едешь домой, заранее нагреваешь баню, полы в доме, воду. Максимальный комфорт.
    Ещё одна из наших приятных идей для дома - это инфракрасный нагреватель пола, он нагревает не само помещение, а именно материал. Если находится под ламинатом у нас, значит, он будет нагревать ламинат. А ламинат тем самым уже будет отдавать тепло в помещение. В принципе нагрев ламината будет проходить в течение 10-15 минут, кабель инфракрасный вместо обычного термо-кабеля. Кабель термо нагревает пол, помещение за пару часов, а инфракрасный нагревает минут за 15. Внедрение подобных технологий увеличивает класс энергоэффективности и удешевляет пользование помещением.
    То есть, за счёт такой энергоэффективности модульное строение может рассматриваться не только как летний домик, а как круглосуточное место для проживания.
    И если люди будут планировать строение не как баню, а как жилое помещение, мы можем увеличивать формат бруса. Толщину стен, полов, перекрытий.
    Разумеется, уже сейчас мы задумываемся об экспорте. У нас уже есть заинтересованные в Финляндии. И здесь есть очень важный момент: не просто домик и цена, здесь важна еще начинка, что там внутри. И еще есть такое опасение у народа: каркасный домик ненадежный, потому что его и ветром продувает, и сырость. Все эти моменты, безусловно, учтены и мы постоянно находимся в поиске более совершенных решений - технологии не стоят на месте.
    1Moodul OÜ, Tallinn 11415, Peterburi tee 46, tel. 57 800 520, e-mail: [email protected]
  • Самое читаемое
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Meta в I квартале удвоила чистую прибыль, но разочаровала рынок
Meta Platforms представила отчет за первый квартал – чистая прибыль выросла более чем вдвое, выручка подскочила более чем на четверть. Однако дальнейший прогноз разочаровал инвесторов и вызвал падение цены акций.
Meta Platforms представила отчет за первый квартал – чистая прибыль выросла более чем вдвое, выручка подскочила более чем на четверть. Однако дальнейший прогноз разочаровал инвесторов и вызвал падение цены акций.
Это жизнь, это карма. Хоть и не Нарва
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.