• OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • 30.05.18, 12:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инвестор Тоомас: вклад в эстонскую экономику

Разумеется, инвестиция в Таллиннский порт имеет свои риски – на обороты транзита и количество пассажиров может повлиять как геополитическая, так и экономическая ситуация.
Инвестор Тоомас
  • Инвестор Тоомас
  • Foto: Anti Veermaa
Поэтому в период формирования предложения акций Таллиннского порта я был настроен скептически. Но в итоге цена изменила мое решение.
Рынок полный конкурентов
Как указано в проспекте, порт работает на рынке полном конкурентов. Российскому транзиту в Балтийском море предлагают свои услуги еще порты Риги, Вентспилса и Лиепая.

Статья продолжается после рекламы

На восточном берегу Балтийского моря Таллиннскому порту принадлежит 4-процентная доля рынка. Большая часть у Усть-Луги, Петербурга и Приморска, которым принадлежит 21, 11 и 12 процентов соответственно.
Конкуренция есть и внутри Эстонии. Через Таллиннский порт всего проходит 53 процента от всего эстонского транзита. Если сейчас рещкого падения товарооборота ожидать не приходится, то вот российский транзит уже сильно снизился. Перевозка грузов в прошлом году составляла 33 процента от оборота всего концерна. 
Лучом надежды остается Rail Baltic, которая может увеличить оборот товаров Северных стран. До сегодняшнего дня сотрудничество между балтийскими странами проходило не лучшим образом. Да и не известно на счет европейских денег. Если их не будет, то строительство Rail Baltic будет маловероятным. Да и при реализации позитивного сценария результатов придется ждать не менее десяти лет.
Самую большую долю оборота Таллиннского порта – 41 процент – составляют пассажирские перевозки. Прибыть в Таллинн морем на корабле можно лишь через Старый порт (Vanasadam), так что тут у Таллиннского порта монополия.
В 2016 году государство заключило с Таллиннским портом договор на десять лет об обеспечении паромного сообщение между островами Хийумаа и Сааремаа, что в следующие годы создаст для предприятия денежный поток. В прошлом году паромы составили 22 процента от оборотов предприятия.
Вызывает опасения большая доля государства в предприятии. Нет стопроцентной гарантии, что смена правительства не повлечет за собой пересмотра дивидендной политики. Вспоминается продажа Eesti Telekom. В то же время большая доля и в частных предприятиях имеет свой риск. Вспомним ситуацию с Olympic Entertainment Group.
Риск стоит того
 

Статья продолжается после рекламы

 
С другой стороны, нынешняя дивидендная политика предусматривает выплату в 30 миллионов евро в следующие два года, после чего выплачивать планируют 70% дохода, что, несомненно, зависит от экономической ситуации. Если стоимость акции 1,8 евро, то ее дивидендная доходность составляет приятные 6,3 процента. Ну а в случае более низкой цены, и того больше. Другой такой хорошей дивидендной компании в моем портфеле нет.
У Таллиннского порта в наличии 450 000 квадратных метров земли в хорошем месте, которую можно сдавать в аренду на длительный срок. Но речь о перспективе в несколько лет.
Но в целом речь идет о стабильном предприятии. Хоть в секторе товарооборота с точки зрения группы товаров и регионов происходили перемены, финансовые показатели за несколько лет остаются стабильными.
Акция, которую уже успели окрестить и народной, и звездной, на какое-то время найдет свое место и в моем портфеле. Хоть дивиденды и замечательные, но я не собираюсь блокировать большой объем средств своего портфеля в малорастущей акции Таллиннского порта.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

«Ну очень жаль ребят». Братья из Эстонии попали в аферу, приняв предложение о работе в США
Новости
  • 05.07.25, 13:08
«Ну очень жаль ребят». Братья из Эстонии попали в аферу, приняв предложение о работе в США
Отключение балтийских стран от российской сети в феврале этого года привело к увеличению балансовых цен на электрорынке, что в итоге сильно ударит по мелким производителям электроэнергии.
Новости
  • 04.07.25, 12:37
«Речь идет о банальной жадности»: новый удар по владельцам солнечных панелей может оказаться фатальным
Причина – десинхронизация с российской сетью
Крупный предприниматель Мати Полли (справа) на открытии отеля Hilton в 2016 году.
Новости
  • 04.07.25, 17:21
Бизнес известных предпринимателей выплатит 6 млн евро дивидендов
Исполняющая обязанности главного инспектора по здравоохранению Джульет Ходжкинс выступает на пресс-конференции, на которой было объявлено о крупнейшем мошенничестве с медицинским страхованием в США.
Новости
  • 01.07.25, 11:37
США обвиняют четверых эстонцев в медицинской афере на 10 млрд
Экологические организации оценивают, что в лесах французской страховой компании MAIF на Хийумаа были проведены вырубки, при этом не были сохранены ценные природные места.
Новости
  • 04.07.25, 09:36
Эстонский проект должен был стать примером для Европы, но на деле только испортил природу
Благодаря хеджированию валютных рисков пенсионные фонды LHV с начала года в целом показывают доходность лучше, чем у остальных. На фото: портфельный менеджер активно управляемых фондов LHV Кайус Кийврамеэс.
Биржа
  • 03.07.25, 08:27
Пенсионные фонды оказались под ударом с неожиданной стороны
Иллюстративное фото.
Новости
  • 04.07.25, 15:51
Партнер Baltic Workboats обменял дело всей жизни на громкие обещания
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную