• OMX Baltic0,13%309,67
  • OMX Riga−0,16%902,21
  • OMX Tallinn0,16%2 105,16
  • OMX Vilnius−0,09%1 446,96
  • S&P 5001,75%7 394,3
  • DOW 301,86%50 848,75
  • Nasdaq 2,54%25 809,66
  • FTSE 1001,19%10 426,04
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,8
  • OMX Baltic0,13%309,67
  • OMX Riga−0,16%902,21
  • OMX Tallinn0,16%2 105,16
  • OMX Vilnius−0,09%1 446,96
  • S&P 5001,75%7 394,3
  • DOW 301,86%50 848,75
  • Nasdaq 2,54%25 809,66
  • FTSE 1001,19%10 426,04
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,8
На выходных я был на Фестивале инвестиций, где я получил как полезные подсказки, так и услышал интересную критику.
Инвестор Тоомас
  • Инвестор Тоомас
  • Foto: Анти Веэрмаа
Мне нравится посещать мероприятия, где собираются различные инвесторы. Глядя на уголки их губ – подняты они вверх или опущены вниз – можно судить о том, чего они сейчас ждут от жизни. Бонусом является еще и то, что если на встрече представлены инвесторы разных направлений, то можно не бояться, что инвесторы в акции будут постоянно друг другу поддакивать, а поклонники краудфандинга не будут сидеть тихо углу с тревожными мыслями, потому что они видят то, чего другие еще не видят.
В это раз улыбка была на лицах у всех: верящие в недвижимость как один говорили о том, что последний кризис их научил так многому и они научились держать риски под контролем, что теперь могут зарабатывать не только в период подъема, но и спада. Инвесторы в акции отвечали, что хоть они и боятся кризиса, свои активы они вложили в надежные рынки и не особо спешат увеличивать долю наличных денег.
Неэффективности все меньше
Лишь из уст инвесторов в краудфандинг часто звучала фраза, что деньги с порталов начинают все больше выводить. Старые методы там уже не работают: неэффективность, которую смекалистые товарищи привыкли использовать, сокращается, интрессы снижаются и постоянно речь идет о том, что пик достигнут и к рискам следует подходить теперь с особой осторожностью.
У меня была прекрасная возможность сравнить Фестиваль инвестиций со встречей акционеров Уоренна Баффета, куда со всего мира съезжаются сотни инвесторов. Если на встречу с Баффетом приезжают в основном люди солидного возраста, то на фестивале были молодые, некоторые с детьми, позитивные, в хорошей форме люди, которые наслаждались жизнью по полной.
На лесной опушке дети играли с животными, много говорили о духовности- идиллия, которая, я думаю, вызвала бы зависть и у самого Баффета. Я поймал себя не мысли, не являюсь ли я сейчас очевидцем зарождения более состоятельного среднего класса? Надеюсь, что порывом кризиса их не сдует.
Критика с обоих фронтов
Я сам с удовольствием пообщался с инвесторами в акции. И неожиданно, услышал критику с обоих фронтов: представители одной школы считали, что я взял на себя слишком большие риски, в портфеле слишком много разных акций, а от фондов едва ли стоит ждать хорошей доходности. Другие же отметили, что у меня на счету слишком большое количество свободных денег.
В добавок, инвестор Мадис Мюйр, который последние годы на страницах Äripäev сообщал о прекрасной доходности балтийских рынков, упрекнул меня в том, что я стал слишком осторожным и упустил несколько хороших возможностей.
Я все-таки считаю, что место картошки в подвале, а денег – на счету. Но из-за роста рынков в последнее время меня все чаще критикуют. Но тут я припоминаю старую поговорку, что кризиса не будет до тех пор, пока последний пессимист не превратится в оптимиста и не начнет вкладывать деньги направо и налево.
Из меня пока большого оптимиста не получается. И надо заметить, что доля свободных денег в моем портфеле начала значительно сокращаться и исторически у меня всегда был более большой денежный буфер. Не являюсь ли я,таким образом, неосознанно предвестником кризиса?

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Денежные переводы, которые рекламирует агентство, оказались системой зеркальных расчетов.
Эпицентр
  • 11.06.26, 06:00
«Переводы в Эстонию – банки не заметят»: как российский сервис торгует обходом санкций
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Конкуренты подозревают, что Terminal продает на своих заправках топливо из государственных запасов, освобожденное от биотопливного обязательства, получая тем самым конкурентное преимущество. Член правления Terminal Райдо Раудсепп (слева) заявил, что компания не может комментировать хранение государственного запаса жидкого топлива. Рядом стоит его брат, второй член правления компании Рауно Раудсепп.
Новости
  • 11.06.26, 08:16
Боровшийся за честный топливный рынок Terminal заподозрили в махинациях
Сооснователь Lightyear Мартин Сокк отметил, что 5 июня торговая активность эстонских инвесторов выросла вдвое по сравнению с обычным уровнем.
Биржа
  • 10.06.26, 14:36
Эстонские инвесторы отреагировали на падение бирж: вместо паники началось ралли покупок
Создаваемый кредитный регистр вынудит кредиторов ужесточить проверки.
Новости
  • 10.06.26, 18:38
Бесконтрольную выдачу кредитов притормозят: все финансовые обязательства частных лиц будут объединены в одном регистре
Экономисты Михкель Нестор (слева) и Тынис Мертсина считают, что во Франкфурте денежно-кредитную политику ужесточат завтра, а затем и в сентябре.
Новости
  • 10.06.26, 18:02
Аналитики: ЕЦБ впервые почти за три года повысит процентные ставки
McDonald’s повышает дивиденды 49 лет подряд и близок к статусу так называемого дивидендного короля.
Биржа
  • 10.06.26, 15:56
Пять дивидендных акций вне технологического сектора, к которым стоит присмотреться
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную