• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,99
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,99
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инвестор Тоомас: часть пороха инвесторы держат про запас

На выходных я был на Фестивале инвестиций, где я получил как полезные подсказки, так и услышал интересную критику.
Инвестор Тоомас
  • Инвестор Тоомас
  • Foto: Анти Веэрмаа
Мне нравится посещать мероприятия, где собираются различные инвесторы. Глядя на уголки их губ – подняты они вверх или опущены вниз – можно судить о том, чего они сейчас ждут от жизни. Бонусом является еще и то, что если на встрече представлены инвесторы разных направлений, то можно не бояться, что инвесторы в акции будут постоянно друг другу поддакивать, а поклонники краудфандинга не будут сидеть тихо углу с тревожными мыслями, потому что они видят то, чего другие еще не видят.
В это раз улыбка была на лицах у всех: верящие в недвижимость как один говорили о том, что последний кризис их научил так многому и они научились держать риски под контролем, что теперь могут зарабатывать не только в период подъема, но и спада. Инвесторы в акции отвечали, что хоть они и боятся кризиса, свои активы они вложили в надежные рынки и не особо спешат увеличивать долю наличных денег.
Неэффективности все меньше

Статья продолжается после рекламы

Лишь из уст инвесторов в краудфандинг часто звучала фраза, что деньги с порталов начинают все больше выводить. Старые методы там уже не работают: неэффективность, которую смекалистые товарищи привыкли использовать, сокращается, интрессы снижаются и постоянно речь идет о том, что пик достигнут и к рискам следует подходить теперь с особой осторожностью.
У меня была прекрасная возможность сравнить Фестиваль инвестиций со встречей акционеров Уоренна Баффета, куда со всего мира съезжаются сотни инвесторов. Если на встречу с Баффетом приезжают в основном люди солидного возраста, то на фестивале были молодые, некоторые с детьми, позитивные, в хорошей форме люди, которые наслаждались жизнью по полной.
На лесной опушке дети играли с животными, много говорили о духовности- идиллия, которая, я думаю, вызвала бы зависть и у самого Баффета. Я поймал себя не мысли, не являюсь ли я сейчас очевидцем зарождения более состоятельного среднего класса? Надеюсь, что порывом кризиса их не сдует.
Критика с обоих фронтов
Я сам с удовольствием пообщался с инвесторами в акции. И неожиданно, услышал критику с обоих фронтов: представители одной школы считали, что я взял на себя слишком большие риски, в портфеле слишком много разных акций, а от фондов едва ли стоит ждать хорошей доходности. Другие же отметили, что у меня на счету слишком большое количество свободных денег.
В добавок, инвестор Мадис Мюйр, который последние годы на страницах Äripäev сообщал о прекрасной доходности балтийских рынков, упрекнул меня в том, что я стал слишком осторожным и упустил несколько хороших возможностей.
Я все-таки считаю, что место картошки в подвале, а денег – на счету. Но из-за роста рынков в последнее время меня все чаще критикуют. Но тут я припоминаю старую поговорку, что кризиса не будет до тех пор, пока последний пессимист не превратится в оптимиста и не начнет вкладывать деньги направо и налево.
Из меня пока большого оптимиста не получается. И надо заметить, что доля свободных денег в моем портфеле начала значительно сокращаться и исторически у меня всегда был более большой денежный буфер. Не являюсь ли я,таким образом, неосознанно предвестником кризиса?

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную