• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,06%65 119,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,13
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,06%65 119,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инвестор Тоомас: часть пороха инвесторы держат про запас

На выходных я был на Фестивале инвестиций, где я получил как полезные подсказки, так и услышал интересную критику.
Инвестор Тоомас
  • Инвестор Тоомас
  • Foto: Анти Веэрмаа
Мне нравится посещать мероприятия, где собираются различные инвесторы. Глядя на уголки их губ – подняты они вверх или опущены вниз – можно судить о том, чего они сейчас ждут от жизни. Бонусом является еще и то, что если на встрече представлены инвесторы разных направлений, то можно не бояться, что инвесторы в акции будут постоянно друг другу поддакивать, а поклонники краудфандинга не будут сидеть тихо углу с тревожными мыслями, потому что они видят то, чего другие еще не видят.
В это раз улыбка была на лицах у всех: верящие в недвижимость как один говорили о том, что последний кризис их научил так многому и они научились держать риски под контролем, что теперь могут зарабатывать не только в период подъема, но и спада. Инвесторы в акции отвечали, что хоть они и боятся кризиса, свои активы они вложили в надежные рынки и не особо спешат увеличивать долю наличных денег.
Неэффективности все меньше

Статья продолжается после рекламы

Лишь из уст инвесторов в краудфандинг часто звучала фраза, что деньги с порталов начинают все больше выводить. Старые методы там уже не работают: неэффективность, которую смекалистые товарищи привыкли использовать, сокращается, интрессы снижаются и постоянно речь идет о том, что пик достигнут и к рискам следует подходить теперь с особой осторожностью.
У меня была прекрасная возможность сравнить Фестиваль инвестиций со встречей акционеров Уоренна Баффета, куда со всего мира съезжаются сотни инвесторов. Если на встречу с Баффетом приезжают в основном люди солидного возраста, то на фестивале были молодые, некоторые с детьми, позитивные, в хорошей форме люди, которые наслаждались жизнью по полной.
На лесной опушке дети играли с животными, много говорили о духовности- идиллия, которая, я думаю, вызвала бы зависть и у самого Баффета. Я поймал себя не мысли, не являюсь ли я сейчас очевидцем зарождения более состоятельного среднего класса? Надеюсь, что порывом кризиса их не сдует.
Критика с обоих фронтов
Я сам с удовольствием пообщался с инвесторами в акции. И неожиданно, услышал критику с обоих фронтов: представители одной школы считали, что я взял на себя слишком большие риски, в портфеле слишком много разных акций, а от фондов едва ли стоит ждать хорошей доходности. Другие же отметили, что у меня на счету слишком большое количество свободных денег.
В добавок, инвестор Мадис Мюйр, который последние годы на страницах Äripäev сообщал о прекрасной доходности балтийских рынков, упрекнул меня в том, что я стал слишком осторожным и упустил несколько хороших возможностей.
Я все-таки считаю, что место картошки в подвале, а денег – на счету. Но из-за роста рынков в последнее время меня все чаще критикуют. Но тут я припоминаю старую поговорку, что кризиса не будет до тех пор, пока последний пессимист не превратится в оптимиста и не начнет вкладывать деньги направо и налево.
Из меня пока большого оптимиста не получается. И надо заметить, что доля свободных денег в моем портфеле начала значительно сокращаться и исторически у меня всегда был более большой денежный буфер. Не являюсь ли я,таким образом, неосознанно предвестником кризиса?

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 26.05.26, 06:00
Главный расход пенсионных фондов: не инвестиции, а борьба за клиента
Инвестор Тоомас
  • 25.05.26, 19:08
Темная сторона Nvidia: когда рекорд превращается в минимум, игра становится опасной
Новости
  • 25.05.26, 18:13
Крупный проект Хяэля и Мийля в Палдиски обойдется в полмиллиарда евро
Новости
  • 25.05.26, 17:23
Система глушения в Калининграде перенаправляет украинские дроны в сторону Эстонии и Финляндии
Новости
  • 25.05.26, 16:20
Главы промышленных предприятий Ляэне-Вирумаа видят признаки восстановления экономики
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Новости
  • 25.05.26, 15:10
Газовая аномалия не заставила нарвитян скупать датчики, а многие проигнорировали запрет на использование газа

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную