• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,15%65 061,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,13
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,15%65 061,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инвестор Тоомас: следует ли продать Facebook?

Еще летом я радовался тому, что мне удалось вовремя купить акции Facebook, после чего их стоимость начала стремительно расти. Последние полтора месяца акция, однако, постоянно снижается.
Протест в Брюсселе
  • Протест в Брюсселе
  • Foto: Scanpix
В апреле я писал, как гуру-инвестор Джеффри Гундлах негативно отзывался об инвестициях в Facebook. «Он открыто заявил, что акции Facebook надо шортить, то есть делать ставку на снижение цены. По его оценке скандал с утечкой данных настолько сильно ударил по репутации компании, что акции Facebook больше не будут являться растущими. Также неизвестно, как на прибыли компании скажутся новые правила защиты данных и налоговые нормы ЕС» - писал я в апреле.
Устойчивый пессимизм
С пиковой цены, которая была достигнута 25 июля, акция упала на 23%, P/E снизилось до 25, постоянно говорят об убытках компании и необходимости в регулировании платформ. Правила защиты данных ЕС сократили количество европейских пользователей, а на самом доходном рынке компании – США - достигли пика. Pew Research пишет, что 74% американских пользователей за последний год меньше пользовались Facebook. Блеск, как–будто, потускнел, у ракеты кончилось топливо.

Статья продолжается после рекламы

С одной стороны, я понимаю, что на цену акции влияет атмосфера. Иначе и быть не может, когда речь идет о самой популярной в мире социальной сети и одной из самых преследуемых инвесторами акции. Цена с невероятной скоростью взлетает и падает молниеносно, так же как и мнение и отношение рынка. Ясно, что только лишь через годы будет ясно, были правы оптимисты или пессимисты.
До тех пор следует опираться на то, где эмоции не играют большой роли – цифры. Если за последние пять лет оборот рос на 45% в год, то в следующие кварталы рост снизится до 35% или еще больше. Расходы растут быстрее оборотов, что означает, что доход на акцию больше не будет расти прежними темпами. Но для предприятия, оборот которого в прошлом году был около 40 миллиардов долларов и чистый доход около 16 миллиардов, это все равно приличный рост.
Цель в будущем
Facebook по сути добровольно подвел под удар свою доходность и обороты. Расходы увеличивают с целью оставаться конкурентоспособными не в краткосрочной, а долгосрочной перспективе. Защита данных, прозрачность, вопросы доверия и приватности – все это то, с чем должна работать любая социальная медиа и интернетное предприятие, как начинающее, так и действующее. С 42 миллиардами долларов свободных средств Facebook прочно стоит на ногах в борьбе с проблемами.
Помимо вопросов приватности на обороты влияет и продвижение story, вместо ленты новостей как в Facebook, так и в Instagram. Комментируя результаты второго квартала финансовый директор Facebook Дэвид Венер сказал, что сейчас акцент делается на увеличение использования story. На вопрос, получится ли story монетизировать так же, как и ленту новостей, он сказал: «Честно,я не знаю».
Имидж Facebook разумеется не пустая проблема и может сказаться не только на цене акций, но и на дальнейшем развитии компании. Но скандалы и негативные новости часто сопровождали многие компании в прошлом и будут сопровождать в будущем. Мой тезис – держать в портфеле акции доходных, растущих и защищенных от конкуренции компаний – в отношении Facebook в силе.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 26.05.26, 06:00
Главный расход пенсионных фондов: не инвестиции, а борьба за клиента
Инвестор Тоомас
  • 25.05.26, 19:08
Темная сторона Nvidia: когда рекорд превращается в минимум, игра становится опасной
Новости
  • 25.05.26, 18:13
Крупный проект Хяэля и Мийля в Палдиски обойдется в полмиллиарда евро
Новости
  • 25.05.26, 17:23
Система глушения в Калининграде перенаправляет украинские дроны в сторону Эстонии и Финляндии
Новости
  • 25.05.26, 16:20
Главы промышленных предприятий Ляэне-Вирумаа видят признаки восстановления экономики
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Новости
  • 25.05.26, 15:10
Газовая аномалия не заставила нарвитян скупать датчики, а многие проигнорировали запрет на использование газа

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную