• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,71
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2253,14%61 684,14
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,71
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инвестор Тоомас: следует ли продать Facebook?

Еще летом я радовался тому, что мне удалось вовремя купить акции Facebook, после чего их стоимость начала стремительно расти. Последние полтора месяца акция, однако, постоянно снижается.
Протест в Брюсселе
  • Протест в Брюсселе
  • Foto: Scanpix
В апреле я писал, как гуру-инвестор Джеффри Гундлах негативно отзывался об инвестициях в Facebook. «Он открыто заявил, что акции Facebook надо шортить, то есть делать ставку на снижение цены. По его оценке скандал с утечкой данных настолько сильно ударил по репутации компании, что акции Facebook больше не будут являться растущими. Также неизвестно, как на прибыли компании скажутся новые правила защиты данных и налоговые нормы ЕС» - писал я в апреле.
Устойчивый пессимизм
С пиковой цены, которая была достигнута 25 июля, акция упала на 23%, P/E снизилось до 25, постоянно говорят об убытках компании и необходимости в регулировании платформ. Правила защиты данных ЕС сократили количество европейских пользователей, а на самом доходном рынке компании – США - достигли пика. Pew Research пишет, что 74% американских пользователей за последний год меньше пользовались Facebook. Блеск, как–будто, потускнел, у ракеты кончилось топливо.

Статья продолжается после рекламы

С одной стороны, я понимаю, что на цену акции влияет атмосфера. Иначе и быть не может, когда речь идет о самой популярной в мире социальной сети и одной из самых преследуемых инвесторами акции. Цена с невероятной скоростью взлетает и падает молниеносно, так же как и мнение и отношение рынка. Ясно, что только лишь через годы будет ясно, были правы оптимисты или пессимисты.
До тех пор следует опираться на то, где эмоции не играют большой роли – цифры. Если за последние пять лет оборот рос на 45% в год, то в следующие кварталы рост снизится до 35% или еще больше. Расходы растут быстрее оборотов, что означает, что доход на акцию больше не будет расти прежними темпами. Но для предприятия, оборот которого в прошлом году был около 40 миллиардов долларов и чистый доход около 16 миллиардов, это все равно приличный рост.
Цель в будущем
Facebook по сути добровольно подвел под удар свою доходность и обороты. Расходы увеличивают с целью оставаться конкурентоспособными не в краткосрочной, а долгосрочной перспективе. Защита данных, прозрачность, вопросы доверия и приватности – все это то, с чем должна работать любая социальная медиа и интернетное предприятие, как начинающее, так и действующее. С 42 миллиардами долларов свободных средств Facebook прочно стоит на ногах в борьбе с проблемами.
Помимо вопросов приватности на обороты влияет и продвижение story, вместо ленты новостей как в Facebook, так и в Instagram. Комментируя результаты второго квартала финансовый директор Facebook Дэвид Венер сказал, что сейчас акцент делается на увеличение использования story. На вопрос, получится ли story монетизировать так же, как и ленту новостей, он сказал: «Честно,я не знаю».
Имидж Facebook разумеется не пустая проблема и может сказаться не только на цене акций, но и на дальнейшем развитии компании. Но скандалы и негативные новости часто сопровождали многие компании в прошлом и будут сопровождать в будущем. Мой тезис – держать в портфеле акции доходных, растущих и защищенных от конкуренции компаний – в отношении Facebook в силе.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Кирилл Смирнов и Алексей Багров зарегистрировали компанию по разработке лекартсв в Нарве.
Новости
  • 20.05.26, 06:00
Разработчик потенциального лекарства для каждого десятого человека в мире переехал из США в Нарва-Йыэсуу
«Уже почти десять лет крупнейшая часовая компания в мире – Apple. При этом довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает какой-нибудь огромный Garmin или что-то подобное. Фу!» – замечает Пеэтер Коппель.
Новости
  • 20.05.26, 08:19
Богачи инвестируют в люксовые часы. Коппель: «Довольно ужасно, когда из-под манжеты мужчины в костюме выглядывает огромный Garmin»
Если средняя квартира, сдаваемая через платформы, приносит около 5900 евро в год, то в Старом Таллинне такая же квартира может приносить более 20 000.
Новости
  • 20.05.26, 08:47
Государство займется упорядочением рынка аренды, который вырос больше гостиничного бизнеса
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Истребитель F-35 союзников НАТО, иллюстративное фото.
Новости
  • 20.05.26, 12:16
В Латвии и Литве объявляли воздушную тревогу, президент Литвы был эвакуирован
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
Noa Chef’s Hall сохранил одну звезду.
Новости
  • 19.05.26, 15:57
В эстонский гид Michelin вошли семь новых ресторанов
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную