• OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
  • OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
Украина ввела санкции против трех эстонских предпринимателей: Хиллара и Раунo Тедеров, а также Лаури Рейнберга. Причины самим подсанкционным лицам непонятны. Хиллар Тедер убежден, что эти санкции несправедливы.
Урмас Сыырумаа, у которого в Украине когда-то была охранная фирма, и вовсе утверждает, что вести там бизнес просто нельзя.
  • Урмас Сыырумаа, у которого в Украине когда-то была охранная фирма, и вовсе утверждает, что вести там бизнес просто нельзя.
  • Foto: Лийз Трейманн
«Мне трудно комментировать эти события: я уже четыре года не был в Украине и пять лет не имею там никакой собственности. Знаю, что там опасаются новых рейдерских захватов, но больше у меня информации нет. Некоторые из людей, попавших под эти санкции, уже как 2,5 года не имеют никакого отношения к Arricano. Какое отношение они имеют к этому всему? Какое отношение к этому имею я, уже пять лет не являющийся акционером Arricano?» – задается вопросом Тедер.
Одной из возможных причин введения санкций против эстонских предпринимателей называют торговый центр «Южная галерея» в Симферополе, который до 2022 года принадлежал компании Тедера Arricano. Однако Тедер подчеркивает, что никаких санкций предприятие не нарушало.
«В 2009-2013 годах мы совместно с Европейским банком реконструкции и развития строили этот торговый центр в Крыму. Он был построен еще в то время, когда Крым был под контролем Украины. Центр проработал 10 лет, потом продали. Самым крупным арендатором была торговая сеть Auchan – не удивлюсь, если она работает там до сих пор. Arricano не нарушала никаких санкций», – считает предприниматель.

Эстония не имеет влияния

По мнению Тедера, сегодня в Украине могут хорошо делать бизнес только представители тех стран, которые обладают силой и влиянием. Эстонию к этим странам он не относит.
«И если мы уж тратим десятки миллионов долларов на содержание своего посольства там, то я считаю, что смысл его деятельности должен быть не в том, чтобы чиновники приезжали попить пиво или сфотографироваться на фоне танков, а чтобы помочь нашим предприятиям расти, стать сильнее, а эстонское государство получило бы больше налогов», – рассуждает Тедер.
Он подчеркивает, что одна из задач Министерства иностранных дел – это защищать эстонские предприятия за рубежом, и именно этого Эстония не делает. «Французы работают по всей России, и никто на них не обрушивается, никто им в Украине не говорит, что это вы тут держите гипермаркеты в России и поддерживаете оккупантов. Никто это не говорит американцам, никто этого не говорит немцам. А эстонцам, такое ощущение, можно сказать вообще все, что угодно, – настолько беспомощно наше государство», – добавил предприниматель.

Бизнес в Украине? Держаться подальше!

По мнению Тедера, у эстонских предпринимателей есть возможность добиться успеха в Украине в том случае, если они найдут местных квалифицированных людей и разберутся в специфике.
«Думаю, что эстонские предприниматели могли бы преуспеть в Украине там, где наши ребята традиционно сильны, – например, в сельскохозяйственном секторе, возможно, строительном. Хорошо, чтобы это была массовая сфера – тогда больше шансов, что ты найдешь умных людей на месте, которые тебе помогут. Очень важно понимать местную специфику: когда Auchan заходил на рынки России и Украины, он вначале посылал в страну 30 человек, которые жили в семьях и каждый день записывали, что люди покупают. И только потом, на основе собранных данных, они начинали думать, в чем может заключаться потенциальный бизнес», – приводит он пример.
«Но пока война не закончится, говорить о каком-то бизнесе не приходится. Мы не знаем, какой станет послевоенная Украина. Например, многие находятся на передовой и получают 2000-3000 евро в месяц. Захотят ли эти люди потом вернуться в строительный сектор и работать за 400 евро в месяц? Мы много чего не знаем. Сколько людей вернется, сколько будет инвалидов и т.д.», – рассуждает Тедер.
Предприниматель Урмас Сыырумаа, у которого в Украине когда-то была охранная фирма, гораздо более категоричен: он убежден, что вести там бизнес просто нельзя.
«От Украины нужно держаться как можно дальше. Воруют все. Посмотрите, что они сейчас сделали с Хилларом Тедером. Нет, не поймите меня неправильно: в этой стране хорошие рестораны, и покушать там можно прекрасно. Но вести дела – нет, – убежден он. – Если бы не несколько хороших людей, которые меня в Украине спасали раз десять, я бы тоже потерял все. Им нужно что-то делать с коррупцией, которая с каждым годом становится только хуже».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Министр финансов Эстонии Юрген Лиги.
Новости
  • 25.07.26, 11:42
Лиги – о сделке OTP и Luminor: ведение бизнеса в России для Эстонии неприемлемо
Пассажирам стоит задуматься о том, что произойдет, если однажды утром самолеты airBaltic больше не поднимутся в воздух.
Эпицентр
  • 24.07.26, 16:30
Вероятность банкротства airBaltic растет. Вернуть деньги за билет поможет лишь правильный выбор при его покупке
Ныне затопленные карьеры и колоритные советские корпуса бывшей колонии служат необычной туристической достопримечательностью Северной Эстонии. Организует отдых на карьере теперь не госкомпания, а частная фирма.
Новости
  • 24.07.26, 06:00
Модный дом из-за решетки: Эстония не пустила частный бизнес в Румму, чтобы построить предприятие силами заключенных
Основанная эстонцами Кристо Кяэрманном и Тааветом Хинрикусом Wise намерена подать новую заявку на банковскую лицензию.
Биржа
  • 24.07.26, 12:25
Неудача в США: акции Wise упали на 10%
Бывший заместитель председателя Berkshire Hathaway Чарли Мангер отвергал большинство инвестиционных идей, отвечая на них «нет».
Инвестор Тоомас
  • 24.07.26, 17:02
Грозный «человек-нет» Чарли Мангер: не читайте прогнозы – так компании продают себя инвесторам
Комментарий Инвестора Тоомаса
На пост президента был предложен руководитель Эстонской фабрики роялей
Mнения
  • 24.07.26, 16:51
Делов-то: банк из Венгрии, пахнущая жареным реклама и рояль в кустах
Переход в новую сферу оказался непростым и хаотичным, но помог Коппель поднять многолетнюю любовь к Fjällräven на новый уровень.
Новости
  • 24.07.26, 13:08
Смелый шаг привел в торговлю. «Никогда бы не подумала, что именно я открою их первый магазин в Балтии»
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную