• OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 225−1,72%71 110,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,8
  • OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 225−1,72%71 110,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,8
Вчера утром, когда я открыл свой инвестиционный счет, то я не поверил своим глазам – стоимость моих активов составляла 310 340,09 евро. Это почти на 20 000 меньше, чем полмесяца назад – еще 3 октября на моем счету было 328 005,41 евро.
Инвестор Тоомас за месяц потерял почти 20 000 евро
  • Инвестор Тоомас за месяц потерял почти 20 000 евро
  • Foto: Postimees/Scanpix
Прямо как ограбление средь бела дня! Я начал изучать, что же в итоге произошло. В первую очередь я обратил внимание на сообщение в блоге руководителя портфеля американской компании Ritholtz Wealth Management Бена Карлсона. «На рынках происходит массовое убийство, инвесторы в панике», - начинает он свой ироничный анализ происходящего в последние дни на рынках.
Это вызвало и у меня ощущения, а не кризис ли это, я ведь не успел избавиться от рискованных акций в своем портфеле...
Красный технологический сектор
Изучив свои позиции, я обнаружил, что Apple за один вечер потерял 5%, тогда как вторая по размеру позиция моего портфеля – акции Microsoft – снизились на 3%. Если увеличить горизонт, то за месяц стоимость Apple сократилась на 19,6% и Micrsoft на 7,22%. Из акций технологических компаний в моем портфеле еще есть Facebook, стоимость которого хоть и увеличилась за день на полпроцента, за месяц упала на 14,44%.
С одной стороны, потери большие, тогда как с другой – больших сожалений я не испытываю. Если бы я, например, продал в начала года акции Microsoft или Apple, то я бы потерял еще больше. Даже после больших падений акции Microsoft за этот год в плюсе на 1/5, то же самое касается и Apple. Но в нынешней ситуации мне и другим инвесторам надо хорошо подумать – есть ли у упавших акций еще пространство для падения или это хорошее и выгодное место для покупки, и дальше они будут только расти?
Судя по тому, что думают аналитики, если небольшой рост еще и может иметь место быть, то в основном все-таки ожидают продолжения снижения. По оценке старшего брокера Morgan Stanley Майка Вилсон инвесторы понемногу начнут осознавать, что таких хороших результатов, которые до сих пор показывал технологический сектор, в последующие годы может и не быть.
Сохраняю спокойствие
Так как я всегда себя характеризовал как долгосрочного инвестора, чей временной горизонт превосходит один экономический цикл, то краткосрочные скачки и возможный крах меня сильно не волнуют. Даже если я со своим портфелем доберусь до глубокого дна, то я знаю, что следующий пик, которого я непременно дождусь и увижу, будет выше, чем нынешний.
Я продолжаю контролировать и проверять каждую позицию, и если мой инвестиционный тезис остается положительным, то причин для переживаний из-за временной волатильности у меня нет. Вместе с тем я следую принципу, что те, кто начинают паниковать и следовать действиям других, всегда опаздывают.
Также уверенности добавляет мне то, что я инвестировал в предприятия, которые я понимаю. Правда мне следует еще раз подумать о диверсификации моих позиций как с точки зрения географии, так и сегментов. Сейчас в моем портфеле около 100 000 евро инвестированы в США и доля технологического сектора значительно выросла. Это значительно сокращает возможность использовать период скидок и увеличивать позиции в портфеле по американским и акциям технологического сектора.
В целом же ничего ужасного не произошло. Мой портфель хорошо противостоит кризисам и опережает большие индексы. Если Standard & Poor's 500 в этом году в минусе на 2%, Dow Jones на 1,83% и Nasdaq на 1,4%, то рост моего портфеля в этом году составляет 9,3%.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Налоги – ответственность сотрудника», – считают в ресторанах. Но это может быть нарушением, предупреждает Трудовая инспекция.
Эпицентр
  • 22.06.26, 06:00
Серые схемы ресторанов в Таллинне: деньги в пакетике и предпринимательский счет
Инфлюенсеры в соцсетях демонстрируют свое богатство с помощью дорогих автомобилей, например, Lamborghini (на фото). Это привлекает молодых инвесторов, которые хотят добиться того же.
Новости
  • 21.06.26, 15:12
Lamborghini, криптовалюта и быстрые деньги: как финфлюенсеры заманивают молодых инвесторов
Самая ожидаемая инвесторами новость появится в среду вечером после закрытия рынка США, когда станут известны результаты производителя чипов памяти Micron Technology.
Биржа
  • 22.06.26, 08:07
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Министерство образования и науки решило бороться со «сбоем рынка» за счет дальнейшего сокращения финансирования профессионального обучения водителей грузовиков.
Новости
  • 22.06.26, 13:10
Министерство: кадровый кризис в сфере перевозок вызван не обучением, а условиями труда
Некоторые бумаги выросли в цене более чем на 1000% за последние 12 месяцев, например, акции компании SanDisk, работающей на рынке полупроводников.
Биржа
  • 22.06.26, 17:00
Список: 42 акции, подорожавшие более чем на 100% за год
Согласно поправке к Закону о трудовом договоре, в дальнейшем работодатель должен будет раскрывать зарплатную вилку еще до первого собеседования. В Swedbank зарплатные вилки указывают с 2021 года.
Новости
  • 20.06.26, 12:23
Новый порядок: работодатели должны будут раскрывать размер зарплаты еще до собеседования
Волость Кадрина уже не раз сталкивалась с судебными спорами из-за карьеров. На фото – песчаный карьер, не связанный с этой историей.
Новости
  • 22.06.26, 11:18
Борьба за новые карьеры: местные самоуправления отказывают, компании готовы идти в суд
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную