• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 22.11.18, 10:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инвестор Тоомас: 20 000 евро как в воду кануло

Вчера утром, когда я открыл свой инвестиционный счет, то я не поверил своим глазам – стоимость моих активов составляла 310 340,09 евро. Это почти на 20 000 меньше, чем полмесяца назад – еще 3 октября на моем счету было 328 005,41 евро.
Инвестор Тоомас за месяц потерял почти 20 000 евро
  • Инвестор Тоомас за месяц потерял почти 20 000 евро
  • Foto: Postimees/Scanpix
Прямо как ограбление средь бела дня! Я начал изучать, что же в итоге произошло. В первую очередь я обратил внимание на сообщение в блоге руководителя портфеля американской компании Ritholtz Wealth Management Бена Карлсона. «На рынках происходит массовое убийство, инвесторы в панике», - начинает он свой ироничный анализ происходящего в последние дни на рынках.
Это вызвало и у меня ощущения, а не кризис ли это, я ведь не успел избавиться от рискованных акций в своем портфеле...
Красный технологический сектор

Статья продолжается после рекламы

Изучив свои позиции, я обнаружил, что Apple за один вечер потерял 5%, тогда как вторая по размеру позиция моего портфеля – акции Microsoft – снизились на 3%. Если увеличить горизонт, то за месяц стоимость Apple сократилась на 19,6% и Micrsoft на 7,22%. Из акций технологических компаний в моем портфеле еще есть Facebook, стоимость которого хоть и увеличилась за день на полпроцента, за месяц упала на 14,44%.
С одной стороны, потери большие, тогда как с другой – больших сожалений я не испытываю. Если бы я, например, продал в начала года акции Microsoft или Apple, то я бы потерял еще больше. Даже после больших падений акции Microsoft за этот год в плюсе на 1/5, то же самое касается и Apple. Но в нынешней ситуации мне и другим инвесторам надо хорошо подумать – есть ли у упавших акций еще пространство для падения или это хорошее и выгодное место для покупки, и дальше они будут только расти?
Судя по тому, что думают аналитики, если небольшой рост еще и может иметь место быть, то в основном все-таки ожидают продолжения снижения. По оценке старшего брокера Morgan Stanley Майка Вилсон инвесторы понемногу начнут осознавать, что таких хороших результатов, которые до сих пор показывал технологический сектор, в последующие годы может и не быть.
Сохраняю спокойствие
Так как я всегда себя характеризовал как долгосрочного инвестора, чей временной горизонт превосходит один экономический цикл, то краткосрочные скачки и возможный крах меня сильно не волнуют. Даже если я со своим портфелем доберусь до глубокого дна, то я знаю, что следующий пик, которого я непременно дождусь и увижу, будет выше, чем нынешний.
Я продолжаю контролировать и проверять каждую позицию, и если мой инвестиционный тезис остается положительным, то причин для переживаний из-за временной волатильности у меня нет. Вместе с тем я следую принципу, что те, кто начинают паниковать и следовать действиям других, всегда опаздывают.
Также уверенности добавляет мне то, что я инвестировал в предприятия, которые я понимаю. Правда мне следует еще раз подумать о диверсификации моих позиций как с точки зрения географии, так и сегментов. Сейчас в моем портфеле около 100 000 евро инвестированы в США и доля технологического сектора значительно выросла. Это значительно сокращает возможность использовать период скидок и увеличивать позиции в портфеле по американским и акциям технологического сектора.
В целом же ничего ужасного не произошло. Мой портфель хорошо противостоит кризисам и опережает большие индексы. Если Standard & Poor's 500 в этом году в минусе на 2%, Dow Jones на 1,83% и Nasdaq на 1,4%, то рост моего портфеля в этом году составляет 9,3%.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Несколько лет назад предприниматель из Ляэне-Вирумаа Индрек Кламмер был признан фермером года, однако ему тоже пришлось бороться с долгами, которые пустили ко дну две его компании. Кламмеру доводилось скрещивать копья и с Ветеринарным департаментом.
ТОП
  • 09.01.26, 08:19
ТОП налоговых должников: некоторые как будто берут у государства кредит, но очень дорогой
В обанкротившемся стартапе Mindspa 25% принадлежит крупному предпринимателю Олаву Мийлю.
Новости
  • 08.01.26, 18:45
Стартап с именитыми инвесторами задолжал более миллиона и обанкротился
VR-Koda изготавливает внутренние вставки для горнолыжных ботинок.
Новости
  • 08.01.26, 16:00
В Ида-Вирумаа закрывается семейное производство: работу потеряют десятки человек
Наибольшую доходность в прошлом году показали пенсионные фонды LHV, которые в том числе выиграли от роста цен на золото.
Биржа
  • 09.01.26, 08:39
ТОП пенсионных фондов: в прошлом году наилучшую доходность показали активные фонды
Кармо Тюйр, он же Вана Гамбринус, в своем магазине крафтового пива в Тарту: «Толпы, конечно, не бегут, но, к счастью, клиенты все же заходят».
Новости
  • 08.01.26, 19:39
Производителей крафтового пива стало меньше. «Тем, у кого продукция дорогая, приходится тяжелее»
Яанус Лаугус возглавляет агентство недвижимости Uus Maa с 1997 года. Своим лучшим решением он считает покупку Uus Maa вместе с Микой Саксдорффом в 2009 году, когда на рынке недвижимости бушевал кризис.
Новости
  • 08.01.26, 17:12
Глава Uus Maa передает бразды правления спустя 30 лет. «Посмотрим, смогу ли я держаться в стороне»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную