• OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 500−0,21%6 610,52
  • DOW 30−0,29%46 090,98
  • Nasdaq −0,27%22 093,66
  • FTSE 100−2,35%10 063,5
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,8
  • OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 500−0,21%6 610,52
  • DOW 30−0,29%46 090,98
  • Nasdaq −0,27%22 093,66
  • FTSE 100−2,35%10 063,5
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,8
  • 20.03.19, 09:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Самый крепкий орешек краудфандинга

Я торгую на Mintos уже полгода. И главная сложность оказалась там, где я не ожидал.
Счёт Инвестора Тоомаса в Mintos
  • Счёт Инвестора Тоомаса в Mintos
  • Foto: Инвестор Тоомас
Раньше я думал, что самое сложное в краудфандинге– это правильно выбрать кредит. О, как я ошибался! Самым трудным оказалось выбрать правильную кредитную контору. Я не верю в ту идею, что надо дать всем денег поровну. Конторы же такие разные! Одна работает где-то в Казахстане, другая в Польше, третья в Румынии 100500-я в Кении.
Моя задача теперь становится легче, поскольку Mintos придумал такую штуку как Mintos Rating. Это рейтинг, оценивающий риски компании. Всё просто: 10 вариантов оценок, которые делятся на 4 группы: A, B, C и D. К каждой из букв можно поставить плюс или минус (а можно не ставить). Например, A+ - это лучшая оценка, A – нейтральная, A- - компания хорошая, но есть вопросы. D- - компания вверх дном, и такие кредиты на рынок не выводят. Есть один подобный пример – Eurocent.
Я поставил два фильтра: все кредитные конторы с рейтингом A, и если таких нет – доверюсь кому-нибудь с рейтингом B. Подчеркну слово «доверюсь». Каждая кредитная компания проходит через мою тщательную проверку, и если я выбираю между двумя компаниями с одинаковым рейтингом, то мои деньги пойдут в более успешную.

Статья продолжается после рекламы

Для оценки успешности смотрю доступные мне материалы: например, презентации и выводы по результатам квартала. В некоторых случаях я даже получал информацию с биржи: SIA ExpressCredit выпустила облигации и поэтому обязана публиковать отчёты.
Недавно я обрадовался, поскольку Banknote предложил мне солидную процентную ставку 11,5-12%. При этом компания успешна: в 2018 году она заработала 4,9 миллиона евро прибыли.
Часто говорят о важности диверсификации: не надо, мол, класть все яйца в одну корзину. Это работает, но только в том случае если яйца не тухлые. Я предпочёл положить в свой портфель меньше кредитных контор, но зато более качественных. Рынок сейчас довольно неэффективен, и нередки случаи, когда компания с рейтингом A- предлагает такую же процентную ставку, что и в какую-то другую неделю фирма с рейтингом B-.
Плюс конторы время от времени перемещаются из одной группы в другую. Последний (он же первый) пример – польская Aforti Finance слетела с B на C-. Поэтому я не злоупотребляю компаниями с рейтингом B-. Если они скатились до этого рейтинга с A-, то это для меня ещё приемлемо. А вот если ту часть моего портфеля будет переконвертирована в C, то это уже плохо.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную