• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Украинский журналист Анастасия Шевченко рассказала ДВ о том, что сейчас происходит в Киеве.
Бронемашины Вооруженных сил Украины на улицах Киева в четверг.
  • Бронемашины Вооруженных сил Украины на улицах Киева в четверг.
  • Foto: DANIEL LEAL
"В пять утра мы проснулись от того, что были какие-то взрывы. Их было несколько: бах, бах, бах - всё это длилось около 40 минут. У нас затряслись окна. Я никогда не слышала звуки снаряда так близко, как сегодня", - рассказывает Шевченко (разговор записывалась в районе часа дня по эстонскому времени - ред.).
По словам Шевченко, позже друзья сообщили ей о взрывах в других районах Украины. "Бои ведутся в Херсоне, обстрелы в Харькове. Мои друзья около часа назад слышали очень мощные удары со стороны Бровар (30 км от Киева – ред.)", - говорит она.
"Все пытаются поддержать друг друга"
"Друзья из других городов сообщают, что улицы горят. В официальных российских источниках пишут, что не стреляют по мирному населению, - это неправда. Не знаю, как они это себе будут объяснять", - говорит Шевченко.
При этом паники она не наблюдает: "Некоторые ходят на работу - даже не военные. Паники как таковой нет. Есть желание дать отпор врагу. То, что происходит, нас очень объединяет. В воздухе царит атмосфера добра и желание помочь друг другу. Мы были в магазине, и видели, какая добрая была атмосфера. Все пытаются помочь, спросить, поддержать".
Заведения в Киеве работают, но не все (из-за введённого в стране военного положения).
"Магазины работают, заправки работают - правда, там очереди. Очереди есть и к банкоматам - конечно же людям нужны наличные деньги в такой ситуации", - говорит Шевечнко.
"Не верили до последнего"
По её словам, жители Украины до последнего не верили в нападение России но при этом всё же готовились к такому сценарию.
"С начала месяца всё же было тревожное ожидание: люди закупались продуктами и предметами первой необходимости, готовились к тому, что что-то может быть. Но до конца в это не верили. Не ожидали, что будет такое наглое нападение на Украину", - говорит она.
"Страшно, просто страшно. Страдают местные жители. Правда, сколько человек погибло, мы точно не знаем - много фейковых новостей. Любую информацию нужно несколько раз проверять по официальным источникам - но они, к сожалению, небыстро публикуются", - говорит Шевченко.
Любую информацию нужно несколько раз проверять по официальным источникам - но они, к сожалению, небыстро публикуются.
Беларусь разочаровала
"Очень обидно, что со стороны Белоруссии тоже ведутся обстрелы - я не знаю, как люди будут себе это объяснять. Мы знали об агрессии России, но не ожидали, что и со стороны Белоруссии может быть атака. До конца верили, что она будет более вменяемой, чем Россия", - говорит Шевченко. По данным вооруженных сил Украины, с территории Беларуси в юго-западном направлении Украины было выпущено 4 баллистические ракеты.
Сама Шевченко верит, что в украинским вооружённым силам удастся отстоять Украину. "Верим в наших защитников и готовы помогать им как угодно: морально, материально. Хотя и очень жаль, что они умирают - умирают за свою страну".

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 07.06.26, 11:42
Победу акциям водородных компаний принесет скорее дефицит электроэнергии, чем зеленый переход
Новости
  • 06.06.26, 15:00
Свежее исследование: в использовании ИИ-инструментов на рабочих местах царит анархия
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Новости
  • 05.06.26, 18:51
Биткоин торгуется на минимуме за четыре месяца
Mнения
  • 05.06.26, 18:08
Делов-то: двухголовую Нарву не поделить, промышленность стонет под гнетом регуляций ЕС

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную