• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 30.11.22, 16:19

До и после: как выглядели бы известные здания Таллинна без советской символики

Министерство юстиции предлагает избавить Эстонию от символики, «разжигающей вражду» и «восхваляющей российскую агрессию». Äripäev представил, как выглядели бы некоторые столичные здания без советской символики.
До и после: как выглядели бы известные здания Таллинна без советской символики
1. Центр русской культуры
В советское время Центр русской культуры был Домом офицеров флота.
  • Foto: Андрас Кралла
  • Foto: Обработка Эстель Эли
2. Отель в старом городе

Статья продолжается после рекламы

Здание, в котором сейчас находится My City Hotel, с советское время принадлежало военным и использовалось в качестве одной из штаб-квартир ВМФ.
  • Foto: Лийз Трейманн
  • Foto: Обработка Эстель Эли
3. Кинотеатр Sõprus
Еще один типичный представитель сталинской архитектуры, кинотеатр Sõprus украшен венками и пятиконечными звездами.
  • Foto: Лийз Трейманн
  • Foto: Обработка Эстель Эли
4. Жилой дом напротив Stockmann
Жилой дом, построенный для работников завода «Двигатель» – крупнейшего машиностроительного предприятия Эстонской ССР.
  • Foto: Андрас Кралла
  • Foto: Обработка Эстель Эли
5. Жилой дом на Пярнуском шоссе, 62а
Украшенный советской символикой многоквартирный дом на Пярнуском шоссе.
  • Foto: Лийз Трейманн
  • Foto: Обработка Эстель Эли
6. Бывшее здание школы

Статья продолжается после рекламы

Бывшее здание школы Вальдеку также придется очистить от советской символики.
  • Foto: Лийз Трейманн
  • Foto: Лийз Трейманн
7. Жилой дом для военнослужащих
Многоквартирный жилой дом по адресу Койду, 122/ Планеэди, 4 был построен для советских военнослужащих. Фасады здания украшены изображением Спасской башни Московского кремля.
  • Foto: Лийз Трейманн
  • Foto: Обработка Эстель Эли
В начале ноября Министерство юстиции предложило пакет поправок к Строительному кодексу и другим нормативным актам, цель которых – удалить из публичного пространства Эстонии прославляющие советский режим памятники и архитектурные элементы.
Согласно законопроекту, фасад здания, а также публично выставленные монументы, скульптуры и т.д. не должны возбуждать ненависть, поддерживать или оправдывать оккупационный режим, акт агрессии, геноцид, преступление против человечности или военное преступление.
Предполагается, что финансировать работы по реконструкции будут местные самоуправления или владельцы зданий. Если у муниципалитета возникнут проблемы с соблюдением новых требований, Министерство юстиции может наложить штраф или, в крайнем случае, самостоятельно заняться устранением неподобающей символики.
Для разрешения споров законопроект предусматривает создание правительственной комиссии, которая будет оценивать, соответствует ли здание или объект предъявляемым требованиям. Законопроект предусматривает, что здания должны быть приведены в соответствие с требованиями в течение трех месяцев после принятия закона.
На данный момент законопроект находится на рассмотрении Рийгикогу.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную