• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • 22.12.08, 13:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Лучше закрыть все краткосрочные позиции до праздников

За неделю накопилось столько событий и новостей, что вернувшись с поездки пришлось долго разгребать море информации.
Обзор одних только блогов, которые я постоянно читал, и к которым прибавились новые, весьма интересные блоги, навел на мысль о том, что вырываться из информационного поля просто опасно. Впрочем, я и не выпадал из этого поля, скорее, мне больше подходит девиз одной из старых телепередач- «Я всегда с собой беру видеокамеру», в данном случае ноутбук. Проблема в другом- есть страны, где качественный и скоростной доступ в интернет, лежит в области достижений завтрашнего дня, а про WiFi я уже молчу. Так вот, непостоянная и нестабильная связь, к тому же при иных (походных) условиях (в пути, в другой стране, в другом, НЕрабочем режиме) в очередной раз доказала «истину», к которой я уже пришел- ни в коем случае не стоит торговать в дороге, в другой стране, с ноутбуком на коленях и т.д. и не стоит оставлять позиции открытыми. В первый раз, я в этом убедился, когда уехал в летний отпуск, оставив позиции открытыми. В итоге, все туристы идут на пляж, а я в интернет-кафе. Как и в прошлый раз, слава Богу, ничего страшного не произошло, просто не удалось ничего заработать, а совершенные ошибки пришлось потом отрабатывать. Но, наконец, кажется, понял и четко усвоил правило- КПК, IPhone, Ноутбук и другие мобильные средства нужны лишь для отслеживания котировок, хода торгов, но не для активной торговли в «походных» условиях. По крайней мере, мне пока не удавалось прибыльно торговать в пути (поезде, машине и т.д.).
Кстати, об IPhone: недавно узнал, что помимо http://finance.yahoo.com, где можно отслеживать цены на акции и опционы, в IPhone можно закачать и терминалы показывающие курсы валют. Вот бы еще кто показал, как можно отслеживать котировки российских акций, фьючерсов на сырье и смотреть Блумберг. Если такое возможно, то в следующий раз, приглашая девушку на свидание, я оставлю ноутбук дома. Эти разговоры особо актуальны на фоне приближения длинных выходных на рынках. Думаю, стоит, уже в понедельник-вторник закрыть все спекулятивные позиции и спокойно встретить Новый Год. Естественно, российские акции продавать не буду, речь идет лишь о валютах и опционах. Кстати, об опционах: последний expiration наступил 19-го декабря, но сколько я ни старался в «походных» условиях продать пару-другую опционов- ничего не получилось. Трейдеры просто не «поднимали» мои ордера. Я уже и «минималку» готов был взять- 50 долларов с контракта. Нет же! Бесполезно- то ли ликвидность упала, то ли покупатели опционов перестали разбрасываться деньгами. Не хотят и все! В итоге деньги остались в кэшэ и просто проспали недельку «без дела». В общем, после закрытия опциона на фунт, больше никаких сделок не было. Благо, за это «управляющего» никто не стал «ругать»- недозаработанная прибыль, все же, лучше, чем чрезмерный риск. Хотя был на моей памяти инвестор, который запомнился мне фразой-«На стабильных рынках и моя бабушка может торговать, я же дал тебе деньги для того, чтобы ты зарабатывал в неопределенной ситуации». Благо, расстались с миром, но я не уверен, что он передал средства в управление своей бабушке.
Снова о выкупе

Статья продолжается после рекламы

Вчера прочитал на официальном сайте компании Норильский Никель, что выкуп будет проведен до 13 января, и что коэффициент составит 0.07189902673. То есть, у каждого инвестора выкупят 7% бумаг. Цена составит 6167 рублей. Что ж, лучше, чем ничего. Но если признаться честно, выкуп не пошел мне на пользу. Дело в том, что продав 7% своих бумаг по цене 6167 рублей, я получу меньшую прибыль, чем, если бы закрыл всю позицию по 3600. Именно до этого уровня взлетели бумаги на последней коррекции, но как я ни старался закрыть позицию, ничего не вышло, ведь бумаги были заблокированы для buyback. Думал, составлю портфель на следующий год, но что-то не очень хочется снова входить в акции. Не вижу причин для входа на рынок. Пожалуй, решил, что опционы и рынок валют станут приоритетными для торговли в будущем году.
Удачи на рынках!
Autor: Фуад Расулов

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Новости
  • 12.04.26, 13:01
Борьба с ветряками в Раазику: волость доведет спор с девелопером до Госсуда
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 10:31
США и Иран не смогли достичь соглашения о прекращении войны
Аналитик: нефть может снова резко подорожать
Новости
  • 11.04.26, 15:20
Астронавты миссии «Артемида-2» завершили облет Луны и вернулись на Землю
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
Иллюстративное фото.
Новости
  • 11.04.26, 11:51
Страны Балтии заявили, что не открывали небо для украинских дронов
«Так и есть, мы относительно небольшая фирма, запаса прочности у нас не так много», – сказал единственный владелец Rain Transport Тоомас Рауд.
Новости
  • 09.04.26, 16:23
«На самом деле очень тяжело». Транспортную компанию с 30-летней историей ожидает санация
Производственное оборудование компании Windoor и завод в Сауэ были проданы в рамках второй процедуры банкротства.
Эпицентр
  • 10.04.26, 11:27
Windoor, требующий от Казахстана десятки миллионов евро, избежал банкротства
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную