• OMX Baltic−0,52%307,85
  • OMX Riga−0,1%901,46
  • OMX Tallinn−0,03%2 102,22
  • OMX Vilnius−0,53%1 439,54
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 100−0,15%10 478,39
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,46
  • OMX Baltic−0,52%307,85
  • OMX Riga−0,1%901,46
  • OMX Tallinn−0,03%2 102,22
  • OMX Vilnius−0,53%1 439,54
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 100−0,15%10 478,39
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,46
Грешное рассуждение в страстную пятницу.В этом году так получилось, что две Пасхи (католическо-лютеранская и православная) совпали по дате. Слава Богу! Не будучи человеком религиозным, я все-таки крещен. Причем, 2 раза. Один раз меня окрестила моя сибирская бабка в православие, второй раз (на всякий случай) – латышская – в лютеране. Я был младенцем и не помню ни того, ни другого крещения. Тем не менее, хорошо, что в этом году мне два раза яйца красить не надо.
Но греховный вопрос, однако, у меня каждый раз возникает. Почему они не могут договориться? Ведь Христос-то был один. Почему его служители – священники никак не решат между собой, в какой день праздновать Его Святое Воскресение? Ведь воскрес-то Он тоже всего один раз, а не два. И всего-то одна мелкая проблема. Православные чуть дольше жили по юлианскому календарю, чем католики и лютеране, перешедшие на григорианский календарь.
Сейчас мы все живем по григорианскому календарю, но разница в церковном исчислении дат так и осталась, не подкорректировали. И в самих формулах расчета даты празднования Пасхи у них тоже есть некоторые отличия. Потому в одни годы наши Пасхи расходятся по дате, а в другие – совпадают.
Господи прости, зачем они все так усложняют? Какая мелочь по сравнению с великим Христовым Воскресеньем (если действительно верить в это Воскресение) все эти системы календарей и формулы расчетов. Неужели им так трудно между собой договориться и назначить один общий день? Собраться вместе и, помолясь, договориться. Неужели это так принципиально? Я не понимаю.
Однажды мне пришлось участвовать в крещении младенца. Родители пожелали крестить дома. Пришел батюшка, милый, немолодой человек. Окрестил дитя, а потом сели отобедать, чем Бог послал. День был постный, потому кушали овощное и вина не пили. Как водится, за столом завязалась беседа, связанная с религиозными темами. Все было благопристойно, пока беседа не коснулась разных конфессий христианства. И тут возникли проблемы.
Дело в том, что крестная мать младенца была католичкой. А крестили по православному обряду. Батюшку об этом заранее предупредили, он сказал, что сейчас церковь такое допускает. Но когда разговор зашел о разных конфессиях, добрый батюшка вдруг стал довольно резко ругать нечестивых католиков и лютеран. Сначала все притихли, а потом ему пару раз напомнили, что за столом сидит представительница католической веры. Но батюшка так и не унялся, пока не изругал всех католических еретиков в пух и прах.
Слушая бурные ругательные речи батюшки, я размышлял: вот ведь, как странно получается. По моему разумению, священник должен быть смиренным и мудрым. Он ведь – учитель, наставник, пастырь. А тут – такие страсти бушуют, нетерпимость, безаппеляционность. Если не ошибаюсь, эти качества в церковном лексиконе называются гордыней и являются смертным грехом.
И ведь, что интересно, спроси его в лоб: батюшка, а Бог-то есть? Он с ласковой улыбкой ответит: если веруешь – то есть. Во всяком случае, спорить не будет и кадилом не огреет. А вопрос, сколькими перстами следует креститься и в какой день праздновать Воскресение Христово они, люди божие, встречают с боевитостью футбольных фанов. И это – христианские священники, у которых Христос – общий.
А ведь есть еще и иудеи, и мусульмане. И у тех еще есть свои течения и разновидности. Порою – непримиримые. И так получается, что только атеисты едины в своей вере… Они верят, что Его нет, и друг с другом в этом полностью соглашаются. Среди атеистов – мир и спокойствие. Им делить нечего.
А, казалось бы, как это просто, собраться всем служителям Бога и один раз договориться, что Бог у нас – один. Просто мы называем его по-разному и молимся на разных языках. И подкорректировать свои календари, чтобы праздновать всем в один день. Дружно. Если Бог есть, он это должен оценить.
imhoclub.lv
Autor: Юрий Алексеев

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную