• OMX Baltic0,39%315,44
  • OMX Riga−0,14%928,57
  • OMX Tallinn0,14%2 158,37
  • OMX Vilnius0,38%1 506,88
  • S&P 5001,93%7 747,41
  • DOW 301,88%54 176,56
  • Nasdaq 2,74%26 624,16
  • FTSE 1000,2%10 879,38
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,98
  • OMX Baltic0,39%315,44
  • OMX Riga−0,14%928,57
  • OMX Tallinn0,14%2 158,37
  • OMX Vilnius0,38%1 506,88
  • S&P 5001,93%7 747,41
  • DOW 301,88%54 176,56
  • Nasdaq 2,74%26 624,16
  • FTSE 1000,2%10 879,38
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,98
Грешное рассуждение в страстную пятницу.В этом году так получилось, что две Пасхи (католическо-лютеранская и православная) совпали по дате. Слава Богу! Не будучи человеком религиозным, я все-таки крещен. Причем, 2 раза. Один раз меня окрестила моя сибирская бабка в православие, второй раз (на всякий случай) – латышская – в лютеране. Я был младенцем и не помню ни того, ни другого крещения. Тем не менее, хорошо, что в этом году мне два раза яйца красить не надо.
Но греховный вопрос, однако, у меня каждый раз возникает. Почему они не могут договориться? Ведь Христос-то был один. Почему его служители – священники никак не решат между собой, в какой день праздновать Его Святое Воскресение? Ведь воскрес-то Он тоже всего один раз, а не два. И всего-то одна мелкая проблема. Православные чуть дольше жили по юлианскому календарю, чем католики и лютеране, перешедшие на григорианский календарь.
Сейчас мы все живем по григорианскому календарю, но разница в церковном исчислении дат так и осталась, не подкорректировали. И в самих формулах расчета даты празднования Пасхи у них тоже есть некоторые отличия. Потому в одни годы наши Пасхи расходятся по дате, а в другие – совпадают.
Господи прости, зачем они все так усложняют? Какая мелочь по сравнению с великим Христовым Воскресеньем (если действительно верить в это Воскресение) все эти системы календарей и формулы расчетов. Неужели им так трудно между собой договориться и назначить один общий день? Собраться вместе и, помолясь, договориться. Неужели это так принципиально? Я не понимаю.
Однажды мне пришлось участвовать в крещении младенца. Родители пожелали крестить дома. Пришел батюшка, милый, немолодой человек. Окрестил дитя, а потом сели отобедать, чем Бог послал. День был постный, потому кушали овощное и вина не пили. Как водится, за столом завязалась беседа, связанная с религиозными темами. Все было благопристойно, пока беседа не коснулась разных конфессий христианства. И тут возникли проблемы.
Дело в том, что крестная мать младенца была католичкой. А крестили по православному обряду. Батюшку об этом заранее предупредили, он сказал, что сейчас церковь такое допускает. Но когда разговор зашел о разных конфессиях, добрый батюшка вдруг стал довольно резко ругать нечестивых католиков и лютеран. Сначала все притихли, а потом ему пару раз напомнили, что за столом сидит представительница католической веры. Но батюшка так и не унялся, пока не изругал всех католических еретиков в пух и прах.
Слушая бурные ругательные речи батюшки, я размышлял: вот ведь, как странно получается. По моему разумению, священник должен быть смиренным и мудрым. Он ведь – учитель, наставник, пастырь. А тут – такие страсти бушуют, нетерпимость, безаппеляционность. Если не ошибаюсь, эти качества в церковном лексиконе называются гордыней и являются смертным грехом.
И ведь, что интересно, спроси его в лоб: батюшка, а Бог-то есть? Он с ласковой улыбкой ответит: если веруешь – то есть. Во всяком случае, спорить не будет и кадилом не огреет. А вопрос, сколькими перстами следует креститься и в какой день праздновать Воскресение Христово они, люди божие, встречают с боевитостью футбольных фанов. И это – христианские священники, у которых Христос – общий.
А ведь есть еще и иудеи, и мусульмане. И у тех еще есть свои течения и разновидности. Порою – непримиримые. И так получается, что только атеисты едины в своей вере… Они верят, что Его нет, и друг с другом в этом полностью соглашаются. Среди атеистов – мир и спокойствие. Им делить нечего.
А, казалось бы, как это просто, собраться всем служителям Бога и один раз договориться, что Бог у нас – один. Просто мы называем его по-разному и молимся на разных языках. И подкорректировать свои календари, чтобы праздновать всем в один день. Дружно. Если Бог есть, он это должен оценить.
imhoclub.lv
Autor: Юрий Алексеев

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Португалии эстонские модульные дома славятся хорошим качеством по относительно доступной цене. Но не всегда поставки проходят гладко.
Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Бывший ресторатор Павел Гаммер, отбывающий тюремный срок за тяжкие преступления.
Новости
  • 03.08.26, 14:40
Бриллиант, оружие и дом в Виймси: судебный исполнитель продает имущество отбывающего срок Гаммера
Этично ли продавать компанию «могильщику фирм»? «Какие-нибудь содержательные вопросы у вас есть? Я не намерен отвечать на глупые вопросы», – заявил Янар Клейтсман.
Новости
  • 03.08.26, 08:29
Политик избавился от проблемных компаний, а долги оставил государству
«Политики, бросившие компании с налоговыми долгами, должны насторожить избирателей»
Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Основательницы Blouit Агате Оясаар, Элийза Виллако и Изабелла Пуусепп вместе с преподавателем предпринимательства Кайей Тамм 30 апреля 2025 года отправились завоевывать титул лучшей ученической фирмы Эстонии.
Новости
  • 03.08.26, 08:55
Лучшая ученическая фирма превратилась из школьного проекта в прибыльный бизнес
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную