• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−1,05%6 890,9
  • DOW 30−0,53%48 931,36
  • Nasdaq −1,57%23 338,38
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,45
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−1,05%6 890,9
  • DOW 30−0,53%48 931,36
  • Nasdaq −1,57%23 338,38
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,45
  • 17.05.11, 15:55
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Forex: EUR/USD - передышка!

Вновь предостерегаем, причем, вновь речь идет о том, что не стоит увлекаться (заигрываться) той коррекцией, которая идет сейчас в EUR/USD к бурному снижению курса в предыдущие полторы недели. Все-таки отскок сам по себе произошел, закрытие «коротких» позиций по евро случилось, а дальнейший рост пары EUR/USD в район 1.43-1.45 многие инвесторы могут в итоге использовать для открытия новых позиций на продажу по европейской валюте. 
Если говорить при этом о фундаментальной стороне вопроса, то она продолжает оставаться довольно-таки сложной для евро. Так, во-первых, до сих пор нет какой-либо конкретики по греческому вопросу. Во-вторых, министры финансов ЕС начинают вслух говорить о возможной «мягкой» реструктуризации госдолга Греции, что предполагает изменение (пролонгацию) сроков выплат по греческому долгу вместе с такими мерами как продажа госсобственности и урезание госрасходов. В-третьих, многое указывает на то, что в ближайшие недели неопределенность вокруг проблемной экономики Европы сохранится, а какая-либо конкретика будет только ближе к 20 июня, когда состоится очередная встреча министров финансов ЕС, а заодно при поддержке ЕС и МВФ будет подготовлена отчет по ситуации в греческой экономике.
 
Что касается при этом факторов в поддержку единой европейской валюте, то здесь можно упомянуть последние апрельские данные по инфляции (CPI) в Европе в понедельник, предполагающие повышение ставок в регионе в июле, рост индекса ZEW значительнее прогнозов в мае до 91.5 пунктов, а также поток макроэкономической статистики из США. В случае с Америкой слабые данные по производственному сектору Нью-Йорка (NY Empire State Index), а также опасения выхода во вторник посредственной статистики по рынку жилья США (Housing starts, Building permits) могут невольно напомнить инвесторам о том, что Федрезерв еще не скоро прибегнет к повышению процентных ставок и ужесточению денежной политики вообще, что в настоящий момент может быть негативно для доллара.

Статья продолжается после рекламы

 
В общем, пока наша стратегия сводится к тому, что еще какое-то время по EUR/USD мы будем консолидироваться на текущих уровнях, либо даже попробуем немного подрасти. Однако в дальнейшем в перспективе ближайших нескольких месяцев (под заседание ЕЦБ в июне, а затем и в июле) есть риски увидеть пару EUR/USD ниже 1.40.
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную