• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,36
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,36
Несмотря на негативный внешний фон вокруг евро, мы советуем чересчур не увлекаться игрой на понижение по EUR/USD, полагая, что в перспективе ближайших недель, во-первых, потенциал снижения курса может быть ограничен поддержкой 1.3850 или даже 1.40, а, во-вторых, считая, что положительные для евро решения по греческому вопросу могут быть приняты уже в середине июня. 
Greece — default or not default?
Сейчас все активно продают EUR/USD в расчете на «дефолт» Греции. Соответственно, если этого не произойдет, то в конечном счете к снижению курса евро с 1.4940 до 1.3850 или до какого-либо другого уровня мы можем увидеть сильный коррекционный рост.
 
Мы на данный момент склоняемся к тому, что в ближайшем будущем или до конца 2011 года вероятность «мягкой реструктуризации» или «перепрофилирования» госдолга Греции маловероятна. Связано это с тем, что проще будет предоставить Греции очередные 50-60 млрд евро, чем:
а) найти компромисс между лидерами Франции, Германии и Управляющим Советом ЕЦБ;
б) убедить в кратчайшие сроки банковское сообщество или крупнейших держателей греческого долга в целесообразности данного шага;
в) суметь создать механизм, который в случае реструктуризации госдолга Греции позволит избежать эффекта «домино» и последующей необходимости спасать Ирландию, Португалию или Испанию.
 
В общем, мы ждем в ближайшие недели первых намеков на то, что ситуация вокруг Греции начинает выправляться. В конце-концов последнее понижение рейтинга страны агентством Fitch в сопроводительном комментарии предполагало, что Греции все-таки будет предоставлена дополнительная помощь, а что касается пересмотра рейтинга, то оно во многом было продиктовано неспособностью греков существенно урезать дефицит бюджета.
 
По большому счету, сейчас нужно с особым вниманием следить за новостным потоком из Афин. Важным в данном случае будет решение по приватизации госсобственности на 50 млрд евро, до принятия которого ЕС и МВФ просто палец о палец не ударят в вопросе предоставления Греции дополнительного пакета мер. Позитивом для евро при этом могло бы быть какое-либо форсированное принятие решения о продажи госсобственности. Далее нужно следить за заявлениями команды ЕС и МВФ, которая на этой неделе прибывает в Афины для обсуждения и оценки ситуации в греческой экономике, а также мер, которые принимают власти для сокращения дефицита бюджета и нормализации ситуации в экономике. Если ключевые фигуры ЕС, МВФ и ЕЦБ несколько раз дадут понять, что ситуация под контролем и о новых мерах вот-вот будет объявлено, то спекулятивное ралли или коррекционный рост в EUR/USD может быть приурочен как раз к саммиту министров финансов ЕС 20 июня.
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную