• OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 225−1,85%65 179
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,65
  • OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 225−1,85%65 179
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,65
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу планировал сформировать 16 июня  новое правительство в попытке получить вотум доверия и принять новый пакет мер жесткой экономии, чтобы избежать дефолта и получить очередной транш от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) в размере 12 млрд. евро. Тем временем на улицах Афин и других греческих городов не стихают акции протеста. Третья за год 24-часовая забастовка, которая началась в среду, обернулась столкновениями манифестантов с полицией. По сообщениям СМИ, транспорт функционирует с перебоями, закрыты ряд банков и школ. Протесты в греческой столице являются крупнейшими с начала кризиса, полиция вынуждена использовать для разгона толпы слезоточивый газ и перечный спрей. Десятки тысяч демонстрантов протестуют против нового раунда по сокращению бюджета. Их недовольство направлено и в сторону Международного Валютного фонда, который требует ужесточения условий предоставления кредитов, что подтверждается  криками: «МВФ прочь!»
Греки уже пережили  несколько раундов сокращения бюджета с прошлого года, но  это не принесло оздоровления экономике. Дефицит бюджета оказался выше, чем предполагалось, и правительство оказалось неспособным сократить расходы и повысить доходы настолько, сколько обещали. Но самая  большая  финансовая проблема  состоит в том, что инвесторы отказываются покупать новые греческие государственные облигации с теми процентные ставками, которое правительство может себе позволить.
13 июня рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило рейтинг Греции сразу на три ступени – с B до ССС, так что она получила статус страны с самым низким долгосрочным кредитным рейтингом в мире. Причиной такого понижения стало то обстоятельство, что агентство рассматривает возможную реструктуризацию греческого долга как суверенный дефолт. Теперь рейтинг Греции оказался ниже таких стран, как Пакистан и Эквадор, которым доступ на открытые рынки капитала закрыт после дефолта 2009 года. При этом прогноз по рейтингу Греции был оставлен как «негативный», что говорит о возможности его дальнейшего понижения до уровня SD («выборочный дефолт»). «Вероятность одного или нескольких дефолтов в Греции достаточно высока, вследствие чего было принято решение понизить рейтинг», – объясняет свое решение S&P.. Эксперты S&P прогнозируют, что до 2013 года Греция переживет как минимум одно невыполнение договора о кредите. Это будет первым суверенным дефолтом в истории еврозоны.
На встрече европейских министров финансов во вторник вечером не удалось найти решение по греческому вопросу.  Германия выступает за то, чтобы привлечь инвестиции со стороны частного сектора для покупки греческих облигаций, но Франция, при поддержке Европейского центрального банка, решительно выступает против этого. В субботу Германия и Франция планируют еще одну встречу по проблемам греческих долгов.

Последние новости

Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Новости
  • 30.08.26, 13:36
Дилемма усадьбы Мууга: поскольку оригиналы произведений искусства не возвращают, владелец заказывает их копии
Новости
  • 30.08.26, 12:29
Исландия сказала «нет» новым переговорам о вступлении в Евросоюз
Новости
  • 30.08.26, 11:27
Прибыль DPD Eesti снизилась, но владельцы получили крупные дивиденды
Новости
  • 30.08.26, 10:59
Непал ищет почти 3000 пропавших без вести и готовится к многомиллиардным расходам
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Новости
  • 29.08.26, 14:42
Алар Карис: «Эстония потеряла государственного деятеля, который умел претворить хорошую идею в жизнь»
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»

Сейчас в фокусе

Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Дата-центр Greenergy в Хюйру, волость Сауэ, уезд Харьюмаа, – одно из самых защищенных частных зданий в Эстонии, а после миллиардной инвестиции Nebius, безусловно, и самое дорогое здание страны вне конкуренции. Попасть на территорию могут только лица, предварительно прошедшие проверку.
Биржа
  • 28.08.26, 14:32
Миллиардный дата-центр под Таллинном напоминает матрешку
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Главный офис криптоплатформы Zondacrypto находился в Таллинне на улице Тяхесаю. Поскольку Zondacrypto работала через эстонскую компанию, банкротное производство проходит именно в Эстонии. Помимо уголовного расследования в Польше, возможное отмывание денег расследует также Государственная прокуратура Эстонии.
Новости
  • 28.08.26, 19:01
Подозреваемая в крупном мошенничестве криптофирма обанкротилась в Эстонии
Общая сумма требований может превысить 700 млн евро
Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
Конкурсный управляющий подозревает, что пельмени производятся на оборудовании, принадлежащем обанкротившемуся должникую.
Эпицентр
  • 28.08.26, 06:00
Пельмени есть, денег нет, фирма банкротится: пострадавший работник не может получить компенсацию
Маргери Оттис основала в Дубае бренд энергетической моды KimonoGirl, цель которого – помогать людям раскрывать свой потенциал. Оттис уже несколько раз предлагали продать концепцию, однако пока она что она отказывается.
Новости
  • 24.08.26, 12:09
Попавшая в Forbes эстонка: планирую оставить дочери портфель на десятки или сотни миллионов
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную