• OMX Baltic−0,36%316,28
  • OMX Riga1,11%1 001,79
  • OMX Tallinn−0,64%2 240,43
  • OMX Vilnius−0,5%1 486,7
  • S&P 500−0,51%7 541,4
  • DOW 300,41%51 983,98
  • Nasdaq −1,07%25 164,36
  • FTSE 100−0,62%10 694,5
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,21
  • OMX Baltic−0,36%316,28
  • OMX Riga1,11%1 001,79
  • OMX Tallinn−0,64%2 240,43
  • OMX Vilnius−0,5%1 486,7
  • S&P 500−0,51%7 541,4
  • DOW 300,41%51 983,98
  • Nasdaq −1,07%25 164,36
  • FTSE 100−0,62%10 694,5
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,21
Рекорд снижения Евро отмечен в паре Евро/Йена. Пара упала на уровни 10-ти летней давности. Поддержка в районе 103,90 представляет собой довольно важный уровень на долгосрочных графиках этой пары, и от него состоялся отскок вверх примерно на 100 пунктов, но фундаментально Евро сохраняет все признаки дальнейшего ослабления.
Основой для сохранения слабости остаются, в основном, политические факторы, связанные с отсутствием политических решений по управлению объединенными европейскими финансами. Зона Евро продолжает оставаться неуправляемой с точки зрения единых механизмов кризисного управления и борьбы с проблемами государственных долгов европейских стран. Политики явно не могут договориться, более того, у них нет внятного набора, или комплекса идей, которые могут быть положены в основу таких договоренностей. Тот факт, что очередной представитель Германии в конце прошлой недели вышел из состава управляющего совета ЕЦБ лишний раз это продемонстрировал.
Экономические данные Еврозоны, которые будут опубликованы на этой неделе, по всей вероятности, не будут соответствовать масштабам падения Евро. Как ожидается, эти данные не будут свидетельствовать о каком-то резком ухудшении в экономике Еврозоны, они лишь подтвердят, что инфляция в регионе стабильна, но остается выше целевого уровня Европейского центрального банка. В этом нет ничего экстраординарного, и не данные являются потенциальной причиной падения. Причиной, по сути, является сам факт отсутствия политического единства, неспособность договориться. Хотя, если быть совершенно беспристрастным, политиков Евросоюза можно понять, и даже им посочувствовать – по большому счету, они не знают, о чем конкретно им надо договориться. На уровне общих идей понятно, все – за единую Европу, за общие европейские ценности, но как все это должно работать на практике во время кризиса – никому не известно. Споры и разногласия касаются размеров и полномочий общеевропейского фонда спасения, или о еврооблигациях. Но никто не говорит о сути проблемы управления, которая заключается в том, что современные экономические модели работают на уровне управления экономикой и финансовой системой отдельного государства, в таких моделях сформулирован набор целевых функций, проработаны алгоритмы управления и действий управляющих органов как в «нормальных» так и в кризисных режимах. Еврозона же, забрав у политиков вошедших в нее стран некоторое количество важных экономических функций, таких, например, как управление процентными ставками или валютой, полноценной системой управления государственного типа не стала.   В результате у Еврозоны отсутствуют работающие целевые функции и алгоритмы управления объединенной экономикой, что с особой силой проявилось именно в кризис. Политики Евросоюза не обладают политической властью, в силу чего не могут принимать управленческих решений, политики европейских стран не спешат своей властью с Брюсселем делиться, но тоже не могут принимать управленческих решений, более того, таких решений в сформулированном виде, похоже, просто нет. В этих условиях Еврозона потенциально слаба и имеет высокий риск распада, следовательно, таким риском потенциально обладает и Евро. Именно в этом системная причина его склонности к падению, обострившейся в настоящее время.
Выходы ищут как в Брюсселе, так и на уровне отдельных стран, но пока это просто поиски источников текущей финансовой поддержки. В частности в начале недели представители итальянских властей провели переговоры с Пекином, в ходе которых попытались убедить Китай начать покупки итальянских государственных облигаций и инвестировать в итальянские компании. Пока сторонам не удалось достичь никаких конкретных соглашений. Китай итак уже владеет 4% из 1,9 трлн. Евро долга Италии.  Известно, что Китай испытывает значительную заинтересованность в скупке европейских долгов, в том числе, итальянских, считая их очень дешевыми в настоящее время. Китай неоднократно участвовал в рыночных покупках Евро, не давая единой валюте упасть слишком низко, в частности, вчера китайцы несколько раз покупали Евро на падении против Доллара и Фунта. Возможно, сегодня они поучаствуют в покупках итальянских облигаций на объявленном аукционе объемом 7 млрд. Евро. Т.е., пока Китай имеет явные интересы в Еврозоне, Евро как единая валюта сохранится, и даже будет иметь поддержку, но с системными вопросами нужно что-то решать. И в этом смысле характерно, что в следующем совещании министров финансов стан Еврозоны собирается принять участие глава американского Минфина Т. Гайтнер, ведь больших потрясений не хочет никто.

Сейчас в фокусе

Вячеслав Леэдо оспаривал в суде практически все и до последнего боролся за то, чтобы не попасть в тюрьму. Домой он сможет вернуться к Рождеству.
Новости
  • 02.11.26, 08:15
Бывалый бизнесмен сам себя выдал в суде. И теперь сидит за решеткой
Маломерное судно – понятие растяжимое. В эту категорию входят и гидроциклы, и яхты, и довольно большие суда до 24 метров длиной.
Новости
  • 02.11.26, 06:00
На яхту за южным солнцем, на катер за северной рыбой: мужчины Ида-Вирумаа садятся за парты ради капитанских прав
По оценке Эстонского союза холодильной отрасли, это не единичный случай – аналогичным атакам подверглись и другие предприятия Эстонии.
Новости
  • 02.11.26, 14:13
Кибератака разогрела холодильники эстонского магазина до 50 градусов
Жертвой атаки стал магазин Selver
Более строгие правила в фармацевтической промышленности означают, что порядка 450 европейских заводов больше не соответствуют требованиям. Таллиннский завод, построенный под руководством Вейко Салусте, является одним из более новых и входит в десятку крупнейших в Европе.
Новости
  • 02.11.26, 17:40
Завод в Таллинне за 50 млн закрывает годовую потребность Эстонии за 4 часа. «Ничего настолько крупного я раньше не строил»
Ehituse ABC закрыл магазин в торговом центре Väike-Järve, и теперь у сети осталось 11 торговых точек.
Новости
  • 30.10.26, 14:55
Продавец стройтоваров с многомиллионными убытками закрыл один из своих магазинов
На этой неделе о сокращениях объявили Pipedrive и Coolbet. На фото – офис Pipedrive в Таллинне.
Новости
  • 31.10.26, 13:45
Рекрутер о переменах на рынке труда: «Искусственный интеллект в буквальном смысле берет работу на себя»
«Очередная волна сокращений может прийтись на конец января»
Основатель и руководитель Tactical Foodpack Сверре Пуустусмаа перенес производство из Эстонии в Германию, а теперь передает немцам и управление компанией.
Новости
  • 02.11.26, 10:18
После переезда в Германию производитель сухпайков вышел в плюс. «Одного патриотизма для многомиллионных инвестиций мало»
При длительной езде по теплому и сухому асфальту шипы зимних шин быстрее изнашиваются, поэтому важно правильно выбрать время для их замены. Заранее согласованный визит в сервис позволит выбрать подходящее время и при необходимости организовать заказ новых шин. Если при проверке имеющегося комплекта обнаружится проблема, будет время ее решить.
  • KM
Content Marketing
  • 28.10.26, 12:08
Начинается сезон зимних шин: как подготовиться до первого гололеда

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную