• OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,68
  • OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,68
Август вернул на рынки опасения по поводу второй волны кризиса. Биржевой мир,  как и реальный сектор, все чаще стали проводить аналогию с 2008 годом, когда индексы падали по несколько процентов в день, множество крупных инвестбанков стояли на грани краха, а предприятия активно сокращали издержки и рабочие места.
Действительно ли аналогия уместна? Можно ли провести параллели или все же мы сейчас находимся в совсем другой плоскости, другой эпохе, и повторение событий 2008-го года маловероятно? Попытаемся разобраться, но сделаем мы это не столько путем сравнения макроэкономических показателей, ибо они всегда запаздывают за фондовым рынком (индексами), сколько методом сопоставления рисков, процессов и ощущений на рынке тогда и сейчас.
В целом можно сказать, что рынки и экономика сейчас находятся в подвешенном состоянии: новые риски на подходе (от преддефолтной Греции до пошатнувшейся надежности США), индексы «смотрят вниз» (американские индикаторы вернулись к уровням полутора- двух годичной давности), монетарные власти и центральные банки не могут определиться с действиями (разногласия в Европе и отсутствие планов с QE3 в США), золото и казначейские облигации США - на рекордных уровнях. Одним словом, еще не паника, уже не оптимизм.
Макроэкономика
Недвижимость (США). Продажи новых домов упали за 2008 год с 550 тыс. до примерно 350 тыс. Правда, это было последним витком падения. Продажи начали падение ещё в 2005-2006 и к 2008 году успели упасть с 1400 до 500-600 тыс. Сейчас, эта цифра уже более года держится около отметки 300 тыс. То есть налицо какая-то стабильность. Итак, в 2008, цены продолжали снижаться, а сейчас такой тенденции нет.
Consumer Confidence (Индекс уверенности потребителей). С индексом оптимизма ситуация обстоит немного хуже. Последние, августовские данные, вышли на уровне ноября 2008 г. Хуже было лишь ноябре 2008 г. и апреле 2009 г. Причем текущее снижение продолжается уже не первый месяц. К примеру, в апреле-мае индекс держался на уровнях выше 60 (апрель 66, май 61), но уже к августу, опубликованные данные показывали падение до 44,5.
Nonfarm Payrolls (рынок труда). Если почти весь 2008-2009 гг., количество новых рабочих мест в США сокращалось, то сейчас есть определённая позитивная динамика (правда в августе рост уже был нулевым). Рынок труда является достаточно важным звеном во всей цепочке. Безработица остается все еще достаточно высокой (в 2007 было 4.5%, сейчас 9%).
Иными словами, одни индикаторы (опережающие индикаторы) приблизили нас к уровням 2008-2009 гг., тогда как другие, показывают какое-то улучшение или стабильность.
Новостной фон
Здесь всё сложно. Если в 2008 году рынки нервничали по поводу стабильности банковской системы, стабильности частного финансового сектора, рынка CDS, subprime облигаций, то сейчас основная головная боль - государственный долг (Греции, Италии, Испании и США) и только потом стабильность банков и финансовых институтов. Получилось так, что правительство (речь идет о США) выкупило часть финансовых институтов и теперь долг частного сектора - это госдолг.
Вместо страхов по поводу Lehman Brothers и Bear Sterns, Греция и Испания. Вместо слияний и поглощений банков, мы видим обсуждения внутри ЕС по поводу долгов стран PIIGS, и выкуп облигаций. Да, и цифры стали на порядок выше: миллиарды сменились триллионами. Вспомним самое первое списание: фонды банка BNP Paribas потеряли 3 млрд. долларов на ипотечном рынке США. Тогда, эти цифры казались достаточно высокими. Летом 2007 года, когда была обнародована информация, рынки провалились очень серьезно, а падение по некоторым валютным парам (как самым рисковым активам) исчислялись десятками процентов. Сначала ущерб всей финансовой системы исчислялся 400 миллиардами, после говорили о триллионе. Реальные цифры даже сложно представить. Иными словами, изменилось все: цифры, структура (долга), риски, страхи. Даже золото, столь популярное у инвесторов в нынешнее время, падало почти весь 2008 год. Правда некоторые ценности остались востребованы и неизменны - казначейские облигации США, американский доллар и японская иена. Доходность по облигациям как тогда, так и сейчас близка к нулю, а доллар снова растёт.
Настроения на рынке
В 2008 г каждый день ждали новых банкротств в  США и Европе. Чуть ли не через день приостанавливались торги на бирже, страх не покидал участников рынка ни на минуту. Говорили, о величайшем кризисе с времён  Великой Депрессии. Внеочередные заседания ФРС, постоянные Breaking News на Bloomberg и CNBC, ежедневные сообщения о сокращениях, закрытиях предприятий и даже самоубийствах, чуть ли стали обыденностью. Если 2004-2007 гг. можно охарактеризовать словом  жадность, то 2008-2009 гг. - неопределенность и страх.
Каким же словечком можно обозвать 2011 год? Это точно не жадность и точно не оптимизм. Страха, подобного тому, что был в 2008 уже нет. Зато неопределенности хоть отбавляй.
Участники рынка пребывают в явно настороженном состоянии. Если взглянуть на индекс KCJ, отражающий корреляцию внутри индекса S&P 500, можно заметить, что значение индекса почти достигло рекордно высоких величин. Иными словами, все акции «ходят» одинаково. На рынке нет «хороших» акций и «плохих» акций, нет отдельно взятых отраслевых факторов. Когда за окном паника - продают всё!
Примите участие в конференции посвященной этой теме!
Конференция состоится 22.09.2011 в отеле Olumlia, начало 18:30!
Вход свободный! Колличество мест ограничено!
Подробнее http://mytrademarkets.com/ee/rus/about/company-news
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
В июне Отт Тянак купил у девелопера Capital Mill здание нового дилерского центра Toyota Amserv в Таллинне. Центр открылся в начале июля.
Новости
  • 18.07.26, 12:31
Отт Тянак получил от своей компании 2,25 млн евро дивидендов
Подробное расследование опровергло заявления эстонско-финского стартапа Donut Lab о революционном твердотельном аккумуляторе: разрекламированная как чудо технология, судя по всему, представляет собой обычный литий-ионный аккумулятор.
Новости
  • 18.07.26, 15:00
Финская компания, заявившая о создании чудо-аккумулятора, получила от Эстонии более миллиона евро на разработку дронов
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 19.07.26, 13:12
Прибыль оборонной компании с участием немецкого «единорога» выросла в пять раз
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную