• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
Важнейшими событиями этой недели следует считать заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США, а также заседания Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне, Большой Семерки и Большой Двадцатки.
 
Заседание FOMC  начнется во вторник и будет проходить 2 дня, причем, первый день, по словам Б. Бернанке, будет полностью посвящен обсуждению возможных нестандартных мер и методов управления в сложившейся обстановке. Судя по всему, руководству ФРС по-прежнему не очень хочется вводить в действие какой-либо новый пакет мер количественного ослабления, по крайней мере, в прежней «упаковке». Но практически все вышедшие за последнее время экономические показатели говорят о продолжающемся замедлении темпов роста экономики, поэтому, ФРС просто вынуждена будет предпринимать какие-то меры для борьбы с этим «злом». Именно эти меры будут обсуждаться в первый день заседания FOMC. Ожидания необходимости стимулирования американской экономики сдерживают рост Доллара против остальных валют, а нескончаемые европейские проблемы оказывают серьезное давление на Евро.
В Европе министры финансов ЕС не смогли достичь прогресса в ходе прошедшей на выходных встречи в Польше. Они вновь не смогли найти приемлемых решений в вопросах разрешения поразившего Еврозону финансового кризиса. На этом совещании были вынесены предупреждения Греции о том, что она может не получить следующий транш помощи в размере 8 млрд. евро, если не выполнит свои бюджетные цели. По этой причине греческий премьер Папандреу отложил свой визит в США. А представители контролирующей Грецию Тройки (МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссия) заявили, что не поедут в Грецию в понедельник. Все это вызвало у участников рынка опасения о возможном близком дефолте Греции, в результате Евро значительно упал против Доллара и других валют. Наверное, более «политкорректно» было бы  сказать, что в результате выросли Доллар и Йена против высокодоходных валют, но европейские проблемы являются основной причиной падения Евро.
В понедельник президент США Б. Обама  представит в подробностях свой новый план  снижения бюджетного дефицита и создания новых рабочих мест. Многие аналитики ожидают, что Обаме придется прибегнуть к весьма жесткой риторике, вплоть до наложения президентского вето на любые нападки на его планы по медицинскому обслуживанию и социальному обеспечению. И сам факт возможного возникновения противоречий между правительством и законодателями в США может оказать на Доллар определенное давление, сдерживая его рост.
На неделе будут опубликованы протоколы сентябрьских заседаний Банка Англии и австралийского ЦБ. Протоколы заседания Банка Англии покажут, по прежнему ли только Адам Позен ратует за увеличение объема стимулирования британской экономики. Возможно, кто-то из восьми других членов Комитета по денежно-кредитной политике в ходе голосования к нему присоединился. Обозреватели считают, что скорее всего все девять членов комитета проголосовали за то, чтобы оставить ставки без изменения, так как риск, что экономика резко замедлится, явно перевешивает опасения относительно высокой инфляции. Неясно, только, приобрел ли сторонников Позен, который на всех предыдущих заседаниях голосовал за дополнительные покупки активов на 50 млрд. фунтов. Появление чего-то нового в раскладе голосов может оказать влияние на движения Фунта.
Протоколы сентябрьского заседания Резервного банка Австралии (РБА) будут опубликованы во вторник. В них участники рынка будут стараться отыскать намеки на то, что текущая ситуация в мировой экономике может заставить австралийский ЦБ снизить в ближайшее время ставки. То, что ставки на нескольких последних заседаниях не повышаются, уже заставило австралийский Доллар значительно снизиться по отношению к достигнутым максимумам.
Но главное сейчас – Греция. Если ей будет отказано в очередном транше «кредита спасения», то у греков может просто не оказаться достаточно денег, чтобы погасить ближайшие купонные выплаты по облигациям, и это приведет к дефолту. На этом фоне Евро склонен больше падать, чем расти, по крайней мере, до заседания ФРС.
Аналитика компании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Цена IPO SpaceX – 135 долларов за акцию. При такой цене компания рассчитывает привлечь около 75 млрд долларов, а капитализация SpaceX составит примерно 1,75 трлн долларов. Акции будут торговаться под тикером SPCX.
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
В 2022 году Elering построил на причале собственную газовую инфраструктуру для Палдиского СПГ-проекта. По оценке портовых предпринимателей, в тот период швартовный причал полностью находился в пользовании государственной компании, и за это следовало платить аренду.
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Туристические плакаты 1930-х годов на немецком и эстонском языках, приглашающие на курорты Эстонии. Ключевой организацией, пропагандирующей поездки по стране для внутренней аудитории и иностранцев, было Eesti Reisibüroo.
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Андрей Деменков.
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Ассортимент HalfPrice включает тысячи товаров известных брендов в различных категориях – от одежды, обуви и аксессуаров до товаров для дома и домашних животных.
Новости
  • 12.06.26, 14:33
ГАЛЕРЕЯ: в T1 открылся первый в Эстонии магазин HalfPrice
Калле Куузик (справа) считает, что сейчас подходящее время для строительства новых спа.
Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Цель члена Рийгикогу Марта Вырклаэва – за десять лет довести свой портфель до полумиллиона или даже миллиона евро.
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную