• OMX Baltic−0,66%319,15
  • OMX Riga0,58%969,84
  • OMX Tallinn−0,28%2 225,98
  • OMX Vilnius−0,3%1 508,16
  • S&P 500−0,25%7 651,54
  • DOW 30−0,86%50 906,05
  • Nasdaq 0,24%26 861,06
  • FTSE 100−1,24%10 474,93
  • Nikkei 2253,3%68 956,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,12
  • OMX Baltic−0,66%319,15
  • OMX Riga0,58%969,84
  • OMX Tallinn−0,28%2 225,98
  • OMX Vilnius−0,3%1 508,16
  • S&P 500−0,25%7 651,54
  • DOW 30−0,86%50 906,05
  • Nasdaq 0,24%26 861,06
  • FTSE 100−1,24%10 474,93
  • Nikkei 2253,3%68 956,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%94,12
Во всяком случае, они не должны падать так, как они падали на прошлой неделе. Такие падения, как 21 и 22 сентября вносят в ряды участников рынка излишний переполох и сверх меры, или, вернее, необходимости, меняют техническую картину рынков. С точки зрения правящих миром политических элит такие рынки, как фондовые индексы, Евро, цены на нефть и золото просто обязаны расти, демонстрируя силу и здоровье рыночной экономики развитых стран.
Эта сила и здоровье должны привлекать все больше инвесторов, и тогда все снова будет хорошо, как было до пресловутого кризиса 2008 года. Вождям кажется, что когда растут эти рынки, люди перестают бояться брать и давать кредиты, а «аппетит к риску» привлекает на рынки свежие инвестиции. Все это дает надежду, что и реальной экономике будет, таким образом, оказана помощь. Не надо забывать, что весь этот рост будет происходить на фоне практически неограниченной ликвидности, которую все мировые ЦБ предоставят своим банкам. Тем не менее, в двух ключевых вопросах остается неопределенность. Речь идет о путях и методах разрешения долгового кризиса в Еврозоне и о создании новых рабочих мест.
Если говорить о Еврозоне, то, на наш взгляд, никаких новых идей у европейских политиков не появилось. Они продолжают говорить о расширении размера и функций европейского стабилизационного фонда  EFSF,  а также о «тактическом» дефолте Греции, в случае которого Греция не выйдет из Еврозоны. Все это даст только временную отсрочку, но не решает проблему в целом. Пока проблема в целом даже не обсуждается, но она, вообще говоря, не в том, как «спасти» от дефолта Грецию, Испанию, Португалию и других. Проблема  в том, что механизмы управления экономикой, финансами и кредитом для отдельных государств не работают в приложении к финансовому и экономическому союзу таких отдельных государств, которым является Еврозона. Политики должны решить, что они будут делать – создавать некое псевдогосударство, типа «Соединенных Штатов Европы», либо создавать механизмы совместного принятия решений на уровне входящих в союз государств. Что-то типа межгосударственного хозрасчета, попытки создания которого обсуждались в бывшем Советском Союзе перед его развалом. Но все это требует много времени и серьезной работы. Времени нет, и поэтому все пытаются решить текущие вопросы, такие, как помощь Греции и поддержание сложившейся системы любым путем.
На этом пути идея одна – рынки должны расти. Прежде всего – рынки акций, которые потянут за собой цены на нефть и другое сырье, высокодоходные валюты во главе с Евро, золото и т.п. Это подтверждается рыночной практикой, в частности, вчера, стоило развернуть американский рынок акций вверх, как вслед за ним выросли цены на нефть, золото и другие металлы. Сегодня растут азиатские и европейские акции, и это, в свою очередь, помогает Евро удерживаться от падения несмотря на остающуюся высокую неопределенность с решением европейских проблем.

Последние новости

Сейчас в фокусе

После смены владельца управлявшая сетью салонов роликового массажа компания Abel OÜ дошла до подачи заявления о банкротстве, а ее прежний и новый владельцы теперь спорят о том, кто в этом виноват.
Новости
  • 30.09.26, 10:10
Сеть салонов, вышедшая за пределы Эстонии, оказалась на грани банкротства. Бывший и новый владельцы обвиняют друг друга
Журналист биржевой редакции Äripäev Яан Мартин Райк на реальных деньгах проверит способность ИИ показать результат лучше биржевого индекса.
Биржа
  • 30.09.26, 08:49
Журналист Äripäev на год доверит свои деньги ИИ, чтобы обыграть рынок
Инвестиционный эксперимент
Ликвидатор генподрядчика проекта «Новая Голландия» утверждает, что застройщик не доплатил ему за выполненные работы.
Новости
  • 30.09.26, 16:08
«Возможно, придется банкротить фирму – у них больше денег, чтобы судиться»
Получит ли Налогово-таможенный департамент доступ к бухгалтерской программе предприятия? Нет. Предприниматель сохранит полный контроль над своими данными и будет сам решать, когда передавать их НТД, поясняет руководитель услуги по подоходному и социальному налогам Налогово-таможенного департамента Кюлли Кюльм-Кивистик.
Подсказка
  • 30.09.26, 13:08
Важные изменения в декларации TSD с октября: о чем надо знать не только бухгалтеру?
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар, компания продолжит заниматься тем бизнесом, который работает, – сохранятся отель и небольшой спа при нем.
Новости
  • 29.09.26, 15:34
Bombay Group закрывает казино и ресторан. «Продолжим заниматься тем бизнесом, который работает»
Государственные требования толкают цены на энергию вверх, как мы видели в 2022 году, предупредил энергетический эксперт Марко Алликсон.
Новости
  • 30.09.26, 12:34
Европейский газовый рынок перевернулся с ног на голову. Эксперты опасаются вмешательства государств
Остап Купновицкий.
ТОП
  • 30.09.26, 06:00
Бизнесмен из ТОПа: война добавила вопросы безопасности и непрерывности работы
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную