• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
Конец недели в этот раз совпал с завершением месяца, квартала, а для Японии – и окончанием финансового полугодия.  Йена выросла против Доллара, Евро и остальных валют на покупках экспортеров, значительная часть которых делает это в последний день месяца.
Когда Йена выросла против доллара в район 76,50, министр финансов Японии Адзуми выступил с предупреждением, что Минфин продолжает соблюдать бдительность к действиям спекулянтов на валютном рынке и примет «решительные меры, если потребуется». Наряду с этим Адзуми также заявил, что Минфин Японии планирует увеличить свои запасы с 15 трлн. Йен до 46 трлн. Йен для проведения интервенций на валютном рынке. Однако участники рынка не испугались этой вербальной атаки и практически не отреагировали на этот план японского Минфина, т.к. это было всего лишь заявлением, которое совсем не означает, что Япония готова начать новую кампанию по интервенциям.
Евро на азиатской торговой сессии продолжил снижаться, против доллара США атакуя уровень 1,3500. Вчерашнее голосование в Германии в пользу европейского фонда  EFSF не принесло Евро пользы, хотя в момент публикации результатов голосования Евро вырос против Доллара. Положительные результаты голосования в Эстонии также ничем не помогли Евро. Сегодня будет по этому же вопросу голосовать парламент Австрии. Трудно теперь ожидать, что даже положительные результаты этого голосования развернут Евро вверх, хотя здесь на помощь единой валюте может прийти технически важный уровень поддержки 1,3480. Если он удержится, евро может и остановить снижение против доллара США.
В самом начале торгов в пятницу рейтинговые агентства   Fitch Ratings и Standard & Poor's Ratings Services атаковали Новую Зеландию, снизив ее суверенный рейтинг на одну ступень. Сначала Агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте Новой Зеландии до АА с АА+ и ее долгосрочный рейтинг в национальной валюте до АА+ с ААА со стабильным прогнозом, ссылаясь на высокую внешнюю задолженность. В настоящее время чистый внешний долг Новой Зеландии составляет 70% от ВВП, что значительно выше срединного значения для диапазона кредитного рейтинга АА, составляющего 10%.
Немного позже агентство Moody Investors Service's заявило, что оно сохраняет стабильный прогноз по рейтингу Новой Зеландии ААА. Но передышка была кратковременной, поскольку вслед за Fitch,  агентство Standard & Poor's понизило рейтинг Новой Зеландии. Как заявили в агентстве, «понижение рейтинга произошло после нашей оценки вероятного дальнейшего ухудшения внешнего положения Новой Зеландии на фоне ослабления условий в налогово-бюджетной сфере страны из-за расходов, связанных с землетрясением и налогово-бюджетным стимулированием экономического роста». От максимумов четверга пара новозеландский доллар/доллар США потеряла примерно 200 пунктов, и продолжает снижаться.
Европейские фондовые индексы открылись в пятницу в минусе, фьючерсы на американские индексы также торгуются с понижением, похоже, что пока инвесторы стараются уйти от риска в активы, которые считаются надежными. Пока растут золото, серебро и американский доллар, но не растет Йена и нефть, и это симптоматично, т.к. говорит не о «бегстве от риска», а, скорее, о выжидательной политике. День будет трудным и смешанным в плане рыночных движений, т.к. большинству крупных компаний нужно закрывать месяц и квартал, и очень сложно в этой связи оценить, в какую сторону они будут двигать цены.
Аналитика комнпании MyTrade Markets
www.mytrademarkets.com
Autor: My Trade Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
«2025 год был для нас достаточно успешным – такие американские горки. То вверх, то вниз – как и весь рынок», – говорит руководитель компании Рауно Оя.
Новости
  • 19.06.26, 06:00
«Рост – это дорого и больно»: производитель погребов и бункеров резко увеличил прибыль
Офис LTH-Baas в центре Таллинна. Всего в концерне работают около 700 человек более чем 50 национальностей.
Новости
  • 18.06.26, 18:29
Глава отдела персонала LTH-Baas покинула компанию после обвинений в травле
Организующая паромное сообщение TS Laevad время от времени выполняет на паромах между портами Виртсу и Куйвасту и коммерческие рейсы – например, для перевозки взрывчатых веществ. Для управляющей портами Saarte Liinid это стало большим сюрпризом.
Новости
  • 19.06.26, 08:19
Госкомпании сцепились между собой: взрывчатка стояла в порту, а порт об этом не знал
Аналитик тоже серьезно сомневается в свежих данных.
Новости
  • 19.06.26, 11:29
Департамент статистики вновь ошибся: цены на квартиры выросли в разы меньше
Обновлено
Вячеслав Леэдо в Пярнуском уездном суде.
Новости
  • 19.06.26, 10:15
Бизнесмен Вячеслав Леэдо отправится за решетку на два месяца
Руководитель Stoneridge Electronics Надежда Дементьева.
Новости
  • 19.06.26, 11:09
Эстонский завод американской биржевой компании увеличил оборот и забирает у китайцев часть производства
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную